• № 70
  • 5569

Снова разминулись с поражением

КУРЬEР

В субботу «Газовик» прервал свою победную серию, составившую шесть матчей, на льду Уфы. Но зато продолжил серию беспроигрышную.

2:1 и 2:2 — таковы результаты матчей с «Торосом» из Нефтекамска, дебютантом «Востока», который принимает своих соперников в башкирской столице. Команды встречались впервые. И поединки получились весьма упорными.

В первом, пятничном, все шайбы были заброшены в концовке первого периода. Противники по разу использовали численное преимущество: у нас забросил защитник Сергей Вороненков (мы успели убедиться в том, что он чрезвычайно опасен для соперника именно при розыгрыше «домашних заготовок»), а у «Тороса» — Иван Хлынцев. Eще одно удаление — капитана «Газовика» Максима Лескина- обернулось для хозяев форменным конфузом: Павел Засыпкин наказал их за неточность.

В оставшиеся 40 с небольшим минут обе команды довольствовались «сухим пайком». На последней минуте «Торос» заменил вратаря на шестого полевого игрока, но спастись не сумел…

В повторной встрече нам пришлось ликвидировать отставание в две шайбы. Причем на сей раз все голы выпали на второй период. Хлынцев забил, когда у Тюмени было на два игрока меньше. А следом Щитов сделал счет 2:0. Лескин одну шайбу сквитал, а за четыре минуты до перерыва нынешний тюменский голеадор N 1 Засыпкин восстановил равновесие.

Нашим пришлось крайне тяжело в овертайме, когда на трех тюменцев насело аж пять хоккеистов Нефтекамска. Однако выстояли…

Несомненно, радует, что «Газовик» не знает поражений уже на протяжении семи матчей. И уже сегодня, во вторник, он играет в Волжске с другим дебютантом высшей лиги — «Ариадой».

Самые удивительные события тура имели место в двух других городах — Eкатеринбурге и Перми.

В первом случае «Автомобилист», казалось бы, усилившийся в первый дозаявочный период (так, вернулся на Урал известный нападающий Максим Краев, сын одного из тренеров команды), дважды проиграл дома серовскому «Металлургу» с одинаковым счетом 3:5.

Но вот кто, похоже, намерен всех удивлять, так это сильно обновившийся «Молот-Прикамье». На домашнем льду он устроил жестокое избиение маломощного «Южного Урала» — 10:0 и 12:4! Причем на первые роли вышли спешно приглашенные матерые хоккеисты, многие из которых уже играли когда-то в Перми. К примеру, в первом матче по две шайбы забросили вчерашние игроки «Энергии» Бернатавичус и Лучкин.

Остальные результаты: «Ижсталь»- «Мечел» — 0:1, 3:2 ОТ; «Энергия»- «Спутник» — 1:6, 1:2; «Казцинк-Торпедо» — «Динамо-Энергия» -6:2, 1:4; «Ариада» — «Зауралье» -1:2, 2:3.

К сегодняшнему дню «Газовик» поднялся на девятую строку турнирной таблицы. А вот она вся: «Каз-цинк-Торпедо» (45 очков), «Ижсталь» (45), «Спутник» (44), «Автомобилист» (43), «Мечел» (39), «Зауралье» (39), «Казахмыс» (38), «Мег таллург» (37), «Газовик» (31), «Ариада» (28), «Молот-Прикамье» (22), «Динамо-Энергия» (21), «Торос» (20), «Южный Урал» (19) и «Энергия» (14).