• 5578

Афранио. Алекберов. Аншлаг

В пятницу не все желающие смогли попасть на мини-футбол. «Центральный» становится мал — игра «Афранио и компании» стала зрелищем, которое невозможно пропустить.

До игры

… За считанные секунды до стартового свистка на трибуну спешили два знаменитых биатлониста. И если присутствие нынешнего директора областного департамента по спорту и молодежной политике Павла Вавилова воспринималось в порядке вещей, то явление северянина Виктора Майгурова было весьма неожиданным. Как ни было трудно, я притормозил редкого гостя. Виктор, улыбнувшись (ах, эта майгуровская улыбка, обошедшая телеэкраны мира!), почти на бегу сообщил, что он ныне возглавляет школу высшего спортивного мастерства в Ханты-Мансийске, что здесь в командировке и что удастся посмотреть не весь матч — через час надо ехать в аэропорт.

Спешил в «Центральный» он, кстати, не зря — матч получился славный. До сих пор гадаю, удалось Майгурову увидеть его драматическую концовку или нет. Может статься, что самое интересное осталось для него за кадром…

Игра-1

10 ноября. «Тюмень» — «Мытищи» — 6:4 (2:2).

Голы: Абышев, 18, 37, Фицак, 19, Афранио, 25, 39, Чухрий, 30 — Зинченко, 9, Терехин, 18, Горин, 21, Чуйков, 30.

Впервые перед тюменской публикой предстал бразильский голкипер Эрик (которого, не знай я его в лицо и встреть на улице, принял бы за россиянина с южными корнями).

Наши пару-тройку минут терзали оборону подмосковной команды, а потом как-то вдруг успокоились: мол, игра длинная. Дебютант же суперлиги оказался не робкого десятка и охотно играл «вторым номером», уповая на взрывные контратаки. Стоило проявить благодушие перед собственными воротами, как Федор Зинченко «обновил» Эрика — 0:1. Следом нам просто повезло: кто-то сдвинул ворота, и второй гол по этой причине засчитан не был (игроки «Мытищ» пытались поспорить с арбитром, да бесполезно).

Выражаясь хоккейным языком, то был «отложенный штраф» -стремительная вторая четверка гостей вновь запутала нашу оборону, и Павел Терехин застал Эрика врасплох хлестким ударом.

И вот тут «Тюмень» предстала этаким Ильей Муромцем, слезшим с печи и решившим наконец-то поиграть мускулами. Почти мгновенно наши превратили 0:2 в 2:2. Денис Абышев умело перекинул мяч через многоопытного вратаря Андрея Тверянкина. А следом Юрий Фицак преуспел при добивании, словно клюшкой закинув мяч в сетку над упавшим голкипером.

Народ на трибунах приободрился и совсем с другим настроением взирал в перерыве, как награждали юных футболистов, победителей блиц-турнира. В церемонии участвовали упомянутый выше Павел Вавилов и патриарх тюменского футбола Борис Петрович Eлькин.

Начало второго тайма разочаровало: через 21 секунду наши вновь пропустили, причем Эрик поймал мяч, но за линией ворот.

Темур Алекберов пытается внести в игру свежие краски: исчезает с площадки Сергей Марадуда и появляется Ильдар Нугуманов. Тем временем напоминает о себе «Терминатор-28» — в контратаке Афранио мастерски бьет на неудобной для вратаря высоте — 3:3.

Виктория Ющенко

Игра пошла обоюдоострая, и ничего удивительного, что соперники обменялись голами на одной и той же 30-й минуте. Вновь блеснул «Афра», перехватив чужой пас и, как на блюдечке, выложив мяч Сергею Чухрию. Впрочем, тут же забили и нам.

Силы подмосковной команды таяли быстрее. Чем дальше, чем труднее становилось ей сдерживать все более настойчивую осаду хозяев. Одна из ошибок стала роковой: Абышев, отняв мяч у защитника, пробил низом — и на 37-й минуте «Тюмень» впервые вышла вперед.

«Мытищи» берут тайм-аут — и возвращаются на паркет с пятым полевым игроком вместо вратаря. Ва-банк превращается в крах: умелец Афранио зряче запускает мяч в опустевшую «рамку». Это победа!

