• 02 Июль
  • № 70
  • 5569

Стоило постараться хотя бы ради болельщиков

Столь крупное и позорное поражение «Рубина» на своем льду от новоуральского «Кедра» — 3:7 — можно было бы отнести к стечению обстоятельств: неуверенно сыграли оба вратаря, безобразно действовала оборона, а на гостей снизошло озарение, и они реализовали почти все предоставившиеся голевые возможности.

Но поражения без психологической подоплеки не бывает. «Рубин» среди своих соперников по группе «С» Кубка федерации оказался в самом невыгодном положении. Свое превосходство команда уже доказала в чемпионате, а дополнительной мотивации игроки не придумали. Возмущению же болельщиков, еще не потерявших интерес к турниру, не было предела. О них хоккеистам стоило подумать.

Нельзя сказать, что «Рубин» валял дурака. Но в этой игре команда не показала и половины своих возможностей. Имея территориальное преимущество весь матч, наши хоккеисты довольствовались полумоментами, проиграв грамотно обороняющемуся сопернику прежде всего тактически. В результате в обороне зияли чудовищные дыры. А вратари — начинал игру Файзов, после второго периода его сменил Власов, — что называется, не выручали. Страж гостей, наоборот, играл вдохновенно.

На пятой минуте Шепеленко вышел один на один с Файзовым и точно бросил в дальнюю «девятку». Спустя семь минут с глазу на глаз с вратарем оказался уже Макаров: результат тот же. Лишь на предпоследней минуте периода Диденко использовал пас Тимофеева из-за ворот. Но перелома ответная шайба не внесла. На 43-й секунде второго периода защитники не уследили за Корепановым, который расстрелял ворота с пятачка. Лихорадочные усилия хозяев увенчались успехом на 26-й минуте: отличился Дмитрий Иванов. Но еще во втором периоде Макаров и Шепеленко наказали нашу неуклюжую защиту.

В этом сезоне, особенно в последние месяцы, «Рубин» не раз выпутывался из подобных ситуаций. И когда Борис Тимофеев на 8-й минуте третьего периода забил курьезный гол: бросил из-за ворот и шайба срикошетила в сетку от спины вратаря — подумалось, что и на этот раз все обойдется. Иллюзии развеяла нелепая ошибка Власова. В стремлении скорее начать атаку Константин сделал опрометчивый пас через две зоны. Шайбу перехватил Гатауллин и легко переиграл вратаря. Точку в матче поставил Миронов.

22 февраля «Рубин» играет в гостях с «Мотором».