Скверотерапия

Благоустройство будущего сквера по улице Юрия Семовских (между ОКБ-1 и больницей нефтяников) поручено компании «Тюменьтрассстрой». Бюджету это обойдется в 60 миллионов рублей.
Некоторые компании, подавшие заявки на аукцион, готовы были сделать работу за меньшие деньги, но учитывались и такие критерии, как наличие у участника закупки трехтонных катков и самосвалов, фронтальных погрузчиков. Также сыграла роль и цена предыдущих исполненных контрактов — чем она выше, тем лучше.
Напомню, в 2023 году завершился открытый публичный конкурс на разработку концепции этой озелененной территории и эскизного проекта скульптурной композиции, посвященной врачам. Конкурсная комиссия отдала предпочтение проекту, разработанному специалистами архитектурной группы «ИСТ». В январе 2024 года на портале «Тюмень — наш дом» прошло голосование, и 3300 человек поддержали идею.
Затем дизайн-концепцию обсудили в центре стратегического развития «Сибирь». Участок небольшой, но сложный, там есть небольшое озерцо, которое весной наполняется водой. Специалисты решили, что территория может быть очищена и благоустроена. Что касается озерца, оно не будет задействовано, а воду отведут по каналу через дорогу.
— Сейчас завозим песок, — говорит Александр Осланус, генеральный директор «Тюменьтрассстроя». — Пока никакой расчистки нет, так как грунт еще не оттаял. Планируем начать работы в апреле.
Тем временем в компании «Живая сталь» еще колдуют над эскизом центрального арт-объекта (он будет посвящен врачам). В сметном расчете указана его цена -10 миллионов рублей. По замыслу, поддержанному медицинской общественностью, изображения врачей должны быть обезличенными.
ФОТО ИННА БАРДАКОВА
***
фото: