• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Орешек уральского камня

Мощный и стабильный по составу клуб из Екатеринбурга подтвердил в этих матчах свои чемпионские притязания.
22 декабря. «ВИЗ-Синара» — «Тюмень» — 3:1 (2:1).
Голы: Шаяхметов, 13, 20 (10м), 22 — Марадуда, 19.
Пропустить на последней минуте первого тайма и в самом начале второго — что может быть хуже? Прагматичная «ВИЗ-Синара» потратила, видимо, столько сил, сколько требовалось — и голевая программа была закрыта на 22-й минуте.
Темур Алекберов констатировал на пресс-конференции, что «мы вышли из игрового тонуса».
Алекберов отметил, что его команда выглядела неплохо, но не так хорошо, чтобы обыграть экс-чемпиона страны на его площадке.
23 декабря. «ВИЗ-Синара» — «Тюмень» — 4:1 (1:1).
Голы: Чистополов, 16, Агапов, 22, Шаяхметов, 26, Тимощенков, 27 — Набоков, 12.
В составе гостей на сей раз отсутствовал Афранио (накануне получивший желтую карточку, коих образовался перебор).
Наши открыли счет, но гол Максима Набокова так и остался единственным. Уральцы же выдали в начале второго тайма потрясающий игровой отрезок, когда за пять минут забили трижды и вновь сняли все вопросы задолго до финального свистка. Настоящим лидером выступил Владислав Шаяхметов — сделав в пятницу хет-трик, он назавтра отметился голом, весьма важным для дальнейшего развития событий.
На субботнем матче присутствовала группа тюменских болельщиков, чью поездку в Екатеринбург организовал наш мини-футбольный клуб. Вот экспресс-впечатления пресс-атташе МФК «Тюмень» Павла Девайкина:
«Наши выдержали первый шквал атак «ВИЗА», несколько раз здорово сыграл Эрик. Успокоились и сами стали атаковать. Набоков промчался по левому краю, сделал паузу, словно раздумывая, кому отдать мяч, и вдруг пробил сам… Хозяева отыгрались, когда Чистополова прозевали на дальней штанге. Все решили «быстрые голы» свердловской команды после перерыва… На матче присутствовало около сорока болельщиков из Тюмени — тренеры ДЮСШ и просто фанаты».
А вот что сказал после матча Темур Алекберов:
«Очень расстроены, но в то же время давайте будем объективны. Надо признать, что на сегодняшний день этот орешек нам не по зубам. Мне не в чем упрекнуть свою команду. Все очень старались… Нашим ребятам, которые еще не играли в суперлиге или играли мало, не хватает выдержки. Иногда, когда устают, начинают принимать неправильные решения, и их за это наказывают».
***
Другие результаты 10-го тура: «Липецк» — «Политех» — 2:2, 2:2; «Норильский никель» — ТТГ-ЯВА — 2:7, 1:4; «Динамо» — «Мытищи» — 5:1, 4:3; «Спартак-Щелково» — «Дина» — 3:3, 1:1; «Спартак» — ЦСКА — 3:2, 2:3.
Первые три места занимают «ВИЗ-Синара» (44 очка), «Динамо» (39 и два матча в запасе), «Спартак-Щелково» (38). Далее следуют ТТГ-ЯВА (36), «Дина» (35), ЦСКА (31), «Спартак» (31), «Норильский никель» (26), «Тюмень» (23 и две игры в запасе), «Мытищи» (9), «Липецк» (9) и «Политех» (9).