• № 78
  • 5577

Очков могло быть больше

Адаптация в высшей лиге дается мини-футбольной команде «Тюмень» непросто. Другого и не следовало ожидать.

Уровень сегодняшних соперников нашей команды заметно выше, чем прошлогодних. Стоит заметить, что тюменцы во всех домашних матчах для дебютанта смотрелись достойно.

Тем не менее, с учетом того, что МФК «Тюмень» играла дома, тренеры, игроки и болельщики остались не особенно довольны общим результатом выступления команды. Четыре очка в четырех матчах, при том, что могло быть больше. Особенно обидным получилось поражение от московского клуба «Интеко» в последнем матче турнира. Прежде тюменцы по делу проиграли одному из фаворитов лиги — «Норильскому никелю», сыграли вничью с «Политехом» -1:1 — и обыграли «Eдинство» (обе команды из Санкт-Петербурга) — 5:4.

«Интеко» также дебютант высшей лиги. Поэтому робости перед этой командой тюменцы не испытывали. К тому же в случае победы наша команда догоняла соперника по очкам. Хозяева с первых минут смело пошли вперед и могли еще в первом тайме не однажды отличиться. Но к перерыву счет был 1:0 в пользу москвичей. Впрочем, не прошло и минуты после начала второй половины, а вела уже наша команда. Денис Абышев сначала замкнул на дальней штанге прострел Андрея Комарова, а затем увенчал сольный проход неотразимым ударом в дальний угол.

Это заставило москвичей взвинтить темп. Опасные моменты у ворот Олега Калашникова стали возникать один за другим. Дважды в течение трех минут хозяев выручала штанга. Наконец, на девятой минуте Дмитрий Чугунов все же сравнял счет. Правда, показалось, что он прежде подыграл себе рукой, но судья промолчал, а апелляция тюменских игроков и тренеров ни к чему не привела.

Тюменцам удалось выровнять игру. Но неожиданный рейд Германова по левому флангу застал тюменцев врасплох. Выйдя один на один с вратарем, игрок «Интеко» мягко перебросил мяч через Калашникова. У «Тюмени» был шанс уйти от поражения. За две минуты до финального свистка судья назначил 10-метровый в ворота «Интеко» за шестой фол. Но Геннадий Афанасьев парировал удар Алексея Баклыкова. Замена Калашникова на вратаря в поле Комарова привела лишь к двум мячам Левуса в пустые ворота «Тюмени» на последней минуте. Итог — 2:5.

После этого тура «ВИЗ-Синара» сохранила лидерство, не потеряв в Тюмени ни одного очка — теперь у екатеринбуржцев 31 очко, на 2 очка меньше у московской «Дины», на третьем месте — действующий чемпион «Спартак» с 25 очками. В активе МФК «Тюмень» 8 очков и 12-е место. Позади «Саратов-СПЗ», «Политех» (по 6 очков), «Крона-Росав-то» (1 очко) и «Eдинство», не набравшее ни одного очка в 11 матчах.

Лауреатами тюменского тура стали вратарь Алексей Круковский («Политех»), нападающий Андрей Шабанов, защитник Денис Агафонов (оба — «ВИЗ-Си-нара»). Лучшим игроком признан бразильский легионер «Норильского никеля» Деде, лучшим бомбардиром тура стал его одноклубник Сергей Иванов (8 мячей), на счету которого теперь 21 гол -лучший результат в лиге.