Репетиция паводка

Во вторник на улице Судостроителей, 32а/1 прошли масштабные учения по ликвидации паводка.
— Тема учений — подготовка к паводкоопасному и пожароопасному периодам, — говорит Виталий Флянц, директор городского департамента безопасности жизнедеятельности. — Мы отрабатываем паводкоопасную ситуацию на территории бывшей переправы Ленинского округа. Предстоит провести разведку, как наземную, так и воздушную, речную, а также укрепить дамбу грунтом и мешками с песком. В дальнейшем будет отработана эвакуация населения из условно затопляемого района. Затем — обеспечение пострадавшего населения всем необходимым, в том числе оформление документов на материальный ущерб. Цель учений — оставаться всегда в готовности к любым чрезвычайным ситуациям.
В учениях участвовали сотрудники МЧС, ГИМС, ТОСЭР, центра медицины катастроф, СУЭНКО, полиции, ГИБДД и других подразделений. Всего в учениях было задействовано 91 человек и 18 единиц техники.
По легенде учений, из-за резкого подъема воды произошло разрушение тела дамбы. В результате происшествия оказалась «подтоплена» территория. В зоне затопления находится 64 жилых дома, в которых проживает 284 человека. Нужно их эвакуировать и укрепить дамбу.
— Здесь мы можем отработать взаимодействие с комитетом по чрезвычайным ситуациям, с МЧС, -говорит Павел Ступник, начальник Тюменского поисково-спасательного отряда. — Сценарий очень похож на то, что происходило в прошлом году. С учетом этого добавили разведку водной поверхности.
Наталья Семина, пресс-секретарь ГУ МЧС по Тюменской области, добавила, что подобные учения проходят во всех муниципальных образованиях.
Инна Бардакова
***
фото: