Еще немного поработаем, чтобы потом насладиться

Во вторник на заседании комиссии по благоустройству и городскому хозяйству городской думы заслушали отчет администрации города о прошлогоднем благоустройстве общественных территорий и водных объектов.
Докладывал Илья Махарашвили, исполняющий обязанности руководителя управы Ленинского округа. Он рассказал, что за прошлый год удалось благоустроить тринадцать городских уголков, из них шесть -полностью на бюджетные средства. Некоторые лишь условно можно назвать уголками, ведь они достаточно большие, например, парк Константина Лагунова. С привлечением внебюджетных средств благоустроены бульвар Воды и сквер 30-летия Победы, и работы на этих объектах, начатые силами застройщиков в 2024 году, планируется завершить этой весной — к 1 мая.
В скверах Чемпионском, Домашнем, Мотивы и Льва Корнеева появились тротуары и газоны, фонари, детские площадки, высажены деревья и кустарники. Предусмотрены удобства для автомобилистов — парковки и проезды.
Что касается массового отдыха, то нам доступны Гилевская роща, лесной массив в районе ЖК «Финский залив» и 14 оборудованных зон отдыха в городских лесах с беседками, мангалами, качелями. В апреле прошлого года началось благоустройство лесного массива в районе Комарово, там все будет готово в следующем году.
Больше 12 тысяч горожан приняли участие в прошлогоднем рейтинговом голосовании по выбору объектов для благоустройства в 2025 году (голосование проходит на портале электронных опросов «Я решаю»). А с 15 марта по 30 апреля 2024 года состоялось рейтинговое голосование на единой федеральной платформе по выбору дизайн-проектов общественных территорий, где проголосовали уже более 114 тысяч человек. Лидерами голосования стали территории по улице Юрия Семовских, 8, по проезду Солнечный, по улице Карла Маркса, 110А, по проезду Геологоразведчиков (от улицы Тульской до дома N 42), по улице Мельничной (там будет сквер Отрядов мэра).
Запланированное в этом году благоустройство вот-вот начнется. В сквер на улице Юрия Се-мовских уже завозят песок, все муниципальные контракты заключены, ведь работы должны быть закончены до 1 ноября. Но параллельно уже готовится новая проектная документация — по благоустройству сквера Кадетов (в районе улицы Клары Цеткин, 59) и сквера, посвященного участникам специальной военной операции (на месте снесенного долгостроя по улице Герцена).
Что касается городских водоемов — а это тоже излюбленные места отдыха, — то их приводят в порядок. В зависимости от категории объекта (а категория присваивается с учетом антропогенной и рекреационной нагрузки) и его состояния это может быть очистка поверхности и берегов от мусора, а кое-где и удаление водной растительности. В августе прошлого года был расчищен Южный пруд, в этом году приведут в порядок Школьный карьер, Плехановский и Утиный пруды. На Утином, как мы уже писали, скоро начнется углубление дна за счет выемки донных отложений и камышовых зарослей.
На Круглом озере началось обустройство первого городского пляжа, пока завозят песок, размечают территорию. Городской пляж также планируется и на озере Нижнем Кривом с вводом его в эксплуатацию в 2026 году.
Каждую весну проверяется наличие информационных знаков на береговой линии водоемов, таких как «Купаться запрещено», «Выход на лед запрещен» и других. Их 63. Помимо этого, есть патрули, пешие и автомобильные, которым поручено предупреждать несчастные случаи на водоемах, вести профилактические беседы, раздавать памятки, а также оказывать первую помощь терпящим бедствие на воде. Работа будет продолжена и в этом году.
…Депутаты, выслушав отчет, попросили уделить больше внимания водным объектам и при необходимости (в случае обмеления) организовать на них изыскательские работы, чтобы восстановить источник воды, чтобы на всех водных объектах была вода.
Юлия Киви
***
фото: Утиный пруд.