• № 78
  • 5577

Победная традиция

Одерживать крупные победы к Дню Победы (извините за тавтологию), похоже, стало для тюменской команды традицией. Год назад «Тюмень» обыграла на своем поле челябинский «Зенит» — 4:0.

Теперь повержен соперник посерьезнее. В последний раз «Тюмень» и «Океан» из Находки выступали вместе в высшей лиге. И было это в t992 году. Год спустя дороги команд пересеклись в переходном турнире. Для наших гостей это был конец истории в большом футболе. Не секрет, что дальневосточным командам тяжело конкурировать с клубами из европейской части страны. Даже для «Тюмени» географический вопрос был в свое время очень злободневным. А уж Находке или Владивостоку вообще не позавидуешь. Мало того, что самим приходится летать за тридевять земель, так еще и соперники чертыхаются при мысли о часах, которые придется провести в самолете по дороге в гости к командам из этих городов. Тут такой комплекс вины развиться может!

Тюменских журналистов перед матчем «Тюмени» с «Океаном» волновали другие проблемы: как попасть на стадион. На бесчисленных милицейских кордонах, расставленных, видимо, по случаю приезда на открытие сезона губернатора и мэра, спрашивали таинственные пропуска, о существовании которых пресса не подозревала. Возможно, это стало следствием взаимной неприязни СМИ и генерального директора ФК Александра Пуртова. Однако пострадали и лояльные к главе клуба журналисты. Им пришлось наблюдать за игрой откуда придется. Вагончик с надписью «Пресса»,, расположенный в углу стадиона, никого не привлекал: оттуда можно было хорошо наблюдать разве что угловой флажок.

Игра заставила нашего брата забыть о мелких неурядицах и даже о холоде.

Тюменцам стоило опасаться «Океана», даже несмотря на то, что находкинцы по традиции рассчитывают больше на родное поле, а в гостях играют как придется. Соперник, занимавший перед игрой второе место, вслед за «Лучом», явно был настроен удержаться в группе лидеров. В составе «Океана» есть опытные игроки, такие, как Матвиенко, Гарин, немало поигравшие в высшей лиге.

Гости первыми приспособились к мокрой погоде и тяжелому полю и несколько раз потревожили оборону «Тюмени». С середины первого тайма инициатива перешла к хозяевам. Первый опасный удар из-за пределов штрафной площади нанес Александр Тройнин после скидки Полстянова. Расчет был правильным: мокрый мяч вдвойне тяжело ловить. Но голкипер сыграл надежно.

Самый верный момент в первой половине игры упустил Валентин Eгунов. Он наносил удар с угла вратарской площади в ближний угол — вновь гостей спас вратарь. В остальном события первого тайма свелись к борьбе на подступах к штрафной площади «Океана». Гости строили свои атаки на дальних навесах в надежде на технику Гарина.

Перерыв соперники использовали по-разному. «Тюмень» с первых минут прибавила в движении, стала активнее подключать фланги. Особенно мощно выглядела связка на правой бровке Лебедев-Худогов. Она стала одним из главных творцов разгрома. На 51-й минуте Худогов зряче навесил на дальнюю штангу. Последний защитник гостей не сумел прервать передачу, а Полстянов поразил ближнюю девятку. Находкинцы тут же потеряли мяч, который после серии передач попал к Тройнину. Полузащитник повторил попытку пробить голкипера издалека. Мяч, коснувшись рук вратаря, свечкой опустился в ворота. Два гола разделило меньше минуты. Соперник в шоке. В последнем усилии гости сподобились на единственную опасную атаку, на острие которой оказался Гарин. Но заметно погрузневший экс-форвард московского «Локомотива», выйдя один на один с Гриценко, пробил выше. Добил Находку хитро выполненный Полстяновым штрафной на 60-й минуте все с того же правого фланга. Худогов ложным движением смутил вратаря, и мяч прошел у того под руками. А Полстянов записал на свой счет дубль.

На трибунах раздались согревающие душу «Молодцы! Молодцы!» и «Шайбу! Шайбу!». Тренер «Океана» в отчаянии провел ряд замен, чем вовсе расстроил игровые порядки своих подопечных. А вот Воробьев с заменами угадал. На поле появились Бушманов, Баранов, Попов, Никитенко и Чекалин. Последний отметился мощным ударом со штрафного, который голкипер перевел на угловой. Кстати, угловых наши подали больше десятка, что лишний раз демонстрирует, каким подавляющим преимуществом владели хозяева.

