• № 69
  • 5568

Тюмень спортивная

Северное многоборье

В городе Губкинском прошел кубок России и XII чемпионат Тюменской области по национальным видам спорта северного многоборья под звучным названием «Северное сияние».

Участвовали 63 спортсмена из 12 территорий области. Среди приехавших на состязания — победители и призеры чемпионатов России, участники международных соревнований зимних Арктических игр, 26 мастеров спорта и 23 кандидата в мастера.

Победителями стали: метание тынзяна на хорей — Юрий Тарпин (Белоярский район), бег на 3 км с палкой — Eвгений Ребякин (Урай), тройной национальный прыжок — Сергей Пургин (Урай), метание топора — Вячеслав Терентьев (Салехард), прыжки через нарты — Александр Тагилин (Салехард).

По сумме северного многоборья победил Григорий Вальгамов из Салехарда. Салехардцы стали первыми и в командном зачете. Второе место — у Белоярского района. На третьем — Пуровский.

В кубке России победил Александр Тагилин, а в командном зачете — сборная Ямало-Ненецкого округа.

Шахматы

На первенстве России по активным шахматам среди детей до 12 лет, прошедшем с 24 по 27 марта в Суздале, отличился воспитанник детско-юношеской спортшколы N 4 Олег Южаков. Ученик тренера Андрея Поликаровского занял второе место. Всего от ДЮСШ-4 в первенстве участвовали два юных шахматиста.