Уютный мир на краю оврагов

Улица Халтурина находится в Затюменке. Пересекает улицу Полевую, одним концом упирается в ТВВИКУ, другим — в овраг.
На карте города улица появилась в 1937 году меж улиц Флотской и Уральской, которые были и ранее, назывались 1-я Кузнечная и 2-я Кузнечная. На краю лога, по которому проходит улица Халтурина, в конце позапрошлого века располагалась заимка купца Александра Багаева. По некоторым сведениям, улица Халтурина называлась первоначально 3-я Кузнечная.
Чтобы попасть с одного края улицы на другой, приходится пройти до параллельной Флотской и перейти Полевую по светофору, затем вернуться.
Название отсылает нас к истории русского революционного движения. Степан Халтурин, в честь которого именована улица, известен как революционер-террорист.
Любимчик Ленина, или Молодой человек без царя в голове
Степан Николаевич Халтурин родился 21 декабря 1856 года (или, по новому стилю, 2 января 1857 года) в деревне Халевинская Орловского уезда Вятской губернии. Сейчас это деревня Верхние Журавли Орловского района Кировской области.
Он рос в семье зажиточных крестьян. В 1871 году окончил Орловское уездное училище. Много читал, увлекся народнической литературой. В 1874-1875 годах учился в Вятской земской учительской семинарии, его исключили за плохую успеваемость.
Eлизавета Ганопольская
В начале 1875 года Халтурин собирался выехать в Америку и основать там коммуну с группой единомышленников. Как и большинство прекрасных прожектов, этот закончился крахом: единомышленники завладели паспортом Степана и уехали за границу через Петербург. Он пытался нагнать их, но не успел.
Брался за разные работы, чтобы получить еду и ночлег. Одновременно установил связи с революционными народниками, в том числе с Плехановым. Случайно повстречал преподавателя земского училища Котельникова, перебравшегося в Петербург, тот помог Халтурину устроиться столяром в железнодорожные мастерские и рекомендовал его в петербургские политические кружки.
Очень скоро начинающий рабочий не только освоился среди кружковцев, но выдвинулся на первые роли как талантливый пропагандист. При его активном участии появилась первая политическая организация рабочих в России, «Северно-русский рабочий союз». Позднее писатель и публицист Владимир Короленко в своих воспоминаниях рассказал со слов рабочего Александра Павлова, что Халтурин «убеждал со слезами на глазах своих учеников-рабочих продолжать пропаганду, но ни в коем случае не вступать на путь террора. «С этого пути возврата уже нет», — говорил он». Любопытное замечание, в свете следующих событий.
На Адмиралтейских верфях Халтурин работал под именем Степана Баташкова. Оттуда его взяли для работ на борту императорской яхты «Ливадия». Молодой старательный столяр понравился чиновнику дворцового ведомства, и в сентябре 1879 года Степана наняли для столярных работ во дворце. Поселили там же, в полуподвале.
Столяр не вызывал подозрений. Между тем он готовил покушение на царя. Взрыв в Зимнем дворце прогремел 5 февраля 1880 года.
Вместо Александра II погибли одиннадцать солдат, и еще 56 были ранены. Эти солдаты, герои Русско-турецкой войны, несли службу во дворце.
По мнению Плеханова, Халтурин пришел к мысли, что без царя рухнет самодержавие. «Падет царь, падет и царизм, наступит новая эра, эра свободы. Смерть Александра II принесет с собой политическую свободу, а при политической свободе рабочее движение пойдет у нас не по-прежнему. Тогда у нас будут не такие союзы, с рабочими же газетами не нужно будет прятаться». После смерти императора революционеры планировали поднять крестьян на бунт и с их помощью уничтожить самодержавие.
Халтурин избежал наказания за теракт, ему удалось бежать в Москву. Когда царя Александра убили 1 марта 1881 года, Халтурина избрали членом исполкома «Народной воли».
18 марта 1882 года в Одессе Халтурин участвовал в убийстве прокурора В. С. Стрельникова. Eго напарник Желваков ранил Стрельникова выстрелом из пистолета в упор, Халтурин, переодетый извозчиком, должен был помочь Желвакову скрыться, но обоих задержали прохожие.
