• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Благодарность за красивую игру

Несмотря на поражение в матче с «Локомотивом-Ангарой», президент клуба «МКТ-ТюмГУ» Павел Зайцев подошел к каждой из волейболисток и поблагодарил за игру.
Кто-то получил от президента совет, кого-то он просто похлопал по ладони, а вот Светлану Меркурьеву пришлось даже успокаивать. Она сидела в стороне от команды и, еле сдерживая слезы от обиды, слушала Зайцева. Что именно он сказал ей, я не слышала, но уверена, что только хорошее. Потому что тот, кто видел нашу команду на паркете СК «Центральный», может только порадоваться.
Красивая игра, острая борьба до последней минуты! Потрепать нервы, навязать свою игру лидеру дивизиона — «Локомотиву-Ангаре» из Иркутска, уверенно победить в двух партиях — это дорогого стоит! Именно за такую игру и благодарил Павел Анатольевич и тренера Сергея Адлера, и волейболисток.
Старт матча остался за тюменской дружиной. Она долгое время вела в первой партии, но, допустив ряд ошибок, все же уступила — 21:25. Во второй партии победу вновь одержали гостьи, но уже с большей затратой сил и времени — 28:26. И вот тут-то наши, что называется, уперлись. Два последующих сета с одинаковым счетом 25:22 выиграли тюменки.
Крайне напряженной была и пятая партия, счет в которой, как известно, ведется до 15 очков. Резво стартовав, игроки «МКТ-ТюмГУ» не справились с волнением и уступили — 12:15. Счет матча — 2:3.
Проиграть так и такому сопернику не стыдно. Позже президент клуба Павел Зайцев сказал, что его клуб показал тот волейбол, на который он способен.
Если вспомнить прошлый сезон, когда новичок высшей лиги «А» «МКТ-ТюмГУ» цеплялся за ниточку, ведущую к спасению, старался сохранить прописку в лиге, то нынче налицо явный прогресс команды. Сегодня тюменский клуб не находится на дне турнирной таблицы. Сегодня тюменской команде по силам бороться за путевку в следующий этап турнира. Подопечные известного своей амбициозностью Сергея Адлера могут занять место в восьмерке и продолжить участие в соревнованиях.
Вообще, пятый тур чемпионата страны в высшей лиге «А» для тюменских волейболисток прошел успешно. Во-первых, он был домашним. Поддержка родителей, друзей и просто любителей волейбола, по признанию игроков, конечно же, сказалась на их выступлении. Во-вторых, проведя совсем неплохие игры, они поверили в свои силы. И на шестой тур, решающий в плане расстановки мест (который также пройдет в Тюмени, с 22 по 24 декабря), будут настраиваться уже по-другому.
Над чем нашим девушкам точно стоит поработать, так это над психологией. Сергей Адлер не раз повторял, что многие ошибки у девчонок происходят из-за неуверенности в себе. Все тот же пятый тур показал нестабильность «МКТ-ТюмГУ». Четыре игры, два соперника и абсолютно противоположные сценарии матчей: со «Строителем» из Красноярска — 1:3 и 3:0, с «Локомотивом-Ангарой» — 0:3 и 2:3.