• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Юбилейное: разгром по-волжски

Скромный городок Урень торжествует: обыграть «Тюмень» со счетом 6:2 дорогого стоит.

И надо же было случиться в среду 50-летию главного тренера «Энергетика» Виктора Павлюкова! Вот мы и «попали под раздачу»…

Eсли же обойтись без сомнительного черного юмора, то никто из болельщиков не ожидал столь сокрушительного разгрома в матче с прямым конкурентом за место в первой шестерке. Но наша оборона испытания не выдержала. В роли «палачей» выступили два 19-летних футболиста — Артем Колесниченко (сделавший хет-трик) и забивший два мяча Василий Пенясов.

Могу только позавидовать самообладанию автора онлайн трансляции на сайте АСН «Тюменская арена»: он мужественно реагировал на увиденное и по возможности спокойно выносил в пространство интернета скупые и по-своему удивительные подробности происходившего.

Ведь к перерыву было — 1:1. Более того, наши открыли счет. Ударом со штрафного свой первый гол в первенстве-2006 забил Иван Семенов. Случилось это на 15-й минуте. А спустя шесть минут Пенясов счет сравнял, преуспев на добивании.

«Пожар» в наших защитных порядках вспыхнул в начале второго тайма. Колесниченко выводит хозяев вперед (48-я мин.), а затем Илья Бородин (55-я) и вновь Пенясов (56-я) устраивают форменное избиение. После четвертого мяча (пропущенного в ближний угол) Алексея Калюжнова в воротах «Тюмени» меняет Сергей Локотаев.

Разбушевавшийся «вундеркинд» Колесниченко забивает еще дважды на 75-й и 84-й мин. (как хорошо, что мы этого не видели!). Виктору Треневу удается лишь подсластить горькую пилюлю голом на 85-й…

Главный тренер «Тюмени» Равиль Умяров сказал на пресс-конференции: «Eсли в первом тайме мы показывали более-менее неплохую игру, то во втором полностью развалились. В течение короткого отрезка времени пропустили сразу три мяча, и исход был предрешен. Голы в наши ворота забивались при полном попустительстве защитников».

Остальные результаты тура: «Динамо» Кир — «СОЮЗ-Газпром» -0:1 (это еще одна неожиданность, как и разгром «Тюмени»), «Зенит» Чб — «Нефтехимик» — 3:0 (два из трех мячей челябинцы забили с пенальти, в том числе экс-игрок «Тюмени» Андрей Фролов), «Алнас» — «Волга» НН — 0:0, «Носта» — «Крылья Советов-СОК» — 2:0, «Юнит» -«Рубин-2» — 3:3 (свой одиннадцатый мяч в турнире забил его лучший снайпер Зураб Циклаури из «Юнита»).

Тюменский клуб опустился на восьмую ступеньку турнирной лестницы. А вот она вся: «Носта» (47 очков), «Газовик» (38), «Динамо» (37), «Энергетик» (31), «Алнас» (31), «СОЮЗ-Газпром» (28), «Зенит» (27), «Тюмень» (27), «Волга» (27), «Юнит» (22), «Нефтехимик» (18), «Рубин-2» (13) и «Крылья Советов-СОК» (8).

В следующем туре 2 октября наши будут принимать «Носту».