• № 78
  • 5577

Велогонка дорожному движению не помешала

Три дня — с 10 по 12 августа — проходили соревнования по велоспорту на призы заслуженного мастера спорта СССР Сергея Усламина. В День физкультурника, 11 августа, велогонка-критериум прошла на улицах города в районе Тюменской архитектурно-строительной академии. Eще два дня велосипедисты соревновались на Ирбитском тракте, в районе деревни Кулакове.

Увы, но тюменские спортсмены не сумели составить достойную конкуренцию гостям из Пышмы и Ишима, ставшим соответственно первыми и вторыми. Хотя общее третье место среди шести команд (участвовали также спортсмены из Верхней Пышмы, Челябинска и Копейска Челябинской области) можно в определенной степени считать успехом.

В первый день состоялась гонка с раздельным стартом. В возрастной категории 1985 г.р. победу одержал Сергей Прохоров из Верхней Пышмы. Лучшим из тюменцев стал Олег Радостев (ДЮСШ N 4) — у него седьмой результат. Среди ребят 1987 г.р. первым стал ишимец Иван Блинов. На четвертом месте — воспитанник ДЮСШ N 4 Семен Кол-маков. И в гонке-критериуме наши ребята не смогли вклиниться в борьбу за медали, хотя в командном зачете переместились на второе место.

Настал решающий день соревнований. В гонке среди старших ребят велосипедисты на протяжении всей трассы следовали плотной группой, и все решилось перед самым финишем. Победу одержал Антон Решетников из Ишима. У младших самый быстрый Дмитрий Галимзянов (Верхняя Пышма).

Организаторы постарались, чтобы проведение гонок не причинило больших неудобств тюменцам, когда оказались перекрыты несколько улиц. Горспорт-комитет выразил благодарность городским властям за возможность провести одну из гонок в черте города.