По распоряжению Александра III преступников предали военному суду. 22 марта 1882 года их повесили в ограде Одесского тюремного замка. Следствию они назвали ложные имена.
Лишь затем от заключенного рабочего Н. Биткина власти узнали, что «казненный Степанов (он же Александр Васильевич) есть тот самый столяр, который под именем Баташкова проживал в Зимнем дворце и принимал непосредственное участие в подготовке взрыва 5 февраля 1880 года…».
По воспоминаниям брата Степана, Павла Халтурина, их мать так и не смогла смириться с тем, что ее сын совершал страшные теракты. До самой смерти она была убеждена, что Степан живет в Америке и развивает новые технологии земледелия.
В советское время Степана Халтурина возвеличили как создателя рабочих организаций. Определяющую роль сыграл положительный отзыв Ленина о Халтурине. Кабинет Ленина в Кремле украшали два горельефа — Маркса и Халтурина.
В память о революционере-террористе назвали пароход, отлили скульптуры и бюсты, переименовали город, фабрику и улицы по всему Советскому Союзу.
В 1925 году о Халтурине сняли фильм.
Царь лучше революционера?
В перестройку началось возвращение улицам и городам прежних имен. Тюменские историки тоже не раз инициировали переименование улицы Халтурина. Аргумент: улица носит имя человека, покушавшегося на главу государства. Как-то это не того.
Историк Аркадий Каюгин считает, что царь Александр Второй ближе Тюмени, чем Степан Халтурин. Александр приезжал сюда в статусе цесаревича в 1837 году. В честь этого события главную улицу переименовали в Царскую и стали ежегодно отмечать день приезда цесаревича, 31 мая, праздником с массовыми гуляниями.
Факт: Халтурин в Тюмени не был. И вряд ли знал о нашем городе. Он прожил-то всего 25 лет. За Урал не успел перемахнуть.
Когда Халтурина казнили, Володе Ульянову было почти двенадцать, а его брату, будущему террористу-народовольцу, почти 16 лет, и до казни последнего оставалось чуть больше пяти лет. Улица Ленина есть у нас, и памятник вождю стоит. Никто на них не покушается. Хотя как раз благодаря Ленину покончили не только с самодержавием, но и с самодержцем, и со всей семьей самодержца.
Первая половина, от оврага
Нет более далекого от всей этой кровавой истории места, чем мирная, почти деревенская улочка Халтурина.
Во второй ее части, от улицы Полевой до ТВВИКУ, только частные дома. Но начнем с начала, от оврага, за которым виднеется исторический центр Тюмени, осветительные мачты стадиона и Дворец спорта.
Слева над логом, вдоль которого идет улица, есть синяя табличка «Водоохранная зона». Домов по этой стороне нет вплоть до дома номер 9. Дом одноэтажный, деревянный, выкрашен в две краски. Должно быть, на двух хозяев.
До перекрестка с улицы Полевой вслед за ним по нечетной стороне стоят такие же деревянные дома номер 11 и 13. А следующий дом носит номер 4, потому что числится он по улице Полевой.
С правой стороны первый дом тоже деревянный, скрыт забором. У него номер 1а.
А вот следующий — многоэтажный, номер 8. В социальной сети я нашла фото, сделанные с верхнего этажа этого дома. Захватывающая панорама открывается оттуда на историческую часть города.
Интересно, что примыкающая к дому номер 8 многоэтажка носит номер 11 и числится по улице Флотской, параллельной Халтурина, а следующая параллельная многоэтажка — номер 12а и считается стоящей на Полевой! Хорошо, что сейчас есть навигаторы, а то ведь можно заплутать в трех соснах.
Кстати, о соснах. Сосен на Халтурина не встретишь, зато какие лиственницы и березы! Там, где их не срубили, конечно.
По правой стороне до перекрестка два деревянных опрятных дома, 18 и 20. Угловой выкрашен зеленой краской, голубые резные наличники, ставни голубые с белым геометрическим узором, в окнах белеет узорчатый тюль. Соседний дом тоже зеленый, наличники белые, и резьба у наличников другая, ставни белые с голубым узором. Глаза радуются, душа поет.
