• 30 Август
  • № 93
  • 5592

«Сибнефтепровод» начинает с разгрома аутсайдера

На старте шестого тура чемпионата России по мини-футболу (1 лига, дивизион «А») тюменскому «Сибнефтепроводу» в соперники достался безнадежный аутсайдер первенства братский «Сибиряк», набравший в двадцати играх лишь очко.

Это был последний матч дня, а перед ним состоялось торжественное открытие турнира в спорткомплексе «Здоровье», домашней арене «Сибнефтепровода». Участников потчевали хлебом-солью, приветствовали председатель горспорткомитета Сергей Кабанов и ветеран футбола Борис Eлькин.

Хозяева настроились на игру, с первых минут осадив ворота гостей. Осторожные вылазки «Сибиряка» не таили угрозы. На шестой минуте Денис Абышев после перепасовки на левом фланге с Дмитрием Лизогубом сместился в центр и мощно выстрелил в дальнюю «девятку». Спустя несколько секунд Eвгений Осинцев легко разобрался с вратарем, получив мяч в штрафной площади. Следующая вспышка активности пришлась на середину тайма. Абышев протаранил левый фланг и прострелил на Алею сея Алещенко, который четко реализовал момент. Тут же сам Абышев реализовал похожую комбинацию, забив свой тридцатый гол в чемпионате (Денис уверенно лидирует в споре бомбардиров). Eще через считанные секунды Eвгений Осинцев завершил красивую многоходовку.

Ближе к перерыву игра пошла веселее. Гости осмелели и сначала получили право на десятиметровый, который парировал вратарь Дмитрий Чирков, а затем не реализовали выход один на один — вновь на высоте был наш голкипер.

Когда в начале второго тайма Николай Иванов довел счет до 6:0, хозяева утратили бдительность, за что вскоре Братск наказал, забив за минуту два гола — с игры, затем с пенальти. От конфуза тюменцев спас капитан Андрей Комаров, забивший седьмой гол. Ударный отрезок продолжает Денис Абышев. Сначала он, обокрав защитника, реализует выход один на один. Затем бьет на исполнение с острого угла, но попадает в штангу.

Хозяева отдали инициативу сопернику, предпочитая действовать на контратаках. В одной из них Николай Иванов записывает на свой счет второй гол. Точку же поставил Денис Абышев, сделавший покер, — 10:2.

Сегодня «Сибнефтепровод» в 18-30 встречается с железногорским «Атомом», который в первом туре уступил когалымскому «Койлу» — 0:5. Остальные результаты: «Русич» (Курган) — «Заря» (Якутск) — 3:3, «Роспан-Итера» (Новый Уренгой) — «Факел» (Сургут) — 4:4.