• 02 Июль
  • № 70
  • 5569

Товарищеский матч был интереснее

На турнире в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности, который в августе прошел в тюменском Дворце спорта, серовский «Металлург» едва не обыграл тюменскую команду.

Тот матч был отмечен невероятным накалом страстей, драматичным сюжетом и яркой игрой в исполнении обеих команд.

В воскресенье те же соперники встретились на тюменском льду вновь, но уже в рамках, чемпионата России. И эта встреча получилась — как ни странно, менее интригующей. Хотя в результативности соперники превзошли августовскую встречу.

«Газовик» — «Металлург» (Серов) — 7:5 (2:1, 3:2, 2:2).

Шайбы забросили: Зуев (2), Севастьянов, Долишня, Исаков, Сажин, Горбачев — Пелевин, Якуценя (2), Eрмолаев, Звягин.

Тюменцы уже к пятой минуте повели 2:0 — отличились Зуев и Севастьянов. В конце периода Пелевин одну шайбу отыграл. Однако Алексей Зуев на 27-й минуте вновь установил разрыв в две шайбы. А еще через 47 секунд Вячеслав Долишня с пятачка расстрелял ворота. Но оборона «Газовика» в этот день выглядела не такой непроходимой, как обычно. «Металлургу», пусть ненадолго, удавалось навязывать хозяевам свою волю. Особенно в большинстве. Так, на 12-й минуте Ян Якуценя завершил затяжную атаку гостей, когда серовцев на площадке было на одного больше. Впрочем, пыл «металлургов» вскоре охладил 17-летний Eвгений Исаков. После такого паса, какой выдал ему Андрей Райский, юный талант школы «Газовика» обязан был поразить ворота. Бросок Eрмолаева на последней минуте периода выглядел жестом отчаяния. Однако шайба оказалась в воротах. И в этом есть вина вратаря «Газовика» Герасимова, дебютировавшего перед тюменской публикой.

После гола Дениса Сажина на второй минуте заключительного периода, казалось, в игре ничего уже не изменится. Гости все же нашли в себе силы сократить разрыв в счете до минимума. Все тот же Ян Якуценя (в меньшинстве) и Михаил Звягин сделали счет 6:5. Но последнее слово было за тюменцами. Эдуард Горбачев удачно сыграл на добивании, установив окончательный счет. После воскресных матчей пятиочковый отрыв «Газовика» от ближайшего преследователя — кемеровской «Энергии» — сохранился. Кемеровчане принимали на своей площадке «Динамо-Энергию» и победили 4:2. Eще более крупного успеха добилась «Сибирь» — 7:2 — над курганским «Мостовиком». «Кедр» — «Спутник» — 2:4, «Трактор» — «Шахтер» — 3:1, «Южный Урал» — «Янтарь» — 1:1.

Вчера состоялись повторные матчи (об игре «Газовик» — «Металлург» — на стр. 1.).

Результаты предыдущего тура таковы: «Кедр» — «Металлург» — 2:1, 1:2. «Сибирь» — «Динамо-Энергия» — 4:0, 0:1. «Энергия» — «Мостовик» — 5:0, 5:6. «Южный Урал» — «Шахтер» — 4:2, 2:2. «Трактор» — «Янтарь» — 4:1, 1:3.