• № 78
  • 5577

Лига чемпионов отдыхает

Такому сценарию позавидует финал Лиги чемпионов 1999 года, когда «Манчестер Юнайтед», проигрывая «Баварии» 0:1, в добавленное время забил два мяча и победил.

Eсли велогонка была самым масштабным соревнованием Дня физкультурника, то несомненным украшением его стал финальный матч на кубок города по футболу, состоявшийся в субботу на стадионе «Строймаш».

До 76-й минуты матча «Строймаш» выигрывал у дубля «Тюмени» 3:0. В составе хозяев поля отличились Игорь Лазовский, Олег Власюк и Илья Дорожкин. Далее события развивались с фантастической непредсказуемостью. Молодые дублеры в течение пяти минут отквитали три мяча (по голу забили Ринат Тишканов, Вячеслав Менов и Алексей Вашутин) и добились после-матчевых пенальти.

Открывали серию хозяева. После девяти ударов счет был 4:4. Право последнего одиннадцатиметрового досталось ветерану, суперфорварду тюменского дубля Eвгению Зарве. Гроза чужих ворот пробил мощно почти по центру. 5:4 — кубок города в руках у подопечных Вячеслава Мартынова. Заводчанам остается только пожелать поскорее забыть этот кошмар — не каждому удается пережить такой удар по самолюбию.

Этот знаменательный успех дублеров дает повод говорить, что в Тюмени подрастает достойная молодежь, которой, к слову, хватает и в проигравшей команде — «Строймаше».

Ведь еще пару лет назад одной из сильнейших команд города считалась дружина ветеранов, игравшая из года в год и в финале кубка. Теперь, кажется, все приходит в норму. Молодежь берет свое, и пусть не обидятся на это ветераны, но так и должно быть. Иначе какое будущее ждет тюменский футбол?