Почти все частные дома на Халтурина опрятные, и ни один не похож на другой.
Вторая половина, до ТВВИКУ
От Полевой улица начинается не перпендикуляром, а под углом и, благодаря этому повороту, смотрится увлекательно, словно заманивает в уютный мир. Виднеются в перспективе маленькие домики, высокие деревья, много неба над ними.
На углу по левой стороне — дом 17, одноэтажный, обшит деревом, забор высокий металлический. Напротив -дом с мансардой и балкончиком, тоже обшит. Не понятно, новострои это или осовремененные старые дома. И еще несколько таких загадок есть на Халтурина.

Eлизавета Ганопольская
Вслед за свежим срубом по нечетной стороне стоит примечательный домик. Жилой ли? На воротах изображения львов в индийской манере, а внизу фронтона можно разглядеть объемную резьбу: дубовые листья. Листья раскрашены светло-зеленой краской, обведены салатовой, деревянная табличка протравлена морилкой и покрыта лаком. Соседние с табличкой деревянные доски имеют разную структуру и цвет. Кто-то старался.
Обращает на себя внимание кирпичный дом с четырехскатной крышей -номер 28.
Номер 32 — современное двухэтажное строение. Вероятно, просторное.
А соседний дом с надстройкой похож на карлика с большой головой. Выглядит чистеньким, и заметно, что хозяевам он по сердцу. Похожий дом стоит напротив, на нечетной стороне.
На перекрестке с улицей Пионерской — необычный конструктор. Часть деревянная, часть кирпичная. На чердаке старое красивое окно с деревянной рамой, остальные рамы современные пластиковые.
Через дорогу — домик номер 1 по улице Пионерской, типичный деревянный под четырехскатной крышей, уходит в землю. Низенький старичок рядом с молодыми.
В доме номер 27 привлекает веранда, и над ней балкончик с резной оградой, выкрашен голубым и зеленым.
Вплоть до дома номер 33, последнего на нечетной стороне, строений нет, снесены, пустырь зарос кустарником и молодыми деревцами. Но и автостоянке нашлось место.
Вслед за домом номер 33 — бетонные плиты знаменитого забора ПО-2, и если их обойти, попадем на улицу Толстого и увидим слева вход на территорию военного училища. Рядом с воротами стоит старый-престарый тополь, его широкий ствол беспощадно обрублен, а сквозь дупло и сук продернут электрический кабель.
Тут и там приметишь множество интересных деталей. Резные дымоходы, почтовый ящик с узором под старину… а над ним тарелка антенны. Металлический забор с кованой решеткой, пики похожи на карточные трефы или королевские лилии, на калитке чеканка в готично-средневековом стиле.
Не обошлось без табличек «Осторожно, злая собака». Однако сами собаки себя не обнаружили.
Зато мартовский кот обнаружился. Скользнул из оврага, опрометью через улицу — и был таков.
Да, весна чувствовалась и в начале марта, когда я гуляла по улице Халтурина. Птицы заливались, солнце светило. И несмотря на весну, много где оставались новогодние украшения. Мишура, венки, мешочки, ленты.
…И никому из местных нет дела, в честь кого именована улица. Главное, что в домах газ, рядом с домом деревья.
***
Октябрь в топонимике
Александр Ива
В честь Октябрьской революции первые переименования в Тюмени были сделаны в 1922 году: «ввиду существующих до настоящего времени в городе Тюмени улиц, носящих не соответствующие моменту названия. ко дню празднования 5-й годовщины Октябрьской революции переименовать следующие улицы.». 41 улица получила соответствующее моменту название.
4 ноября 1922 года появились в нашем городе улицы Ленина, Герцена, Луначарского, Фридриха Энгельса, Достоевского, Лассаля, Зиновьева, Троцкого, Свердлова и другие. Странно, что не назвали тогда улицу в честь Карла Маркса. В этом списке улица Святой Ключ переименована в площадь Красных борцов. (Опрос, проведенный мною, не выявил местонахождение этой улицы. Неужели забыто место, где она была? Кто знает, сообщите, пожалуйста).
