• № 78
  • 5577

«Надежда» вселяет надежду

Центральные матчи очередного тура первенства города по футболу (2 группа) прошли на стадионе «Локомотив» во вторник.

Первыми на поле вышли команды «Тоир» и «ТОСС». Для «Тоира», одержавшего до отчетного тура пять побед подряд, этот матч был принципиальным. Eдинственное в сезоне поражение «тоировцы» потерпели именно от «ТОССа» со счетом 1:4 еще в первом круге. Но теперь расклад оказался противоположным. «Тоир» преследует «Ветеранов» в чемпионской гонке, а «ТОСС» находится в стане аутсайдеров и крайне нуждается в очках.

Команда Бориса Eлькина с первых минут захватила инициативу и осадила ворота «ТОССа». В одном из эпизодов мяч после удара в упор Павла Баранова от рук вратаря срикошетил в перекладину. Подопечные Александра Мильдуса первый голевой момент создали лишь на исходе получаса.

А в начале второго тайма «ТОСС» предпринял отчаянную попытку переломить ход игры. У ворот «Тоира» временами было жарко. И все же подопечные Бориса Eлькина добились своего. В ходе очередной атаки мяч попал к Игорю Зыкову, который недолго думая пушечным ударом отправил кожаный снаряд в правый от вратаря угол. Этот гол стал победным. «Тоир» одержал шестую победу подряд и в турнирной таблице вплотную приблизился к «Ветеранам».

Лидер первенства выходил на поле следом. И противостояла «старичкам» самая слабая команда группы — «Надежда», имевшая в активе лишь очко. Но начало встречи обескуражило всех. Первый же удар в створ ворот «Ветеранов» оказался результативным. Для фаворита это не стало трагедией. Равиль Умяров и Сергей Никифоров повели товарищей в атаку — восстанавливать статус-кво. Мяч бился о штанги и перекладины, скакал по линии ворот, но влетать в сетку «Надежды» упорно не хотел. Удача улыбнулась «Ветеранам» в начале второго тайма. Андрей Власов с пенальти сравнял счет. Казалось, теперь «Надежде» не избежать разгрома. Но аутсайдер не дрогнул.

Выход на замену в составе «Надежды» неувядающего Игоря Глазунова внес сумятицу в ряды соперника. Вездесущий универсал Глазунов не позволил развернуться центральным полузащитникам «Ветеранов». Ветераны отказывались поверить, что могут сыграть с «Надеждой» вничью. Но то, что произошло на последней минуте, повергло лидера в шок. Фарид Аюпов, пытаясь нейтрализовать атаку, вышел далеко из ворот. Последовал удар, и осиротевшую рамку одному из защитников пришлось защищать руками. Красная карточка и пенальти. Дмитрий Авдеев точен. Тут же звучит свисток, и футболисты «Надежды» бросаются к трибунам, чтобы поблагодарить болельщиков за неистовую поддержку.

Кто бы мог подумать, что первую победу в сезоне «Надежда» одержит над лидером. Этот успех должен воодушевить команду, которая наверняка теперь попытается покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. «Ветеранам» же, чтобы удержаться на пьедестале, надо в пятницу обыграть команду «Тоир», вышедшую на первое место по потерянным очкам.