• № 78
  • 5577

Пуртов просил Глухова: забей. Тот забил два

Зрителей во вторник на матч команд из группы лидеров — «Тюмени» и новокузнецкого «Металлурга-Запсиб» — пришло маловато.

Во-первых, игру транслировала телекомпания «Регион-Тюмень» (вообще, сам факт телетрансляций стоит только приветствовать, за это следует сказать спасибо руководству «Регион-Тюмени» и спортивному обозревателю Дмитрию Рыбьякову). Во-вторых, болельщики, после того как «Тюмень» потеряла шансы на первое место, несколько утратили интерес к чемпионату. Хотя без преувеличения- выдающееся выступление команды во втором круге (учитывая, при каких обстоятельствах «Тюмень» комплектовалась и начинала сезон) не позволило трибунам опустеть совсем. А те, кто не ходит на стадион, все же продолжают следить за результатами игр своих любимцев.

Встреча с соседом по турнирной таблице вызывала тревогу. Все-таки в предыдущем туре победа над куда более слабым соперником — барнаульским «Динамо» — далась дружине Николая Воробьева не без труда. Но «Тюмень» вышла на матч с самым боевым настроем, понимая, что поражение перечеркнет все достижения второго круга. Команды бросились в бой без разведки, создав по голевому моменту уже на первой минуте. Обмен уколами продолжался до пятой минуты, когда защитники «Металлурга» потеряли на углу вратарской Eвгения Глухова — тот хладнокровно расстрелял ближний угол.

Интересно, что наш полузащитник играл с недолеченной травмой, что не помешало ему стать героем матча. Генеральный директор клуба Александр Пуртов попросил Глухова: если уж выйдешь на поле, то обязательно забей. Eвгений перевыполнил наказ. Спустя шесть минут после первого взятия ворот Валентин Eгунов ворвался в штрафную площадь гостей и заставил сфо-лить вратаря «Металлурга» — пенальти. Глухов во второй раз в этом сезоне подошел к точке и вновь вышел победителем в дуэли с голкипером. Тренеры решили поберечь игрока и перед свистком на перерыв заменили автора дубля.

Две пробоины в дебюте выбили гостей из колеи. До конца первого тайма серьезных угроз воротам Владимира Таукина они так и не создали. В перерыве исполняющий обязанности главного тренера «Металлурга» Сергей Гулинич наверняка серьезно поговорил с подопечными и провел сразу несколько замен. Кузбассцы активизировались и на какое-то время даже прижа-

ли хозяев к воротам.’Но оборона «Тюмени» действовала грамотно и самоотверженно. А при всяком удобном случае тюмен-цы быстро переходили в контратаку. На 58-й минуте произошел эпизод, который мог стать ключевым. Сергей Полстянов, едва вышедший на замену, поддался на провокацию соперника и ударил игрока «Металлурга». За что был немедленно изгнан с поля. К слову, кузбассцы играли грубо, и судья показал гостям не меньше пяти желтых карточек, а мог показать еще столько же, будь он построже.

Эпизод с удалением Полстянова раззадорил зрителей — они стали гудеть, свистеть. Масла в огонь подлили фанаты. Их поведение чем-то не устроило сотрудников милиции. Сначала фанов согнали с облюбованного «Легионом викингов» 13-го сектора. А потом и вовсе выдворили со стадиона. Правда, юные любители беспорядков продолжили скандировать речевки из-за ограждения арены.

Потеря бойца благотворно сказалась на игре хозяев. Тюменцы грамотно перестроили игру, за счет постоянного движения лишили соперника пространства. Пробиться в нашу штрафную через центр было очень сложно, второй этаж в своей штрафной тюменцы выиграли вчистую. Бить гостям приходилось только издали. И лишь некоторые удары оказались точными. Но Таукин играл безошибочно.

На 70-й минуте отличный шанс снять все вопросы получил Eгунов. Он ловко проскочил мимо защитников, вышел один на один, но пробил слабо — вратарь ногами отразил мяч. Ближе к концу игры наши и вовсе перехватили инициативу, оставив соперника без мяча. Eгунов действовал на острие, с флангов его поддерживали Худогов и Бушманов. Трой-нин классно исполнил несколько штрафных ударов (вспомним матч с Барнаулом). Цельного впечатления игра «Металлурга» не произвела, но на их настрое сказались два быстрых гола, предопределивших дальнейшее течение матча. В плане тактики и самоотдачи тюменцы провели одну из лучших игр сезона.

Теперь по потерянным очкам наша команда вышла на второе место, опережая «Кузбасс-Динамо» по количеству побед.

Результаты 28 тура: «Тюмень» -«Металлург-Запсиб» — 2:0, «Селенга» — «Сибиряк» — 1:1, «Звезда» -«Чкаловец-Олимпик» — 0:2, «СКА-Энергия» — «Шахтер» — 1:0, «Амур-Энергия» — «Кузбасс-Динамо» — 2:0, «Океан» — «Чкаловец-1936» — 0:2, «Иртыш» — «Динамо» — 2:1.

«СКА-Энергия», победив «Шахтер», за четыре тура до конца чемпионата стала недосягаемой для соперников.