• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Встать после нокдауна

Секунданты привели боксера в чувство, и, поднявшись с пола после сокрушительного удара, он нанес противнику ответный, правой в челюсть… Что-то меня потянуло сегодня на образы из бокса!
***
Игра-1
25 декабря. «Газовик» — «Ариада» (Волжск) — 1:6 (0:2, 1:3, 0:1).
Шайбы: 08.55 — Тарабанов (Салмин) — 0:1; 15.33 — Абрамов (Симонов) — 0:2; 24.53 — Засыпкин (Менкин), мен. — 1:2; 25.42 — С. Утробин (Андреев, Овчинников), бол. — 1:3; 29.06 — Симонов (Абрамов, Елаков) — 1:4; 39.17 — Мифтаков (Макаров, С. Утробин), бол. — 1:5; 51.47 — Мифтаков, мен. — 1:6.
Первый матч хочется поскорее забыть, как дурной сон. Одни играли, другие мучились. У наших все валилось из рук, а от голкипера Михаила Емельянова шайба все время отскакивала: добивай — не хочу.
«Ариада», впервые игравшая в Тюмени, ничего выдающегося не показала, кроме того, что выглядела гораздо более свежей и нацеленной на борьбу.
Единственное светлое впечатление — очередная, восемнадцатая по счету, шайба лучшего снайпера дивизиона «Восток» Павла Засыпкина, пропустившего из-за ушиба руки только один матч с «Торосом». Засыпкин и Максим Лескин организовали гол в меньшинстве, и было мгновенное ощущение, что столь счастливый случай решительно изменит неблагоприятное течение матча. Но гости тут же забили снова. Потом еще… и еще…
Часть болельщиков покинула полупустые трибуны в последние минуты второго периода, когда счет стал неприличным.
***
До игры
Отдельные болельщики выдвинули рискованную версию: мол, команде задолжали зарплату с октября, и то, что произошло накануне, очень смахивает на своеобразную молчаливую форму протеста.
Отвечая на вопрос «Курьера», главный тренер «Газовика» Анатолий Тимофеев решительно отверг эти домыслы, хотя и подтвердил, что временные трудности с получением жалованья имеются. Разумеется, зарплата профессионального хоккеиста не идет ни в какое сравнение, скажем, с доходами нашего брата-журналиста, и никто в команде голодом не сидит.
Так что причины отвратительной игры «Газовика» в матчах, когда он был разбит «Торосом» (1:4) и «Ариадой» (1:6), стоит искать, наверное, в другом.
***
Игра-2
26 декабря. «Газовик» — «Ариада» — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0).
Шайбы: 06.30 — Колесников (Лескин), бол. — 1:0; 28.29 — Овчинников (Андреев) — 1:1; 29.57 — Засыпкин (Леские) — 2:1; 32.10 — Засыпкин (Тимофеев) — 3:1; 58.05 — Вороненков (Нуриев, Бердышев), б. бол. — 4:1.
Возможно, самим ребятам стало стыдно за то вымученное подобие хоккея, что было накануне. «Газовик» выглядел собранным, пришедшим в чувство. Помог быстрый гол, когда гостей не выручил голкипер Евгений Мокеев, плохо среагировавший на дальний выстрел Владислава Колесникова.
После перерыва, когда счет стал 1:1, зародилось опасение, что «Ариада» опять «потянет одеяло на себя». Два блестящих хода Павла Засыпкина (не перестающего удивлять своем голевым чутьем) решительно прояснили судьбу матча. Сначала Засыпкин мгновенно сориентировался у ворот Мокеева и зашвырнул в сетку бесхозную шайбу. А потом, открывшись у синей линии, получил великолепный дальний пас Григория Тимофеева и изящно переиграл вратаря тет-а-тет.
После чего «Ариада», что называется, «сдулась» и лишь периодически тревожила Михаила Емельянова, которому вновь было доверено место в воротах.
Четвертый гол наши провели, имея численное преимущество 5 на 3.
Во вторник «Газовик» обнаружил в себе и нерастраченные силы, и желание биться за победу. Выходит, дело — в психологии?
Кстати, провальный понедельник сделал свое черное дело — на следующий день и без того полупустые трибуны Дворца спорта сильно поредели.
***
Поело игры
Анатолий Тимофеев сказал, что доволен результатом, а вот над качеством игры еще надо много работать. Одобрил дебют юного нападающего Артема Козловского, который хорошо проявил себя в фарм-клубе и впервые отыграл полтора периода в четвертом звене «Газовика». Его с партнерами пришлось усадить на лавку и перейти на игру в три состава — того потребовал ход матча, в котором перевес в две шайбы еще не гарантировал победы.
Остальные результаты «Востока»: «Зауралье» — «Торос» — 3:2, 5:2; «Металлург» — «Казахмыс» — 5:5 (хоккеисты Серова сумели ликвидировать отставание в четыре шайбы!), 3:4; «Мечел» — «Ижсталь» — 3:0, 1:6 (во втором поединке четыре шайбы забросил Алексей Вахрушев); «Южный Урал» — «Молот-Прикамье» — 2:7, 2:4; «Спутник» — «Казцинк-Торпедо» — 5:5, 1:3; «Динамо-Энергия» — «Энергия» — 6:2, 6:2.
«Газовик» по-прежнему восьмой (53 очка), но имеет возможность до Нового года обойти серовский «Металлург», от которого отстает на очко. Завтра и послезавтра на катке «Юность» наши — увы, без зрителей — играют с «Казахмысом».
Старый год на первом месте может завершить «Ижсталь» (73 очка). Но только при одном условии: если идущий четвертым «Казахмыс» (68) не сможет дважды выиграть в Тюмени в основное время матча. Во что, признаться, я решительно не верю. Горькую чашу мы испили до дна. Хватит!