Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• № 76
  • 5575

За победу ко Дню Победы

Что может быть прекраснее рослых девушек в коротеньких спортивных одеждах в обтяжку, скачущих по желтой волейбольной площадке? Только такое же зрелище, многократно повторенное другими участницами.

У тюменцев была возможность увидеть это: с 6 по 9 мая проходил открытый турнир по волейболу среди девушек 1985-87 годов рождения, посвященный Дню Победы. Городское управление по молодежной политике, физкультуре и спорту провело этот турнир вместе с ДЮСШ «Геолог» в знаменитом одноименном спорткомплексе на углу улиц 50 лет Октября и Холодильной. Команды собрались со всей области.

Зал был наполнен фоновой музыкой, хлесткими ударами по мячу и азартными криками одобрения своей команды.

— Сеточку давай! — дружно кричит группа поддержки команды «Геолог-МКТ-Тюмень», когда соперник готовится к подаче.

— Подачу, подачу давай! — это когда наши бьют. Сверху, с балкона, все, конечно, кажется легким и приятным. Ошибки своих критикуются.

— Балерины! Ногами играете! Ошибки чужих приветствуются подначками.

— Оля, — кричит бывший волейболист-профессионал после ошибки тобольской девушки. — Подавай теперь на «двойку», она, кажись, тюменская, на нас играет!

Признаться, я пришел на игру по служебной надобности: привез комплект книг команде-победительнице от бюро пропаганды литературы и искусства областного Дома писателей. Задерживаться не собирался, поскольку много лет не был на соревнованиях, но с первых минут я забылся и после удачных подач и ударов орал, как на концерте «Вивальди-оркестра»:

— Браво, бис! — и тут же спохватывался. — Извините, наверное, не так надо.

— Ничего, — подбодрил сидевший рядом отец одной из волейболисток. — Здесь и так можно. Под конец весь мокрый будешь, как будто сам играл.

Первые партии уверенно выиграли длинноногие акселератки «Геолога». Из четырех подач теряли всего одну. Неплохо! А вот в третьей скисли и продули. Старший тренер команды Ольга Eв-кина в перерыве накачивала своих девушек уверенностью в победе. Четвертая партия по накалу страстей напоминала «танец с саблями». 1:0, 2:2, 15:15, 20:19… Но в последние минуты девушки из команды «Геолог-МКТ-Тюмень» воспряли духом и после удачных подач и пушечных ударов мячом поверх блоков завоевали победу.

Команда «Геолог-МКТ-Тюмень», которая младше остальных соперников, заняла в итоге третье место. 9 мая в финале встретились команды «Геолог-1» и первая команда Нового Уренгоя. Зрители отмечали, что северянки прекрасно подготовлены технически и сладить с ними будет очень тяжело. Тем не менее тюменские спортсменки при неистовой поддержке трибун бились отчаянно. Уступив две первых партии, они на характере вырвали третью — 26:24. А в четвертой уступили — 18:25. Новый Уренгой — первый, «Геолог-1» -второй.

Бюро пропаганды литературы и искусства вместе с компанией «MKT-Тюмень» и директором ДЮСШ «Геолог» Алексеем Дорожуковым вручили призерам электронику — для учебы, фирменные майки и книги тюменских писателей, в том числе редкий сборник о жизни Тюмени сто лет назад.