Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• 28 Июнь
  • № 69
  • 5568

Хорошо, что «Трактора» не будет на втором этапе

Суперхоккей показали в воскресенье на тюменском льду «Газовик» и челябинский «Трактор». Болельщики как будто знали, что матч получится особенным, -забили Дворец спорта до отказа, побив рекорд посещаемости на домашних играх «Газовика».

С первых минут стало ясно -«Трактор» не боится грозного соперника. Так смело с «Газовиком» на его льду, пожалуй, не играла ни одна команда. Соперники отвечали атакой на атаку, причем игра шла в таком темпе, что зрители не успевали перевести дыхание: только что шайба могла оказаться в воротах Владимира Бучельникова, а теперь уже тюменцы упускают шанс открыть счет. Так, поиграв у болельщиков на нервах, команды ушли на первый перерыв при отнюдь не унылых нулях на табло.

Начало второго периода сильнее провели хозяева. Заставляя соперника часто нарушать правила, тюменцы около пяти минут провели в большинстве. Игра в это время не выходила из зоны гостей. Однако реализовать большинство лучшей в этом компоненте игры команде лиги так и не удалось. Уральцы же свой шанс разыграть лишнего не упустили. На 29-й минуте Заварухин, получив передачу на пятачок от синей линии, подцепил шайбу в ближнюю «девятку» — 0:1. С этого момента инициатива вроде бы перешла к гостям. Но как и в случае с первым голом, шайба влетела в ворота тех, кто, казалось, держал игру в руках. Алексей Зуев реабилитировался за свое удаление, в результате которого «Трактор» открыл счет. Получив пас спиной к воротам, он элегантным финтом обыграл защитника и вратаря — 1:1.

Игра, сопровождающаяся почти непрерывным ревом трибун, смотрелась на одном дыхании. «Трактор» удивил: странно, что команда, демонстрирующая такой рациональный хоккей, высокие скорости, не борется за путевку во второй этап. В обороне челябинцы действовали так, как «Трактор» играл всегда, еще во встречах с «Рубином» в суперпиге: жестко, лишая соперника пространства, встречая нападающих еще в средней зоне. Стоит напомнить, что в Челябинске «Газовику» также пришлось очень непросто. Первая игра завершилась вничью — 1:1, а во второй тюменцы едва ушли от поражения, забросив в конце игры, при счете 3:1 в пользу уральцев, подряд три шайбы.

Безусловно, на «Газовик», как на одного из лидеров, у всех команд настрой особый. Но кураж куражом, а чтобы играть с нашими на равных, нужно на льду что-то уметь. Поражение двухнедельной давности от «Кедра» не показательно. Тогда «Газовик» первую половину матча провел неудачно, а затем едва не раздавил аутсайдера. В воскресенье же обе команды играли здорово и в равной степени были достойны победы. «Трактору» повезло чуть больше.

В конце второго периода при игре 4 на 4 тюменцы упустили выход к воротам Камаева, который, получив пас от Диденко, протолкнул шайбу мимо Бучельникова. Гол получился спорным — в этот момент в средней зоне лежал получивший травму нападающий «Газовика» Александр Яковенко. Однако судья взятие ворот засчитал. Для хозяев настало время настоящего испытания. И тюменцы с честью его выдержали. Через полторы минуты после возобновления игры в третьем периоде Андрей Волков, оказавшись с шайбой напротив ворот, «расстрелял» Черепанова — 2:2. У наших в этот момент было на два игрока больше. Тут же челябинцы вновь остались на льду втроем. Но «Газовику» не суждено было в этом матче повести в счете.

По такой игре любое удаление могло оказаться роковым. На 51-й минуте Смирнов нарушил правила. И спустя 33 секунды Камаев в третий раз вывел «Трактор» вперед. Эта шайба, оказавшаяся победной, также вызвала протесты хозяев — за несколько секунд до гола, по мнению наших игроков, соперники нарушили правила против Николая Бабенко. За 4 минуты до конца игры челябинцы упрочили свое преимущество и вновь сделали это в большинстве — отличился Сергей Яковенко. 2:4 — «Газовик» проигрывает в лучшем матче сезона в Тюмени.

Результаты воскресных матчей: «Кедр» — «Южный Урал» — 3:0, «Ижсталь» — «Сибирь» — 2:3, «Металлург» — «Торпедо» — 5:5, «Спутник» — «Мотор» — 3:1, «Шахтер» — «Мостовик» — 2:1, «Янтарь» — «Энергия» — 0:3.

О вчерашнем матче «Газовик» — «Трактор» — на стр. 1.