• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Кузбасская падчерица

Тюменская команда без тени высокомерия или расслабленности отнеслась к бедствующей «Энергии». И провела оба матча с должным чувством ответственности за результат.
***
Игра-1
1 декабря. «Газовик» — «Энергия» (Кемерово) — 5:1 (2:1, 1:0, 2:0).
Шайбы: 0029 — Кузнецов (Дашкевич, Тернавский) — 1:0; 03.00 — Фибих (Долгих), бол. — 1:1; 18.31 — Дашкевич (Кузнецов, Смирнов) — 2:1; 29.31 — Малюшкин; 52.51 — Лескин (Малюшкин, Засыпкин) — 4:1; 57.20 — Дерябин (Кравец), бол. — 5:1.
Андрей Кузнецов снова нападающий! Его появление в первом звене на месте Дмитрия Корнеева, увы, вынужденное: самый реактивный форвард «Газовика» в предыдущем матче сломал ногу.
В первые полминуты Кузнецов «перевоплотился в Корнеева» — почти так же стремительно ворвался в зону гостей по левому флангу и щелкнул от души. Его тезка, молодой голкипер Черноскутов «проспал» мгновение разящего удара и на протяжении всего матча пытался реабилитироваться, правда, с переменным успехом.
Скиталец-«Энергия», не имеющая своего льда и растерявшая почти всех опытных игроков, все-таки выглядела лучше, чем ожидалось. И в течение двух периодов худо-бедно справлялась с защитой собственных ворот. Впереди, однако, у кемеровчан мало что получалось. Забили они только раз, использовав единственную оплошность нашего вратаря Михаила Емельянова, потерявшего шайбу из виду, — и ее просто запихали в ворота.
Потом был незасчитанный гол, когда судья Олег Меньших из Томска смотрел «кино» и посчитал, что тюменский хоккеист находился в площади чужих ворот.
И все-таки наши завершили первый период в свою пользу: вернувшийся в состав Владислав Дашкевич изящным финтом «убрал» последнего перед воротами защитника и в упор расстрелял голкипера.
Замечу, что восстановился после травмы и вновь занял место в строю еще один наш оборонец — Игорь Кугут.
Вторая 20-минутка запомнилась обилием удалений (часто необязательных); эффектным, в броске, перехватом шайбы Григорием Тимофеевым, скорее всего, спасшим команду от гола; и, наконец, соло Ильи Малюшкина, в одиночку справившегося с обороной: бросил, попал в лицевой борт и первым успел на добивание — 3:1.
Постепенно обретает игровые кондиции Михаил Емельянов. В самом начале третьего периода он, распластавшись на льду, сумел стать «живой баррикадой». Гости окончательно сникли в последние 10 минут, когда пропустили еще дважды. Максим Лескин здорово запустил шайбу со средней дистанции, а потом наконец-то поломал свое фатальное невезение Евгений Дерябин, отличившись при добивании (до этого он промахнулся по пустым воротам и угодил шайбой в штангу).
Андрей Кузнецов в последние минуты матча поработал еще и «полицейским», когда ринулся разбираться, кто и почему ударил клюшкой по руке капитана Лескина. Это стоило ему, а также Павлу Засыпкину 10-минутного дисциплинарного штрафа.
***
Игра-2
2 декабря. «Газовик» — «Энергия» — 7:2 (2:0, 1:0, 4:2).
Шайбы: 07.31 — Качесов (Осипов) — 1:0; 08.33 — Исаков (Смирнов) — 2:0; 38.53 — Смирнов (Тернавский), бол. — 3:0; 50.44 — Бухтояров (Засядько, Бондаренко) — 3:1; 51.00 — Смирнов (Дашкевич, Исаков) — 4:1; 52.25 — Дашкевич (Исаков, Смирнов) — 5:1; 53.22 — Качалов (Кряжев), бол. — 5:2; 54.11 — Исаков (Кузнецов, Дашкевич) — 6:2; 59.08 — Колесников (Малюшкин) — 72.
