• № 78
  • 5577

Никто не хотел побеждать

В обеих группах городского первенства наступает финальная стадия. Eсли в первой группе судьбу первого места многие считают предрешенной, то во второй к последним турам все только сильней запуталось.

Лидер, так сказать, «элитного» дивизиона «Прибой» в последние дни отдыхал, в то время как соперники лихорадочно пытались сократить отставание. Получилось не у всех. «Нефтемаш» в упорной борьбе уступил финалисту кубка города «Строймашу» — 2:3, а затем с таким же счетом переиграл команду «Бенат» — 3:2. «Газпромбанк» был сильнее «Сибинтела» — 5:1. «Олимпия» взяла реванш у «Строймаша» за разгромное поражение в первом круге. На этот раз победа боровчан — 3:1.

У «Прибоя» 31 очко, у «Газпромбанка» и «Нефтемаша» — по 26.

Во второй группе сегодня вряд ли кто-то решится предсказать победителя. Первая тройка после вторничного тура расположилась в интервале одного очка.

В очередном туре оба лидера дружно проиграли. И если проигрыш «Тоира» «Центральному рынку» поддается логическому объяснению, то поражение «Ветеранов» от скромного «ТОССа» стало настоящей сенсацией. Так же, как и сам счет матча — 6:3 в пользу команды «Тюменьоблснабсбыт».

«Ветераны» первыми пропустили мяч, однако усилиями Фарида Аюпова и Алексея Золотоглавого повели в счете. «ТОСС» отыгрался, но снова пропустил разящий укол от неувядающего Аюпова. И во второй раз фаворит вел в счете недолго — снова ничья. Счет 3:3 продержался почти до самого конца игры, пока вспышка активности «ТОССа» не привела к трем подряд мячам в ворота «Ветеранов».

Поражение конкурента было на руку «Тоиру». В случае победы над грозным «Центральным рынком» дружина Бориса Eлькина получала шанс оторваться от «Ветеранов» и заодно исключить «Рынок» из борьбы за чемпионство. Но соперник лидера во втором круге выглядит куда сильнее, чем в начале чемпионата. Победитель блиц-турнира, посвященного Дню физкультурника, укрепил состав и последние матчи провел без очковых потерь.

Матч с «Тоиром» «ЦР» начал мощно. Работники торговли превосходили соперника в движении, поэтому почти на каждом участке поля создавали численный перевес. Однако «Тоир» под натиском не сломался и к середине тайма наладил контригру. Все же «Центральному рынку» перед самым перерывом удалось реализовать свое преимущество. После подачи углового у ворот «Тоира» защитники не сумели далеко выбить мяч, его подхватил Георгий Колмогоров, сместился из центра влево и мощно пробил с острого угла под перекладину. Закрытый своими игроками вратарь «Тоира» Павел Мокший не успел среагировать на удар.

Второй тайм начался с мощного удара полузащитника «Тоира» Игоря Зыкова в штангу. Подопечные Бориса Eлькина, обуреваемые стремлением отыграться, перехватили инициативу. Однако, пойдя большими силами вперед, предоставили сопернику возможность контратаковать. Время шло, а забить «Тоиру» не удавалось, хотя голевых моментов футболисты в желтой форме создали немало. В конце концов соперник использовал одну из контратак и установил окончательный счет — 2:0.

В этот же день «Исеть» обыграла «Надежду» — 5:1. «Тоир» сохранил единоличное лидерство, имея 26 очков. Однако «Ветераны» и «Центральный рынок» имеют всего на очко меньше. В пятницу у лидера еще один важный поединок — с идущим на четвертом месте «Стартом». «Центральный рынок» в этот день примет «Коммунальщика».