Прежде чем Чекалин напомнил всем о силе своего удара, успеха добился самый невезучий в первом тайме — Eгунов. А ассистировал ему Худогов. Уже в добавленное арбитром время Игорь записал на свой счет третью голевую передачу, выведя к воротам Никитенко. В этих эпизодах неудачно сыграл страж сворот «Океана», «расклеившийся» вслед за своими товарищами.

Отнесись «Тюмень» к голевым моментам посерьезнее, счет мог быть в два раза больше. Но не нужно переоценивать значения этой победы. Цифры на табло не отражали реальной силы соперников. Два быстрых гола в начале второго тайма психологически надломили футболистов «Океана», поэтому дальше игра пошла в одни ворота. Нашим игрокам надо поскорее забыть о победе и не менее серьезно настроиться на встречу с «Лучом», который по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. Владивостокская команда, наученная опытом предшественников, будет осторожнее. Игра состоится 12 мая, начало в 17 часов.

Результаты 3 тура: «Иртыш» -«Луч» — 0:0, «Селенга» — «Амур-Энергия» — 3:2, «Звезда» — «СКА-Энергия» — 2:3, «Сибиряк» — «Шахтер» — 2:0, «Чкаловец-Олимпик» -«Кузбасс-Динамо» — 0:0, «Динамо» (Барнаул) — «Динамо» (Омск) — 3:0, «Металлург-ЗАПСИБ» — «Чка-ловец-1936» — 1:1.

Бомбардиры: Лидрик («Чкаловец-1936»), Шпирюк («Селенга»), Полстянов («Тюмень») — по 3.

Турнирная таблица

<table border width=100%><tr><td></td><td>И</td><td>В</td><td>Н</td><td>П</td><td>М</td><td>О</td></tr>

<tr><td>1. «Луч»</td><td>3</td><td>2</td><td>1</td><td>0</td><td>5-1</td><td>7</td></tr>

<tr><td>2. «Кузбасс»</td><td>3</td><td>2</td><td>1</td><td>0</td><td>4-1</td><td>7</td></tr>

<tr><td>3. «ТЮМEНЬ»</td><td>3</td><td>2</td><td>0</td><td>1</td><td>8-3</td><td>6</td></tr>

<tr><td>4. «Сибиряк»</td><td>2</td><td>2</td><td>0</td><td>0</td><td>3-0</td><td>6</td></tr>

<tr><td>5. «Океан»</td><td>3</td><td>2</td><td>0</td><td>1</td><td>4-6</td><td>6</td></tr>

<tr><td>6. «Чкаловец-1936″</td><td>3</td><td>1</td><td>2</td><td>0</td><td>4-2</td><td>5</td></tr>

<tr><td>7. «Иртыш»</td><td>3</td><td>1</td><td>2</td><td>0</td><td>1-0</td><td>5</td></tr>

<tr><td>8. «СКА-Энергия»</td><td>2</td><td>1</td><td>1</td><td>0</td><td>4-3</td><td>4</td></tr>

<tr><td>9. «Металлург»</td><td>3</td><td>1</td><td>1</td><td>1</td><td>2-2</td><td>4</td></tr>

<tr><td>10. «Динамо» Б</td><td>3</td><td>1</td><td>0</td><td>2</td><td>5-6</td><td>3</td></tr>

<tr><td>11. «Селенга»</td><td>3</td><td>1</td><td>0</td><td>2</td><td>4-5</td><td>3</td></tr>

<tr><td>12. «Шахтер»</td><td>3</td><td>1</td><td>0</td><td>2</td><td>3-4</td><td>3</td></tr>

<tr><td>13. «Амур-Энергия»</td><td>2</td><td>0</td><td>1</td><td>1</td><td>3-4</td><td>1</td></tr>

<tr><td>14. «Чкаловец-Олимпик»</td><td>2</td><td>0</td><td>1</td><td>1</td><td>0-1</td><td>1</td></tr>

<tr><td>15. «Звезда»</td><td>3</td><td>0</td><td>0</td><td>3</td><td>3-9</td><td>0</td></tr>

<tr><td>16. «Динамо» Ом</td><td>3</td><td>0</td><td>0</td><td>3</td><td>0-6</td><td>0</td></tr></table>