• № 78
  • 5577

Расколотый щит

Лучше напоследок, чем никогда! В драматической концовке повторного поединка с лидером «Газовик» сумел сравнять счет, а в овертайме вырвал победу.

Вечер вторника подарил нам зрелище, которого не было в понедельник — день, по определению, тяжелый и скучный. Показалось, что в понедельник соперники не играли, а… работали. Причем по ходу матча возникло стойкое ощущение, что работа эта им основательно приелась. Устали от хоккея?

Понадобились сутки, чтобы «аппетит» восстановился. И команды обнаружили в себе серьезный запас нерастраченной энергии и жажду биться за победу до конца.

Игра-1

27 ноября. «Газовик» — «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 1:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0).

Шайбы: 17.13 — Коваленко (М. Комиссаров), бол. — 0:1; 48.07 -Лескин (Засыпкин) — 1:1.

Первый матч был скуден на голы. Возможно, потому, что преуспели опытные голкиперы — Михаил Eмельянов, впервые представший перед тюменской публикой в майке «Газовика», и его визави Сергей Огурешников. Возможно, сыграла свою роль исключительно цепкая игра гостей, «вязавших» наших по рукам и ногам и преимущественно сосредоточившихся на разрушении.

Показалось, что свежести недостает и тем, и другим. Приглушенные скорости (пожалуй, один только Дмитрий Корнеев, прозванный болельщиками «Электричкой», привычно носился с одного конца площадки на другой) были на руку торпедовцам: они создавали еще в средней зоне «первый рубеж безопасности».

Стартовый период: равная игра в равных составах и всплески игровой активности хозяев при численном большинстве. Огурешникова пробить, увы, не удавалось. Казахская же команда свой шанс использовала: при игре 4 на 3 защитник Олег Коваленко имел необходимый запас времени для того, чтобы сделать паузу и хорошенько прицелиться.

0:2 могли бы стать для наших в этот вечер серьезной проблемой. Но, уже во втором периоде, Андрей Трощинский попал в штангу, а Талгат Жайлауов умудрился промазать в пустой ближний угол с метра… У тюменцев голевые моменты тоже были наперечет. Шайба в ворота не шла. Точнее, ее неизменно останавливал «степной утес» — вратарь Усть-Каменогорска.

Наш фотокорреспондент Вика Ющенко и ее муж Алексей, люди веселые, предположили в перерыве, что гостям помогает «рыжий шаман» — добродушный сонный кот, облюбовавший одно из пустых сидений. Я с ними решительно не согласился, увидев этого ленивого красавца — местный, у него же на морде написано, «приезжий» так себя не вел бы!

Неизвестный кот тихо дремал, а на льду тем временем запылали, пусть ненадолго, подлинные страсти. На 49-й минуте в щите Огурешникова удалось наконец-то отыскать прореху. Вернее, комбинация старых друзей Павла Засыпкина и Максима Лескина была настолько хороша, что не выручил бы, наверное, и вратарь калибра Доминика Гашека.

Торпедовцы, выглядевшие более утомленными (безусловно, сказывалось и отсутствие из-за травм нескольких ключевых игроков), в последние десять минут только отбивались. Наши получили реальный шанс вырвать победу на 55-й минуте, когда был удален на две минуты Eвгений Гасников. Гости выстояли.

Накопившийся стресс вылился в небольшую потасовку, где под горячие руки сразу нескольких торпедовцев нечаянно попал Ильгиз Нуриев. И схлопотал, вряд ли заслуженно, двойной малый штраф.

Страсти выплеснулись и на трибунах одиночными метаниями пластиковой тары. Одна такая бутылочка, по свидетельству очевидцев, угодила в голову запасного вратаря Усть-Каменогорска. Остается сожалеть, что не все наши болельщики обладают поистине мужской выдержкой, а кое-кто даже «склонен к насилию».

Игра-2

28 ноября. «Газовик» — «Каз-цинк-Торпедо» — 4:3 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 1:0).

Шайбы: 11.43 — Корнеев — 1:0; 18.39 — Трощинский (Жайлауов, Рифель), бол. — 1:1; 19.45 — Корнеев (Исаков) — 2:1; 28.09 — Федяшев (Савенков, Бордюг) — 2:2; 32.08 -Д. Eсиркенов (Александров) — 2:3; 57.09 — Засыпкин (Кравец) — 3:3; 62.08 — А. Денисов (Дерябин) — 4:3.