После игры

Главный тренер подмосковного клуба Михаил Бондарев сказал с долей грусти: «То, что хотели, у нас не получилось. Обилие пропущенных мячей, грубые ошибки в обороне тех игроков, на которых мы как раз и делали ставку… Такой вот «удар в спину».

Старший тренер «Тюмени» Темур Алекберов: «Беспокойство было уже несколько дней назад. И оно оправдалось. В первом тайме сыграли плохо. Не все -лидеры, наоборот, выглядели здорово. Они на своих плечах и вытащили игру. А вот несколько других игроков (фамилий я не называю) из нее выпали».

Игра-2

11 ноября. «Тюмень» — «Мытищи» -3:0 (3:0).

Голы: Переверзев, 2,18, Асатурян, 10 (автогол).

В поисках фарта гости поменяли красную форму на белую. Лучше бы они этого не делали! Потому что после первого тайма данный цвет стал восприниматься «белым флагом» безусловного поражения.

У нас на редкость хороша была четверка, где мудрый и все умеющий «дядька» Афранио исправно снабжал выверенными передачами мобильных Переверзева, Фицака и Набокова. В конечном итоге этот состав и решил досрочно исход матча. Особо отмечу кандидата в молодежную сборную России Николая Переверзева, который выделялся неукротимой жаждой борьбы, страстной нацеленностью на ворота и одновременно — тонким подыгрышем партнерам. (Кстати, по мнению Те-мура Алекберова, «Колян», как панибратски называют его молодые журналисты, с такой игрой может претендовать на место в национальной сборной страны).

Наша вторая четверка, с Денисом Абышевым, в этот день тоже старалась, но забить не смогла. Хотя и не проиграла свой микроматч.

… Быстрый гол Переверзева, красиво, в падении, замкнувшего длинный пас Афранио, смутил гостей. Игра у них клеилась плохо, а скоро они остались и без капитана Аркадия Асатуряна, посаженного на скамейку после того, как, прерывая прострел Максима Набокова, он закатил мяч в свои ворота.

Психологически подавленные «Мытищи» сдались после третьего гола, вновь забитого по-хоккейному, яростным добиванием с пятачка.

Второй тайм в моем блокноте почти не отмечен записями — команды доигрывали матч. Был лишь могучий удар Афранио, потрясший перекладину. Весьма любопытно выглядела и самая концовка, когда Эрик побежал вперед и принялся обстреливать ворота гостей. Зрителей это так увлекло, что они дружно раздавали советы: «Отдай Эрику! Пусть ударит!».

Бразильский вратарь не забил, но меня больше порадовало, что он уже свой второй тюменский матч отстоял «на ноль».

Поело игры

«Быстрые три гола предопределили результат», — констатировал Михаил Бондарев.

«Команда сумела выполнить тактическое построение на игру, — сказал Темур Алекберов. — Радует, что отстояли ворота… Хотя для работы — непаханое поле. Нужно идти вперед. Важно, чтобы уверенность в своих силах не перерастала в самоуверенность».

* * *

Остальные результаты 7-го тура: «Норильский никель» — «Липецк» — 4:1,6:5; «Спартак» М — «Спартак-Щелково» — 2:4, 5:9 (свой первый мяч в составе нового клуба забил тюменец Владимир Рябинин, хотя «Спартаку» это не помогло добыть хотя бы очко); ЦСКА — «ВИЗ-Синара» -1:2,1:2; ТТГ-ЯВА- «Динамо» -1:5,1:5; «Дина» — «Политех» — 3:3,4:1.

Лидирует «ВИЗ-Синара» (33 очка). В первую тройку входят также «Динамо» (30) и «Спартак-Щелково» (27). «Тюмень», набрав 19 очков, занимает девятое место, столько же имеет и столичный «Спартак», который пока чуть выше в турнирной таблице.

***
фото: Темур Алекберов (слева) и Николай Переверзев — настроение отличное.;Игровое мгновение (Афранио атакует ворота «Мытищ»);Бразилец Эрик на последнем рубеже «Тюмени»