• № 78
  • 5577

«Газовик» обосновался в четверке лидеров

Eще до официального старта хоккейного первенства тюменские болельщики могли вдоволь насладиться любимым зрелищем во время различных турниров, которые проходили в нашем Дворце спорта. Так что к открытию сезона народ подошел разогретым.

В соперники для стартового матча тюменскому «Газовику» попался хорошо знакомый по прошлому сезону, который обе команды провели в первой лиге, и по все тем же неофициальным турнирам курганский «Мостовик». За последний месяц команды успели дважды встретиться друг с другом. Оба раза убедительную победу праздновала дружина Владимира Щеглова. Сначала наши обыграли соседей дома со счетом 7:1 (на турнире в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности), затем на кубке УрФО в Кургане — 6:1.

В первом матче чемпионата (в субботу) «Газовик» также не имел особых проблем, победив со счетом 7:3. Зато воскресный поединок получился неожиданно упорным. Во многом благодаря тому, что курганцы открыли счет уже на первой минуте. Это помогло им почувствовать себя намного увереннее. А заодно и задало стремительный голевой темп на весь первый период, в котором было заброшено еще четыре шайбы.

На седьмой минуте один из последних новобранцев «Газовика» опытный Эдуард Горбачев сравнял счет, а еще через пять минут тюменцы уже вели 2:1 после точного броска Игоря Крашенинникова. «Альметьевское звено», как уже успели прозвать результативную тройку Зуев-Мусакаев-Крашенинников (в том же составе они играли и за альметьевский «Нефтяник»), вообще было лучшим на площадке, и не случайно их вклад в победу стал решающим.

Между тем гости на 14-й минуте продолжили голевую феерию. Однако уйти на перерыв при почетных 2:2 «Мостовику» не удалось. За две минуты до сирены Игорь Дякив в третий раз огорчил голкипера гостей, сыгравшего, к слову, в этот вечер очень надежно. В третий раз на льду воцарилось равенство на 28-й минуте — 3:3. Мощное давление «Газовика» принесло успех лишь за девять минут до конца третьего периода. Размашистую комбинацию мастерски завершил Алексей Зуев. В оставшееся время «Мостовик» так и не получил ни одного шанса на то, чтобы спасти игру.

Почти все фавориты дивизиона «Восток» также прошли первые туры без потерь. Оступилась только кемеровская «Энергия», отдавшая три очка команде Александра Кузьмина — прокопьевс-кому «Шахтеру». Самым интересным было соперничество «Ижстали» и усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо», которые обещают попортить лидерам крови, а возможно, и занять их место. Команды разошлись миром, одержав по победе. По сумме заброшенных и пропущенных шайб «Газовик» занимает сейчас четвертое место — после новосибирской «Сибири», орского «Южного Урала» и екатеринбургской «Динамо-Энергии». Напомним, что именно попадание в четверку сильнейших является целью «Газовика» на первом этапе. Остается придерживаться заданного графика.

Высшая лига, дивизион «Восток», 1-2 тур: «Газовик» — «Мостовик» — 7:3, 4:3. «Трактор» — «Металлург» — 4:3, 2:1. «Южный Урал» — «Спутник» — 3:0, 4:1. «Кедр» — «Динамо-Энергия» — 0:3, 1:4. «Сибирь» — «Янтарь» — 9:1, 7:0. «Энергия» — «Шахтер» — 2:3, 4:1. «Иж-сталь» — «Казцинк-Торпедо» — 5:3, 1:3. Следующие матчи «Газовик» проводит 19 и 20 сентября (среда, четверг). Соперником нашей команды будет екатеринбургская «Динамо-Энергия». Начало матчей в 18-30.