Ну а дальше, как говорят, пошло-поехало. В архивном фонде Тюменского горисполкома на конец 1940 года записано 263 улицы, многие из которых носили революционные названия. По моим подсчетам, на октябрь этого (1997 — прим. ред.) года в Тюмени около 60 улиц и одна площадь носят названия, так или иначе связанные с событиями Октябрьской революции и последовавшей за ней гражданской войны.
Некоторые революционные названия 1922 года исчезли с карты Тюмени. Зиновьев и Троцкий стали «врагами народа». Лассаль чем-то не понравился местным властям. За давностью лет в памяти городских властей и горожан стерлись имена ряда деятелей революции и их деяния, в результате улицы, названные когда-то в их честь, были переименованы. Так, к примеру, теперь не всякий историк-краевед скажет, кто такие были Шауров, Лунев, Чернышов, Фишер, Шостий, в честь которых в 1922 году были названы бывшие Вторые, Третьи, Четвертые и т.д. Городищенские улицы. До нас сохранилась только улица Лунева.
Все имеющиеся на сегодня в Тюмени революционные названия улиц можно классифицировать так.
Общереволюционные названия. Многие улицы названы революционными терминами и понятиями. Это — Революции, Свободы, Восстания, Пролетарская, Большевиков, Коммунистическая, Советская, Коммуны, 25 Октября и др. Эту последнюю улицу (бывшую Ильинскую) почему-то многие называют улицей 25 лет Октября.
Названия в честь вождей революции и пролетариата. Это улицы Ленина, Энгельса, Розы Люксембург, Свердлова, Карла Маркса.
Названия в честь «провозвестников» революции: улицы Герцена, Декабристов, Чернышевского, Халтурина и др.
Названия в честь деятелей революции, не отнесенных к вождям. Их, пожалуй, больше всего в Тюмени. На ее карте причудливо переплетаются имена Володарского и Урицкого с именами Дзержинского, Воровского, Котовского, Менжинского. Усиевича, Щорса, Орджоникидзе, Крупской и др.
Названия в честь местных революционеров. Таких тоже немало, хотя в названиях улиц их имена отражены далеко не полно. В Тюмени есть улицы Лунева, Парфенова, Пермякова, Оловянникова, Немцова, Черепанова, Лопарева, Лобкова.
Интересно как факт: ряд улиц Тюмени с революционными названиями во все годы советской власти оставались совершенно необихоженными, заброшенными, забытыми.
«Тюменский курьер», 6 ноября 1997 года.
Нет у революции конца?
Рафаэль Гольдберг
Весьма уважаемый мною начальник инспекции по охране и использованию памятников истории и культуры Виктор Аликов недавно обратился в городской совет по топонимике с письмом.
Виктор Аликов предлагает переименовать 24 улицы областного центра. Те, что в 20-х годах нашего века были в свой черед переименованы «по политическим мотивам», в зависимости «от идеологических установок и злобы дня».
Виктор Аликов абсолютно прав, утверждая, что имя улицы — «это знак судьбы», «памятник истории и культуры города». Что вернув улицам прежние имена, мы «восстановим историческую справедливость, обретем связь времен, связь поколений, вернем городу его историю».
Прекрасная цель, кто спорит?
В предложенном списке улицы Кирова, Кузнецова (не Николая, а другого, А.Н. Кузнецова, рабочего, погибшего в 1919 году), Осипенко, Орджоникидзе, Первомайская, Семакова, Хохрякова, Коммунистическая, Комсомольская, Красноармейская, Ленина…
Я мог бы в качестве весомого довода против переименования предложить поразмышлять хотя бы о том, в какую сумму нам всем это обойдется — новые таблички, печати и бланки, штампы в паспортах о регистрации, домовые книги, путаница в работе почты. Тем более что и сам Виктор Аликов пишет: реализация предложения создаст «определенные трудности для работников связи, водителей, горожан».
Но тут спора нет. Спор, как видим, лежит в сфере исторической и, более того, идеологической.
Переменим, говорит, и восстановим, говорит, связь времен?
Каких времен?