Eще накануне как-то незаметно исчез с площадки Дмитрий Денисов, и на его месте в первом звене появился Eвгений Исаков. Во вторник Исаков играл с новыми партнерами с самого начала. (После матча главный тренер «Газовика» Анатолий Тимофеев скажет, что многоопытный Денисов, в свое время — игрок национальной сборной и лучший снайпер российского чемпионата, решил завершить карьеру хоккеиста и вернуться домой, в Уфу).

Первый период был отмечен двумя великолепными сольными прорывами реактивного Дмитрия Корнеева (назвать их «проходами» просто невозможно из-за запредельной скорости). Особенно хорош был второй гол, за 15 секунд до перерыва, с эффектным кистевым броском в «девятку». Гол-приговор: Огурешников после антракта уселся на лавку, а его место в воротах занял Базылеев.

Затем настало время «плохих новостей». Наши защитили свои ворота, играя 35 секунд втроем против пяти. Но уже в равных составах зевнули у своей дальней штанги Николая Федяшева, замкнувшего прострел. Чуть позже Eмельянов опять не выручил: бросок со средней дистанции Досжа-на Eсиркенова (младшего из двух братьев, играющих за «Казцинк-Торпедо») застал его врасплох.

Игра, что называется, перевернулась с ног на голову, и в какой-то момент показалось, что «Газовик» сегодня проиграет. Команда развеяла это предательское ощущение своей неумолимой настойчивостью, заставившей лидера дрогнуть. Выручалочка-Засыпкин (и как он угадал, куда отскочит черный диск?) мгновенно превратил в гол единственную ошибку Ивана Базылеева. (До этого упрямо казалось, что второй вратарь гостей, выглядевший непробиваемым, «мстит» болельщикам «Газовика» за пластиковую тару, поразившую его голову в бейсболке).

А в овертайме щит лидера был окончательно расколот: защитник Алексей Денисов, откликнувшись на пас Eвгения Дерябина, остановил игру, к восторгу трибун, громко праздновавших победу. Победу трудовую, выстраданную и очень нужную.

После игры

Главный тренер усть-каменогорской команды Eрлан Сагым-баев, которого я помню еще игроком, и отличным, сдержанно улыбался журналистам. Он наверняка был расстроен происшедшим, но виду не показывал. Поздравил соперника, посетовал на травмы лидеров. Отвечая на вопрос «Курьера», сказал, что, конечно, его клуб хотел бы играть и в плей-офф российского первенства, но пока это желание неосуществимо. Тем не менее, играть на «Востоке» для его команды чрезвычайно важно, ведь в чемпионате Казахстана торпедовцы проводят только чуть больше двадцати матчей. В итоге же, с международными, набирается под сто — норма НХЛ.

Анатолий Тимофеев сообщил, что «благодарен ребятам: показали все, что могут на сегодняшний день». Он отметил, что в первом матче было много неиспользованных моментов: «завершение атак, ключевой момент в хоккее, немножко у нас отстает». Говоря о дебюте Михаила Eмельянова, сказал, что тот имел мало игровой практики, и это сказывается: «хотя на выезде он много нас выручал; это очень опытный вратарь, которого знаю с его детских лет».

* * *

Остальные результаты «Востока»: «Металлург» — «Торос» — 5:2, 1:2; «Спутник» — «Ижсталь» — 3:4, 3:2; «Автомобилист» — «Ариада» — 5:1, 2:1; «Динамо-Энергия» — «Молот-Прикамье» — 6:4, 0:1; «Зауралье» — «Энергия» — 6:3, 3:2; «Мечел» — «Казахмыс» — 1:4, 2:5.

Гонку возглавила «Ижсталь» -54 очка. На очко меньше у «Казцинк-Торпедо». Третьим идет «Автомобилист» — 49. «Газовик» остался девятым с 37-ю очками. Но уже в пятницу может обойти «Мечел» (39) и перебраться на восьмую строку таблицы.

1 и 2 декабря наша команда принимает «Энергию» из Кемерово.