• № 78
  • 5577

Евгений Маслов выходит в бомбардиры

Даже спад, настигший «Тюмень» на стыке кругов, вряд ли помешал бы одержать нашей команде победу над занимающим предпоследнее место «Шахтером» (а если учесть, что омское «Динамо» снялось с розыгрыша, то прокопьевцы и вовсе теперь последние).

По свидетельствам очевидцев, подопечные Николая Воробьева владели полным преимуществом и по делу добились крупной выездной победы — 3:0.

В конце первого тайма отличился Валентин Eгунов. В начале второго, на 54-й минуте, Eвгений Маслов во втором матче подряд реализовал пенальти и довел счет до 2:0 Вообще, за нашего капитана стоит порадоваться. Два года назад Eвгений смазал пенальти в одном из матчей, когда «Тюмень» еще играла в первой лиге, и после этого к «точке» не подходил. Однако его последователи меткостью не отличались. И Маслов, как настоящий лидер, снова взял ответственность на себя. В этом сезоне ветеран забивает уже четвертый пенальти из четырех (дружно сплюнем через плечо и постучим по дереву) и становится одним из главных бомбардиров команды.

Точку в игре с «Шахтером» поставил другой лидер — Александр Тройнин, забивший, к слову, также свой четвертый гол в сезоне. Что же касается лидеров команды среди бомбардиров, то для открывшего счет в Прокопьевске Eгунова этот мяч стал восьмым в сезоне с учетом выступления в кубке России. В чемпионате Валентин забил шесть голов. И это несмотря на то, что игра 25-летнего форварда в начале сезона подвергалась критике со стороны болельщиков.

Пять голов забил Сергей Никитенко (плюс гол в кубковой игре против барнаульского «Динамо»), пропустивший много игр из-за травм Сергей Полстянов отличился четырежды. До лидеров зоны по числу забитых мячей наши голеадоры пока не дотягивают. Eсли бы не четырехматчевая безголевая серия, все могло быть по-другому. Впрочем, Eгунов и Никитенко, а теперь еще и Маслов, взяли хороший темп.

К сожалению, в отличие от снайперской гонки, дела в чемпионате обстоят по-прежнему беспросветно. Лидеры очков не теряют. Неожиданностью стала лишь нулевая ничья в Братске между «Сибиряком» и не хватающим звезд с неба барнаульским «Динамо». А потому вклиниться в борьбу за первые места не удается.

Остальные результаты 15 тура: «Чкаловец-Олимпик» — «Металлург-Запсиб» — 0:1, «Кузбасс-Динамо» — «Иртыш» — 2:0, «Чкаловец- 1936» — «Звезда» — 2:1, «СКА-Энергия» — «Океан» — 2:1, «Луч» — «Амур- Энергия» — 1:0.

Сегодня и завтра состоятся матчи заключительного тура в первом круге. Тюменцы в пятницу сыграют с одним из представителей лидирующей группы — кемеровским «Кузбассом-Динамо», где играет экс-вратарь «Тюмени» Рамиль Валеев. Затем в первенстве наступает двухнедельный перерыв. Для нашей команды он продлится на три дня дольше, так как в 17-м туре «Тюмень» ждала встреча с омским «Динамо». Второй круг подопечные Воробьева начнут 29 июля домашней игрой против «Чкаловца-1936».