Год начинается в четверг

Вчера в ДК «Нефтяник» дали старт Году героев в Тюменской области.
Бурными аплодисментами, стоя, зал приветствовал Героев России Рустама Сайфуллина, Олега Каскова, Владимира Шарпатова, а также ветерана Великой Отечественной войны разведчика Ивана Лыткина. Среди присутствующих были участники специальной военной операции, ветераны Великой Отечественной войны, а также представители общественности, курсанты ТВВИКУ, воспитанники кадетского училища, студенты и школьники, представители органов власти и депутаты.

К собравшимся обратился губернатор Александр Моор. Он отметил, что наступивший год, год юбилея Победы в Великой Отечественной войне, объявлен президентом России Годом защитника Отечества. Этот смысловой акцент также заложен в Годе героев, который мы сегодня торжественно открываем в Тюменской области. Все это служит основой для появления и воспитания новых героев.

Шесть человек получили награды и благодарности от губернатора. Это сотрудники силовых структур, медицинские работники, дорожные рабочие и пожарные. Среди награжденных оказался и тобольский шестиклассник Eгор Федькушев, удостоенный знака «За мужественный поступок». В ноябре 2024 года на море он спас тонущую женщину.

Тюмень готовится отметить 80-летие Победы, сказал глава города Максим Афанасьев. В каждой семье, заметил Максим Викторович, есть свой герой: кто-то ушел на фронт и не вернулся, а кто-то работал в тылу. Он также поблагодарил почетного гражданина Тюмени Геннадия Иванова за идею Бессмертного полка и настойчивость в ее осуществлении.

Глава города отметил и вклад в патриотическое воспитание педагогов-военных, участников специальной военной операции. Награды от главы города получили Eвгений Климов, Николай Стародубцев, Роман Дубовцев, Николай Чалкин и Даниил Архиреев. Председатель областной Думы Фуат Сайфитдинов выразил уважение тем, кто сегодня защищает наши рубежи и выполняет свой воинский долг в зоне специальной военной операции.
К собравшимся по видеосвязи обратился полномочный представитель Президента РФ в УрФО, Герой Донецкой Народной Республики и отец Героя России Артем Жога. Он отметил, что в год празднования Великой Победы важно сохранить и укрепить историческую память о героизме наших предков, чтобы их пример стал ориентиром для будущих поколений.
По завершении торжественной части творческие коллективы города и области, такие, как Тюменский духовой оркестр, солисты Александр Гайнутдинов, Мансур Кабиров, Сергей Дьяконов-Дьяченков, танцевальный ансамбль «Зори Тюмени», поздравили собравшихся, исполнив для них вокальные и танцевальные номера. Концерт смогли увидеть более полутора тысяч зрителей в тридцати четырех виртуальных залах, открывшихся в каждом муниципалитете нашего региона. Скоро в муниципалитетах подхватят эстафету праздничных и торжественных мероприятий, посвященных Году героев Тюменской области.
ФОТО ТАТЬЯНА ЯМОВА
***
фото: Олег Касков, Владимир Шарпатов и Рустам Сайфуллин;Александр Моор вручает награду Егору Федькушеву;Максим Афанасьев и преподаватель школы № 88 Даниил Архиреев;Ветеран Отечественной войны Иван Лыткин с супругой;Моряки сторожевого корабля «Ладный».
