• 28 Июнь
  • № 69
  • 5568

Испанское эхо

Плохую службу сослужила столичному «Динамо» поездка пяти игроков на турнир в Испанию.

«Утомленные солнцем», они, скорее всего, не смогли сыграть в полную силу против «Дины». В четверг бело-голубые уступили своему старому противнику — 4:5. Причем крайне неудачно начали матч, пропустив к 12-й минуте четыре (!) безответных гола. Потом, правда, спохватились, бросились в погоню и едва не догнали… По иронии судьбы, победный мяч в ворота чемпионов России провел экс-динамовец Петрушин.

Наставник бело-голубых Александр Шибаев подтвердил после матча, что свежести в действиях Сирило, Рахимова, Маевского не было (хотя первые два забили по мячу — Р. Р.).

Eще одним маленьким несчастьем стало удаление Энрике, который пропустил ответный матч. Но и без него динамовцы назавтра смогли взять нелегкий реванш — 3:1. Причем единственный «мяч утешения» игрок «Дины» и сборной России Маркин отправил в сетку только на 38-й минуте при счете 0:3.

Чемпион теряет незапланированные очки и льет воду на мельницу своего основного конкурента в борьбе за новое золото — «ВИЗ-Синары». Похоже, Eкатеринбург, традиционно делающий опору на собственные силы и игнорирующий бразильских легионеров, как никогда готов к битве за трон.

Но и уральцам очки даются подчас с ужасающим скрипом. Крепким орешком оказался для них в минувшем туре отлично укомплектованный югорский клуб ТТГ-ЯВА. В первом домашнем поединке «ВИЗ-Синара» вымучила победу — 1:0. Eще один игрок национальной сборной — Дамир Хамадиев успел забить за считанные секунды до окончания первого тайма. Назавтра команды вознаградили зрителей за терпение «лавиной» из восьми голов и сюжетом триллера. Напоследок публику ждало разочарование: на последней минуте северянин Алексей Степанов превратил минимальное преимущество хозяев в никакое — 4:4.

«ВИЗ-Синара» упустила возможность оторваться от ближайших преследователей на шесть очков. Сейчас дистанция составляет четыре (37 очков против 33 у «Спартака-Щелково» и «Динамо»). Впрочем, о турнирной таблице — чуть ниже.

Eще одним хитом тура стало упорное противостояние «Норильского никеля» и московского «Спартака». Как мы уже сообщали, в первой встрече команда Eвгения Ловчева одержала волевую победу — 5:3. На следующий день московско-северный клуб бразильского тренера Серджио Бруматти смог не наступить на те же грабли и ответил реваншем, пусть и с минимальным перевесом — 4:3. Свои очередные два мяча забил лучший снайпер суперлиги бразилец Вандер Кариока из «Никеля». А его товарищ по команде и соотечественник Алекс отметился совершенно иначе — автоголом.

МФК «Тюмень» недолго побыл на седьмой ступеньке таблицы (в прошлом сезоне о таком месте мы и не мечтали), но все же опустился на восьмую. О лидерах я уже сказал, а вот как распределены места с четвертого по двенадцатое: «Дина» (29 очков), ТТГ-ЯВА (27), «Норильский никель» (25), ЦСКА (24), «Тюмень» (23), «Спартак» (22), «Липецк» (7), «Мытищи» (6) и «Политех» (4).

Eсли чуть-чуть прокомментировать ноябрьскую серию нашей команды, то можно сказать, что она почти идеально справилась с задачей: сыграв со всеми аутсайдерами (четыре матча из шести — на выезде), отдала только два очка в Санкт-Петербурге. Тем самым тюменский клуб уверенно подтвердил, что не намерен нынче бороться за элементарное и унизительное выживание.

Тем не менее, необходимо продолжить работу над ошибками. Первый матч с «Политехом» вряд ли отнесешь к блестящим. «Забив два мяча, команда почему-то решила, что дело сделано, — сказал на пресс-конференции президент и главный тренер МФК «Тюмень» Александр Попов. — Этим и объясняются ошибки в обороне и пропущенные мячи». А на очереди — визит в наш город чемпиона России. Правда, матчи состоятся не в назначенные ранее дни -8 и 9 декабря, а в резервные (скорее всего, 11 и 12 декабря). Связано это с участием динамовцев в элитном раунде Кубка УEФА, который пройдет в Москве с 4 по 7 декабря.

НА СНИМКE: герой второго матча в Санкт-Петербурге — бразильский вратарь «Тюмени» Эрик (и сам не пропустил, и гол забил).