Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Из Тюмени «Витязь» уехал лидером

После трех туров второго этапа обозначился устойчивый перевес клубов из западного дивизиона. В первую пятерку «Восток» смог делегировать только «Сибирь». При этом «наши» команды по два матча из трех провели на своих площадках. Кемеровчане и екатеринбуржцы оказались абсолютно неконкурентоспособными. Шанс вмешаться в борьбу был у «Газовика». По мнению многих болельщиков, наша команда упустила его именно 9 марта — во встрече с «Витязем». Ведь в ближайших турах тюменцев ждут тяжелейшие выезды в Москву и Новосибирск.

Это была встреча равных соперников. В подобном противостоянии победу может принести любая случайность или даже незначительная ошибка соперника. Так, по сути, и получилось.

Хозяева завладели инициативой и с первых минут повели массированные атаки на ворота серебряного призера олимпиады в Нагано Шевцова. Поначалу гости никак себя не проявляли в созидании. Хотя и «Газовик» реальных угроз в первом периоде создал немного. Но игра смотрелась. Второй период начался с того, что Шевцов пожаловался судьям на недостаточную глубину отверстий для креппения ворот. Судьи под возгласы болельщиков «здесь рыбы нету!» достали бур и принялись сверлить лед. Подольцев на 38-й секунде периода подвел Кровопусков, заработав удаление. Бабенко на его реализацию потребовалось 33 секунды — наш капитан беспрепятственно расстрелял вратаря из левого круга вбрасывания. Гол заметно оживил игру, и моменты стали возникать у обоих ворот с калейдоскопической быстротой. На 4-й минуте тот же Бабенко мог удвоить счет, добивая шайбу после броска Зайцева, но Шевцов отразил бросок с метра.

К середине периода «Витязь» выправил игру и несколько раз заставил потрудиться Василевского. Наш голкипер играл выше всяких похвал, срывая привычные аплодисменты. До перерыва хорошие моменты у нас упустили Волков и Магогин. А в начале третьего периода Василевскому пришлось демонстрировать все свое мастерство, чтобы отразить два подряд броска Борозенко и Вощеникина в упор, а позже — когда Касянчук добивал шайбу из вратарской зоны. Наши ответили опасным выходом к воротам Смирнова.

Скользкий счет заставлял игроков нервничать. При этом обе команды играли сверхдисциплинированно. Результативное удаление Кровопускова оставалось единственным почти полчаса. На 51-й минуте судья после неоднозначного эпизода отправил на скамейку штрафников Чернявского. Болельщики, предчувствуя недоброе, предали арбитра анафеме. Через 19 секунд подольский защитник Логинов сравнивает счет. Возможно, имел место рикошет, во всяком случае, что-то помешало Василевскому своевременно среагировать на не очень сильный бросок из угла зоны.

Ответная шайба пагубно отразилась на состоянии тюменцев. Гости, до этого не питавшие больших надежд на ничью, загорелись мыслью о победе. «Газовик» же концовку скомкал. На 57-й минуте серия ошибок в обороне привела к выходу двух подольцев на Василевского — Поперечный выводит «Витязь» вперед. Через минуту с небольшим Касянчук как от стоячего ушел от защитника и низом переиграл нашего вратаря — 1:3. Зрители обвинили в поражении судью — ведь именно с удаления Чернявского начались все проблемы хозяев. Справедливости ради стоит отметить, что «Газовик» в первую очередь сам не использовал выгодные моменты еще при счете 1:0. И даже после ответной шайбы все было в руках хозяев. А вот за то, что в покидавшую лед судейскую бригаду и сопровождавших ее милиционеров с трибун летели всякие посторонние предметы, руководство нашего клуба по головке не погладят.

После победы над «Газовиком» «Витязь» с 7 очками возглавил турнирную таблицу второго этапа. Также на выезде побед добились «Химик» (6:4 над «Энергией») и «Липецк» (5:2 над «Динамо-Энергией»). Только «Сибирь» сумела победить дома -прежнего лидера ХК ЦСКА — 3:1.

Впереди у «Газовика» самые сложные матчи — в гостях с ХК ЦСКА (13 марта) и с «Сибирью» (17 марта). Следующий матч дома наша команда проведет 21 марта с аутсайдером «Динамо-Энергией».