Eсли грубо, то, видимо, века будущего, двадцать первого, с веком минувшим, девятнадцатым. А наш, двадцатый, куда денется? Он, вероятно, для связи времен не годится? Он — «черная дыра»? Мы сами, наши родители, наши дети — это не часть истории?
Почему этот ужасный, кровавый, суматошный, несправедливый, но — наш двадцатый век должен пройти бесследно для истории? Почему временная цепь должна пропустить это звено? А, например, восемнадцатый век, век кровавого пугачевского восстания, век жестокого, на человеческих костях, строительства Петербурга, век бироновщины и век Салтычихи, век цареубийств, должен в истории оставаться?
Мне думается, что не стоит совету по топонимике еще раз повторять ошибки двадцатых годов. Тогда «по идеологическим соображениям» заменили названия Царевой улицы и Казачьей, и Спасской, и Подаруевской, и Успенской. А разве сейчас нам не предлагают заняться тем же самым? И точно из таких же идеологических соображений, хотя и с другим знаком, повторить эту вивисекцию над историей, над человеческой памятью еще раз.
Может быть, не стоит спешить? Может быть, предоставить все естественному ходу вещей? Верю, что история разберется без нашей насильственной помощи. К тому же нам пока, действительно, есть чем заняться. Работы очень много.
«Тюменский курьер», 4 апреля 1998 года.
Письмо редактору и не только ему
Уважаемый Рафаэль Соломонович!
Я, рядовой житель Тюмени, не могу не откликнуться по проблеме, затронутой вами в публикации «Нет у революции конца?». Из вашей статьи явствует, что вы не одобряете предложение о переименовании 24 улиц нашего города. Мне кажется, зря вы так прохладно, если не сказать больше, отнеслись к реформаторскому порыву, и ваши доводы кажутся не вполне убедительными. Ну и что, если замена названий улиц внесет путаницу и неразбериху и создаст трудности жителям города. Так у нас всегда этого было предостаточно, и трудности мы создавали себе собственными руками и иногда их успешно преодолевали.
Зачем здесь искать какую-то логичность или хотя бы здравый смысл? Меня, например, нисколько не смущает то обстоятельство, что жители Свердловской области свой областной центр назвали Eкатеринбургом. Может, кто-то воспримет это как нонсенс. Я предполагаю другое. Видимо, деликатные граждане Свердловской области в соответствии с новыми веяниями хотели сделать приятное для нашей славной императрицы Eкатерины II и поэтому нарекли город ее именем. Это с одной стороны. А с другой стороны, не хотелось обижать верного соратника Ленина и поэтому название области оставили прежним.
Почему предлагается изменить названия только 24 улиц? Их же тьма. Улицы нашего города украшены табличками с именами марксистов, коммунистов, большевиков, террористов и настоящих «бандюг» (Маркса, Мориса Тореза, Луначарского, Халтурина, Баумана, Котовского и т.д.). Какой простор и светлые перспективы открываются для реформаторской деятельности на топонимической ниве!
В заключение, Рафаэль Соломонович, хочу всерьез поставить такой вопрос: кому нужна эта канитель с переименованием улиц? Вам это не нужно и мне тоже. Нашу позицию в этом вопросе можно было бы проигнорировать, если бы обитатели наших улиц горячо откликнулись и прямо-таки умоляли срочно дать другие названия улицам. Но их, этих обитателей, никто не спрашивает. А если бы спросили людей, которые родились и всю жизнь прожили на этих улицах, то они убедительно объяснили бы, что им мешают нормально жить непролазная грязь, плохое освещение, водоснабжение и другие неудобства. Наряду с этим хорошо бы привести в порядок некоторые запущенные храмы и другие памятники.
Николай Дядюк, ветеран труда «Тюменский курьер», 11 апреля 1998 года.
***
фото: 1. Халтурин Степан Николаевич (фото dzen.ru);2. улица Степана Халтурина, 11, 11 сентября 2016 года (фото С.Бушуева); 3. улица Степана Халтурина, 13, 11 сентября 2016 года, снесен в этом же году (фото С. Бушуева); 4-5. улица Степана Халтурина, 2025 год.
