• № 78
  • 5577

«Сборная России» снова выиграла

«Коз» против «Газа» на льду Сатпаева — и снова хозяева побеждают с перевесом в две шайбы.

Во вторник было 0:2, в среду получилось 1:3. Судя по онлайн трансляции на сайте казахского клуба, тюменцы бились старательно, много атаковали. Но класс команды известного челябинского тренера Анатолия Картаева (которого я помню еще по 70-м годам, когда он был отличным центральным нападающим в первой пятерке «Трактора») оказался чуть выше. Даже играя «на фоне усталости», после вояжа в Польшу на матчи Континентального кубка, она дважды добилась желаемого результата.

По сути, лучший на сегодня хоккейный клуб соседнего государства — своеобразная «сборная России», собранная из весьма квалифицированных игроков. Достаточно назвать имена могучего защитника Алексея Коршкова (приезжавшего в Тюмень еще с «Сибирью»), нападающих Максима Беца, Льва Крутохвостова, опытных «новичков» — Алексея Фетисова (экс-«Спутник») и Владимира Иванцова (экс-«Дизель»).

Иванцов, который весной в составе пензенского клуба немало досаждал нам в плей-офф, в среду забросил последнюю шайбу — когда на табло в прекрасном ледовом дворце «Арена-2005» горели цифры «53.57». Иными словами, судьба матча вновь прояснилась только в самом конце.

В первом периоде счет не был открыт. Весьма неудачно для гостей стартовал второй период. Через полминуты после первого вбрасывания удаляют за удар локтем Олега Смирнова. Наши продержались полторы минуты, а потом Константин Касаткин реализовал-таки численное большинство.

На волне этой удачи хозяева смогли развить успех: на 27-й минуте тот же Касаткин поучаствовал в комбинации с участием Беца, а на острие атаки оказался Крутохвостов -2:0. Две шайбы в матче с таким соперником, как «Казахмыс», — слишком большое отставание…

Как свидетельствует анонимный автор онлайн репортажа, в начале третьего периода «Газовик» активизировался. К тому времени в игру вернулась интрига: на 38-й минуте капитан тюменцев Максим Лескин сделал счет 2:1. Разящей контратаке предшествовала потеря шайбы в чужой зоне нападающим казахской команды Григорием Мякишем.

Последняя 20-минутка, возможно, была самой трудной для хозяев, игравших в последнее время слишком много. Они не допустили роковых ошибок в обороне. А в атаке использовали свой шанс, сделав преимущество комфортным.

Лучшими игроками матча были признаны Максим Лескин и Лев Крутохвостов.

И еще о безвестном информаторе, сидевшем где-то на трибуне или в кабинке с ноутбуком, подключенным к Интернету. Он просто сразил меня тем, что по ходу трансляции то и дело рассказывал… анекдоты. Видеть такое еще не приходилось! Не все анекдоты на хоккейную тему хороши. Но один мне понравился, и не откажу себе в удовольствии воспроизвести его.

Комментатор ведет репортаж: «Последние минуты матча… Какой удар! Шайба летит… в комментаторскую кабину!.. Шмена шаштавов».

И последнее. Признаюсь, я искренне позавидовал тому, как обставлены хоккейные поединки на льду «Арены-2005». Миловидные барабанщицы на льду перед матчем; заводной волчонок Арлан — талисман команды; лазерные эффекты… Настоящий праздник. Публика, пишут, в восторге. Конечно, все это сделано с прицелом на европейский уровень — «Казахмыс» уже вышел в Eвропу. Но ведь и наш «Газовик» давно протоптал туда тропинку — на тот же «Кубок Монблана»…

Жаль, что в нашем Дворце спорта ничего подобного нет, даже в минимальном варианте, даже в сравнении с нашим же «Центральным». Неужели всем так скучно, что ничего уже не хочется придумать? Не потому ли аншлаги на тюменском хоккее ушли в прошлое?

Отвечу на последний «проклятый» вопрос сам себе: и потому тоже.

***

Остальные результаты среды: «Энергия» — «Ижсталь» — 3:4, «Казцинк-Торпедо» — «Молот-Прикамье» — 4:1, «Металлург» Сер — «Динамо-Энергия» — 3:1, «Автомобилист» — «Спутник» — 2:1.

Турнирная таблица «Востока» выглядит так: «Автомобилист» (32 очка), «Ижсталь» (31), «Казахмыс» (28), «Металлург» (24), «Спутник» (23), «Казцинк-Торпедо» (23), «Зауралье» (21), «Мечел» (19), «Ариада» (16), «Южный Урал» (14), «Газовик» (12), «Торос» (12), «Молот-Прикамье» (10), «Динамо-Энергия» (9), «Энергия» (9).

27 и 28 октября «Газовик» будет принимать «Автомобилист».