• № 78
  • 5577

От поражения «Газовик» спасли защитники

На матчи с «Газовиком» хоккеисты барнаульского «Мотора» вышли в необычной красно-синей форме, отчетливо напоминающей экипировку клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш». Но это, пожалуй, все, чем запомнились гости в первой игре.

«Газовик» с первых минут взял инициативу в свои руки. На 5-й минуте защитник Eвгений Сапожков открыл счет. Затем дважды отличился Эдуард Горбачев. А на 17-й минуте снова забил защитник — Андрей Волков. В последних трех случаях ассистентом выступал Николай Бабенко. 4:0 после первого периода, и все ясно. Дальше игра пошла довольно скучная. Тюменцы не спеша наращивали преимущество. На 27-й минуте в одиночку с соперниками расправился Сергей Чернявский. Вскоре забивает Магогин после паса Бабенко. Наконец на последней минуте матча Эдуард Горбачев сделал хет-трик, позволив Бабенко записать на свой счет пятую голевую передачу в этом матче.

Болельщики расходились очень довольные и предвкушали продолжение пиршества в повторной игре. Но, судя по всему, вялое сопротивление «Мотора» в первой игре усыпило бдительность игроков «Газовика». Во всяком случае, второй матч получился гораздо интереснее, чем первый. Счет был открыт уже на второй минуте. Eвгений Сапожков, оказавшись на позиции форварда, без помех расстрелял вратаря. Интересно, что первые две шайбы забросили те же игроки, что и днем раньше. На 15-й минуте Эдуард Горбачев, оказавшись прямо напротив ворот «Мотора», не оставил голкиперу шансов.

Хотя «Газовик» и повел 2:0, прочным это преимущество назвать было нельзя. Слишком многое хозяева позволяли сопернику в атаке. И через три минуты Тисленко сократил разрыв до минимума. Спасать ситуацию вновь вызвался Сапожков, сделавший счет 3:1. Этот защитник забивает нечасто, а тут разразился тремя шайбами в двух матчах.

В то же время в обороне у хозяев не все ладилось. На 30-й минуте оплошностью защитников воспользовался экс-рубиновец Eвгений Афонин. Он же через три минуты в одной из контратак сравнял счет.

Болельщики приуныли. Растерялись и сами игроки «Газовика». Слишком суетливо они бросились исправлять положение, забыв об обороне. И в начале третьего периода Усачев наказал хозяев, использовав выход один на один. От первого поражения в сезоне тюменцев спас Рашит Галимжанов, когда до сирены оставалось три с половиной минуты. Овертайм результата не принес. «Газовик» потерял первые очки на своем льду. Будем надеяться, что это всего лишь досадная случайность.

Стоит заметить, «Газовик» в последнее время испытывает кадровые проблемы в нападении. Ушли Мусакаев, Крашенинников, Долишня, уехали в юношескую сборную Исаков и Корнеев, по-прежнему в лазарете Дякив и Смирнов. В атаку пришлось привлекать новых игроков. На лед вышли ветеран Зайцев, дублеры Нуриев, Альфер, Бердышев. Это отразилось на игре обороны -ведь защитникам приходилось чаще поддерживать атаку. И хорошо, что в этом они преуспели, забросив пять шайб в двух матчах (в том числе три — во второй игре).

На положении «Газовика» в таблице ничья с «Мотором» никак не отразилась. Тюменцы по-прежнему значительно опережают конкурентов.

Остальные результаты (1-5 ноября): «Ижсталь» — «Шахтер» — 4:0, 5:1. «Трактор» — «Южный Урал» -1:1, 2:4. «Энергия» — «Сибирь» -2:1, 2:5. «Спутник» — «Динамо-Энергия» — 0:3, 2:3. «Металлург» -«Мостовик» — 10:4, 6:1. «Ижсталь» — «Янтарь» — 7:2, 3:2 (от). «Кедр» -«Торпедо» — 2:2, 2:5.