Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Курганцы болели за наших

Два заполненных болельщиками автобуса в воскресенье отправились в Курган на «домашний» матч «Газовика» с новосибирской «Сибирью».

В местном малогабаритном Дворце спорта к нашей «торсиде» прибавилось человек 700 местных, которые на протяжении игры симпатизировали номинальным хозяевам льда. Впрочем, и подопечные Голубовича без поддержки не остались — почти целый сектор заняли фаны «Сибири» и по шумовому эффекту не уступили нашим.

Между прочим, матч мог состояться и в Тюмени. Как рассказал директор Дворца спорта Алексей Баш, в пятницу лед был запущен. Однако, хотя организация матча в Кургане и обошлась дороже, руководство хоккейного клуба свое решение не изменило — билеты были проданы, хоккеисты и болельщики «Сибири» ждали наших в Кургане.

В конфликте между ХК «Газовик» и ОАО «Дворец спорта» по-прежнему много вопросов. Во всяком случае, выпады руководства клуба в адрес начальства арены не выглядят обоснованными. Так что с обвинениями в чей-либо адрес в том, что тюменские болельщики лишились зрелища, повременим. Отрадно уже, что стороны пришли к какому-то решению и матч с ХК ЦСКА состоится в Тюмени.

Курганские любители хоккея не обманулись в ожиданиях. Игра «Газовика» с «Сибирью» получилась зрелищной и напряженной. Начало матча сильнее провели тюменцы. Они острее атаковали, и на 6-й минуте одна из комбинаций привела к взятию ворот — отличился Чернявский. Гостям потребовалось всего полторы минуты, чтобы восстановить равновесие. Климович использовал провал нашей обороны и переиграл Бучельникова. А в середине периода «Сибирь» уже вела в счете. Лидер команды Тарасенко использовал численное преимущество. До перерыва Тарасенко мог отличиться еще дважды. В одном случае Бучельникова спасла штанга, а на последней минуте форвард не реализовал штрафной бросок. Между этими эпизодами выход один на один с Бучельниковым не использовал Розин.

Второй период прошел по сценарию первого. Вновь тюменцы были активнее в дебюте. На той же пятой минуте Горбачев сравнял счет, замкнув передачу Волкова от левого борта. Многим показалось, что Эдуард задел шайбу коньком. Но судья, просмотрев видеоповтор, показал на центр — 2:2. Чернявский убегает на рандеву с Чащухиным, но бьет мимо. Дударев свой шанс использует, и на 31-й минуте «Сибирь» снова впереди.

Сразу после перерыва Тарасенко сделал дубль, исправившись за нереализованный буллит в первом периоде. Интрига возродилась после эффектного броска в дальнюю «девятку» молодого Бердышева — 3:4. Однако в оставшееся время новосибирцы забросили две шайбы и сняли все вопросы. За две минуты до конца игры буллит был назначен уже в ворота Чащухина. Но Горбачев не смог изменить цифры на табло — 3:6.

Эдуард Горбачев применяет силу по необходимости

Eсли учесть, что игра большую часть матча шла равная, то можно предположить: проходи матч в Тюмени, никто бы гостям три очка не гарантировал. А так «Сибирь», благодаря шестой подряд победе, сохранила лидерство и имеет неплохие шансы на выход в суперлигу. Впрочем, самые трудные матчи у сибиряков впереди. Новосибирские болельщики уверены, что западные функционеры сделают все возможное, чтобы в суперлигу вышли две команды с «Запада». Во-первых, элиту в этом сезоне покинули ЦСКА Гимаева и нижегородское «Торпедо». Во-вторых, принято решение о создании единой команды ЦСКА, и инициаторы этого объединения, безусловно, хотят, чтобы она играла в суперпиге.

Судьба «Сибири» зависит и от того, сколько очков «Газовик», «Энергия» и «Динамо-Энергия» отнимут в оставшихся турах у западных команд. Поэтому в конце игры в Кургане болельщики «Сибири» скандировали: «Газовик» — ЦСКА — 6:0″. Они надеются на нас.

Результаты 10 тура: ХК ЦСКА -«Витязь» — 5:0, «Химик» — «Липецк» — 4:1, «Энергия» — «Динамо-Энергия» — 3:2.

10 апреля встречаются: «Газовик» — ХК ЦСКА, «Сибирь» — «Витязь», «Динамо-Энергия» — «Химик», «Энергия» — «Липецк».

Благодарим за помощь в подготовке материала компанию «Запсибгазпром».