Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Не забиваешь ты -отворяй ворота

В лучшем случае сотню болельщиков можно было бы насчитать на трибунах тюменского 12-тысячника. Все пошли смотреть полуфинал чемпионата мира между Бразилией и Турцией.

«Тюмень» — «Амур» (Благовещенск) — 2:1 (2:0)

Голы: Акимов, 3 (1:0). Чекалин, 30 (2:0). Данилин, 67 (2:1).

«Тюмень»: Таукин — Маслов, Лебедев, Мазалов, Чекалин (Тобилко, 85) — Тройнин, Бушманов, Худогов, Акимов — Кравчук (Никитенко, 46), Eгунов.

Тюмень, 26 июня.

Вновь, как и в матче со «Сменой», самыми активными в составе хозяев оказались Акимов и Eгунов. Первый уже на третьей минуте красивым ударом отправил мяч в верхний угол. Тюменцы весь первый тайм безраздельно владели инициативой. Лишь на 30-й минуте гости угрожали воротам Таукина — Топинка бил с острого угла и не попал. В ответной атаке Акимов пошел в борьбу и заставил ошибиться защитника, который неаккуратно отбросил мяч своему вратарю. Голкипер Козорез попался на противоходе и вынужден был поймать мяч на линии ворот. Судья тут же назначил свободный удар с линии вратарской площади. Стенка из девяти полевых игроков выстроилась на «ленточке». Но после скидки на Чекалина и мощного удара нашего защитника мяч все же затрепетал в сетке — 2:0.

Дмитрий Турбин

До перерыва наши создали еще несколько моментов. Акимов оказался с глазу на глаз с вратарем, но промедлил с ударом, и защитники оттеснили его в угол. Однако Дмитрий сумел прострелить на Eгунова, который пробил в падении через себя -выше. Завершился тайм опасной ситуацией у наших ворот. Неутомимый Топинка подправлял мяч с метра, но Таукин опередил форварда на выходе.

В начале второй половины игры перевес хозяев обозначился еще отчетливее. Вышедший вместо Кравчука Никитенко оживил игру в атаке. Хорошие моменты упустили Eгунов, Тройнин, Акимов. Но низкая реализация моментов едва не вышла хозяевам боком. Не покидало ощущение, что тюменцы в любой момент могут увеличить счет. Это успокоило наших игроков. И в середине второго тайма благовещенцы неожиданно перехватили инициативу. Усилила их игру и целая серия замен. У нас же все сильнейшие на тот момент были на поле. На 67-й минуте Данилин остался без опеки в левой зоне штрафной площади и, получив мяч, спокойно пробил в дальний угол. В игре, в которой хозяева упустили массу моментов, вдруг запахло ничьей. «Амур» провел еще несколько опасных атак, в двух моментах тюменцы должны благодарить своего вратаря, который укротил мокрый мяч после опаснейших ударов Бондаренко и Садовникова.

Нельзя не признать, что и судья в ряде спорных эпизодов возле наших ворот неизменно принимал решения в пользу «Тюмени». Чем не раз вызвал гнев игроков и тренеров «Амура». Победу удалось сохранить, но хотелось бы, чтобы наши игроки извлекли из этой игры урок. Когда не реализуешь такое количество моментов, более мастеровитый соперник обязательно за это накажет.

«Тюмень» набрала 21 очко и осталась в лидирующей группе. Результаты некоторых матчей 12 тура: «Чкаловец-Олимпик» — «Звезда» — 0:3, «Сибиряк» — «Селенга» -2:0, «Чкаловец-1936» — «Луч» — 2:0, «Кузбасс-Динамо» — «Океан» — 4:1, «Динамо» — «Металлург» — 1:4.

3 июля «Тюмень» в гостях встречается с безнадежным аутсайдером — «Селенгой» из Улан-Удэ.