Одна из многочисленных проблем «Энергии» — вратарская. Опытные ушли, пришли молодые. В субботу досталось на орехи уже Кириллу Сенаторову — семь шайб, больше, чем Черноскутову.
У нас свежо и зачастую нешаблонно действовало сильно преобразившееся первое звено, где вместо уехавшего Денисова (он уволился по собственному желанию, решив завершить карьеру) и травмированного Корнеева играют по краям Исаков и Кузнецов. Все пятеро были хороши, но несомненными «звездами матча» стали Олег Смирнов и Владислав Дашкевич. При ощутимой разнице в возрасте и опыте, они действуют удивительно синхронно, как отличные музыканты в профессиональном оркестре. Смирнов вообще устроил себе маленький бенефис, набрав по системе «гол плюс пас» четыре очка.
Гораздо острее после перевода его из четвертого звена в первое играет Евгений Исаков. Похоже, он «застолбил» за собой новое местечко и энергично его отрабатывает.
Что касается Дашкевича, то рискну предположить, что он станет открытием сезона. Из-за перелома руки тезка Третьяка на какое-то время «выпал из обоймы». Вернулся и немедленно превратился одну из самых заметных фигур на площадке. Очень, очень хочется, чтобы на Владислава (кстати, ему всего 18) обратили внимание тренеры российской сборной соответствующей возрастной группы.
О сюжете второго матча вряд ли стоит говорить долго. Два быстрых гола повлияли на течение игры. Лучик надежды мелькнул над гостями при счете 1:3. Но ответ хозяев был молниеносным: Олег Смирнов, вырвавшись на оперативный простор, мастерски исполнил «буллит не по свистку». Далее пошел веселый и чуть бесшабашный обмен шайбами. И если у кемеровчан эта запоздалая вспышка была недолгой, то тюменцы не успокаивались до финальной сирены. Последний гол Владислав Колесников забил на последней минуте броском с неудобной руки.
***
После игры
«В общем-то, говорить нечего, — вздохнув, с неким поразительным грустным спокойствием (притерпелось!) произнес главный тренер «Энергии» Юрий Качалов. — Команда Тюмени была сильнее. Нас не выручили вратари. Даже при такой игре можно было не пропускать столько. Это наша беда…».
Кемеровской команде нынче не позавидуешь. Она и раньше была в тени новокузнецкого «Металлурга», выступающего в суперлиге. Но в этом сезоне поставлена на выживание. Тюменские журналисты пожелали «Энергии» справиться со всеми передрягами. А обозреватель «Курьера» отметил, что одну из шайб в повторном поединке забросил Качалов-младший — Алексей (кстати, ровесник нашего Дашкевича).
Наставник «Газовика» Анатолий Тимофеев сказал, что «вчера настрой ребят на игру был не таким, как хотелось бы. Но забили голы, и это нам помогло выиграть. Хоккеисты жалуются, что подустали…». Отвечая на вопросы «Курьера» о травме Корнеева и ориентировочных сроках возвращения его в строй, Анатолий Григорьевич сообщил, что у Дмитрия сломана лодыжка и он выбыл из игры на несколько недель.
***
Остальные результаты «Востока»: «Зауралье» — «Казцинк-Торпедо» — 2:1,3:4; «Металлург» -«Ариада» — 4:1, 3:2; «Автоиобилист» — «Торос» — 6:2,6:3; «Южный Урал» — «Казахмыс» — 0:5, 2:3; «Спутник» — «Молот-Прикамье» — 2:0, 2:3; «Динамо-Энергия» — «Ижсталь» — 1:4,4:1. «Газовик» передвинулся на восьмую строку (43 очка). В лидирующей тройке — «Ижсталь» (57), «Казцинк-Торпедо» (56) и «Автомобилист» (55).
***
фото: этот игровой момент по-своему символичен: наша команда словно «припечатала к борту» клуб из Кузбасса; юный болельщик Эдик сумел стать обладателем сразу двух шайб, вылетевших с площадки.