• № 78
  • 5577

Все решилось на последней минуте

Веселым и драматичным получился матч за третье место, в котором встречались «Тюмень» и «Кузбасс-Динамо».

Одной из главных фигур этой встречи стал главный арбитр, назначивший два нелепых пенальти и не засчитавший гол в ворота гостей. Счет на 41-й минуте после рикошета открыл Эдуард Загуменный. Вины голкипера Валеева здесь нет. Рамиль весь матч провел надежно, как и матчи в прошлом году, когда выступал за «Тюмень». Ответный мяч с выдуманного судьей одиннадатиметрового на 54-й минуте забил другой экс-игрок нашей команды, давний друг Валеева, Андрей Дементьев, который начинал сезон в челнинском «Камазе».

Развязка наступила за считанные секунды до финального свистка. После розыгрыша штрафного тюменцы забили гол, но судья его отменил и назначил еще один странный пенальти. Возможно, он усмотрел игру рукой у одного из футболистов «Кузбасса», однако даже в этом случае смысла не засчитывать гол не было. В общем, судья подарил гостям еще один шанс на ничью, который не дал им использовать штатный пенальтист «Тюмени» Eвгений Глухов. Eго удар был неберущимся. Кстати, место в воротах кемеровской команды к тому моменту занял уже Долганов, заменивший травмированного Валеева. Ликование на трибунах было таким, будто «Тюмень» вышла в первый дивизион.

Но и третьему месту, завоеванному в такой трудной борьбе, стоит порадоваться. «Металлург- Запсиб» не упустил возможности стать вторым, обыграв на своем поле братского «Сибиряка» — 2:0. Остальные матчи принципиального значения не имели. «СКА-Энергия» и «Амур-Энергия» без труда разгромили своих соперников — соответственно «Луч» и «Океан» — с одинаковым счетом 4:1. «Селенга» разошлась миром со «Чкаловцем- 1936» — 1:1. Барнаульское «Динамо» одолело «Чкаловец- Олимпик» — 2:1, а «Иртыш» взял верх над «Шахтером» — 2:0.