Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Акимов посвятил гол девушке

Болельщики не почтили особым вниманием очередной домашний матч «Тюмени». Хотя соперник должен был вызвать интерес. Один из дебютантов второй лиги -«Смена» из Комсомольска-на-Амуре — уже удивил многих уверенной игрой в самой сложной зоне.

На момент встречи команд дальневосточники были даже выше «Тюмени» в таблице, правда, лишь по разнице мячей. Игроков «Смены» дебютантами не назовешь. Юрий Шпирюк, например, хорошо знает, как забивать в Тюмени. В прошлом сезоне, выступая за «Селенгу», он обеспечил своей команде выездную победу двумя точными ударами («Тюмень» проиграла тогда 2:3).

«Тюмень»: Таукин — Маслов, Лебедев, Мазалов, Чекалин -Тройнин, Бушманов, Худогов, Акимов — Кравчук (Никитенко, 59), Eгунов.

Поначалу гости смотрелись неплохо. Овладев мячом, они быстро переводили его на половину поля «Тюмени» и шли вперед большими силами. Но на подступах к штрафной площади неизменно теряли мяч. Так что до опасности у ворот Таукина дело не доходило. Лишь в самом начале игры уже известный нам Шпирюк со штрафного потревожил перекладину.

Несмотря на жару, в первом тайме команды показали хорошие скорости. Особенно хозяева. Они владели инициативой и в атаках активно использовали фланги. Первый опасный момент благодаря индивидуальному мастерству создал Eгунов — он красиво обыграл защитника в штрафной площади и вышел один на один. Но вратарь вовремя вышел из ворот, и Валентину не хватило времени и пространства для разящего удара. И в дальнейшем опасность исходила от нашего лучшего бомбардира. На 20-й минуте Eгунов ударом «ножницами» завершил затяжную фланговую атаку — сильно пробить не удалось, поэтому вратарь Теплов без труда забрал мяч. Спустя десять минут Бушманов с линии вратарской замкнул прострел Худогова справа, но попал в защитника. Гол назревал. И на 35-й минуте навес выпадавшего до этого из игры Кравчука нашел в чужой штрафной светлую голову Дмитрия Акимова, который открыл счет.

По замыслу Николая Воробьева, защитники Лебедев и Мазалов персонально (впервые в сезоне) играли против форвардов соперника — соответственно Шпирюка и Латушкина. Оба нападающих за весь матч считанное число раз получили мяч. Отметил наш наставник удачную игру Алексея Чекалина, который заменил в стартовом составе Тобилко, провалившего, по словам Воробьева, встречу в Находке. Попытки гостей атаковать окончательно сошли на нет. Во втором тайме характер игры не поменялся.

Дмитрий Турбин

Хотя у тюменцев далеко не все получалось в созидании, опасные моменты у ворот Теплова возникали часто. После диагональной подачи Худогова Кравчук с острого угла попадает в штангу. Тут же Eгунов наносит опасный удар по центру — вратарь ловит мяч. Eгунов очень старался, смело шел в обыгрыш, бил с различных дистанций. Кто-то на трибуне даже шутливо вздохнул: «Это просто не день Eгунова». Однако по всему видно, что Валентин обрел хорошую форму, постоянно нацелен на ворота. Четыре гола в последних четырех матчах — наглядное тому подтверждение.

Несколько возможностей забить упустил вышедший вместо Кравчука Никитенко. Николай Воробьев отметил, что оба этих форварда сыграли не очень удачно. Но их промахи компенсировали коллеги по атаке. На 70-й минуте Акимов кинжальным проходом разрезал оборону «Смены» и ударом с 12 метров отправил мяч в дальний угол. Кстати, после игры Дима признался, что свой второй гол посвятил девушке Татьяне из Абатского района, которая написала про него стихи (они опубликованы в одном из последних номеров газеты «Наше время»). Герой матча, вынужденный из-за травмы Фишмана играть на непривычной для себя позиции «под нападающими», внял призыву «Тюменского курьера» — мы как-то предложили Диме взять пример с Валентина Eгунова. В результате — «дубль» в матче со «Сменой» и четыре мяча в активе за чемпионат (у Eгунова -пять).

Наставник гостей Владимир Сусин признался после игры, что его команда сыграла один из самых неудачных матчей.

— Мы допустили очень много ошибок, после двух из них пропустили голы. Eще множество наших ляпов в обороне соперник не использовал. В атаке мяч не держался, поэтому кроме удара Шпирюка ничего создать не удалось. Хотя играть с «Тюменью» можно.

Также Владимир Сергеевич посетовал на травмы ведущих игроков. А еще в воскресном матче судья как по заказу показал четвертые желтые карточки двум важным игрокам «Смены» — теперь они пропустят игру в Омске. Как известно, с Омском уже связано несколько судейских скандалов, которые касались и нашей команды.

Николай Воробьев в этом отношении заметил, что для решения задачи — занять первое место -важным будет, дадут ли его команде играть в нормальный, «честный» футбол или нет. Николая Васильевича не может не тревожить и низкая реализация голевых моментов — матч со «Сменой» наглядно высветил эту проблему.

Тюменцы основательно готовятся к следующей игре — 26 июня против «Амура» из Благовещенска. Сейчас команда изучает состав, в котором соперник вышел на поле в воскресенье против «Иртыша». Начало матча в среду в 18 часов.

Результаты 11 тура: «Селенга» -«Чкаловец-Олимпик» — 0:1, «Сибиряк» — «Звезда» — 1:2, «Иртыш» -«Амур» — 2:0, «Чкаловец-1936» -«Океан» — 1:0, «Кузбасс-Динамо» — «Луч» — 2:1, «Торпедо-Алттрак» -«Металлург-Запсиб» — 2:4, «Динамо» — «Шахтер» — 3:0.

***
фото: Дмитрий Акимов (на переднем плане)- большой ценитель поэзии;Игорь Худогов (с мячом) уверенно вел игру на правом фланге;Александр Тройнин (слева) успевал помогать обороне и подключаться к атаке.;