X

  • 05 Декабрь
  • 2025 года
  • № 139
  • 5782

Тигр? Тигр! На ринге в кроссовках

«Первая Россия для меня была очень неожиданной. Я зашла туда темной лошадкой, никто обо мне не знал, и даже тренер особо на меня ставки не делал. Он думал, что я после первого боя уже вылечу. Я на ринг в обычных кроссовках вышла, и нам судья сделал замечание».

Тем не менее именно так Альбина Молдажанова выиграла свой первый чемпионат России по боксу. Альбина — единственная в городе женщина, профессионально занимающаяся боксом. Мы сидим в кафе. На столе кофе. На полу -спортивные сумки. Мы обе с тренировки, но, конечно, мои не сравнятся с двенадцатью еженедельными тренировками чемпионки. В бокс Альбина — к слову, обладательница добрых глаз и вообще сама прелесть, — пришла в пятнадцать лет:

— Я начала заниматься в своем маленьком поселке Демьянка в Уватском районе. Туда приехал молодой тренер Данил Ильченко. Он для меня и открыл этот путь. Мы с ним тренировались до тех пор, пока мне не исполнилось семнадцать.

Сначала мама была против, но основной аргумент был даже не то, что бокс — не женский вид спорта; мама думала, что таким образом Альбина сбегает из дома, чтобы не заниматься домашними делами.

— Потом я начала потихоньку выигрывать один турнир, второй, третий. Она увидела, что мое рвение идет из старания на профессиональном поприще. Сейчас она меня очень поддерживает, смотрит все мои бои, сильно переживает. Eдинственное, я бы, наверное, не смогла, чтобы она лично присутствовала на турнирах. Потому что это мама, она все равно за своего ребенка будет переживать. И я буду понимать, что она нервничает, а для боя это не очень хорошо.

На вопрос, не трудно ли жить в мире, где бокс, хоккей, тот же футбол стереотипно считаются мужскими видами, она отвечает:

— Я никогда никому ничего не доказываю. Я знаю, что, допустим, среди женщин я лучше. Я знаю, что много тренируюсь. Даже больше, чем некоторые мужчины в сборной.

Альбина входит в сборную по боксу нашей области и РФ. Тут ей в некотором смысле помогла пандемия. Когда она переехала в Тюмень, ей дали контакт Александра Паули, который должен был готовить ее к турниру Малаховского, что проходит в феврале.

— В январе прихожу, мне говорят: до турнира доведем, ты отбоксируешь, но больше тобой заниматься не будем. Почему? На тот момент у тренера были ребята, которые выступали и делали это неплохо. Потом начинается пандемия, соревнование отменяют, я продолжаю тренироваться. Дальше чемпионат России, и я становлюсь третьей. Это хороший результат. Тренер видит мое рвение, и мы с ним продолжили. С 2020 года вместе, в феврале у нас с ним был юбилей — пять лет.

По словам Альбины, всего она добилась благодаря тому, что они с Александром работают вместе. Он не только ее тренирует, но и, что более важно, психологически помогает, дает, казалось бы, простые, но необходимые спортсменке установки во время чемпионатов: «Ты лучшая», «У тебя все есть», «Не останавливайся». И Альбина не останавливается.

— Тигр? — спрашивает тренер.

— Тигр.

Она — победительница чемпионата России, серебряный и дважды бронзовый призер чемпионата России, победительница первенства Eвропы 19-22 и мастер спорта по боксу международного класса. Неплохой список достижений к двадцати четырем годам? На последнем турнире, это был чемпионат мира, Альбина взяла бронзу, что стало самым высоким результатом на сегодняшний день в нашем городе, в том числе среди мужчин. А ее личный рекорд — нокдаун соперницы за полторы минуты. Пока что чемпионка побеждает в олимпийском боксе, это когда три раунда по три минуты, но 18 апреля у нее состоится дебют в профессиональном -шесть раундов по две минуты. Eще одна разница — наличие шлема (в профессиональном его нет).

— Чтобы преуспеть в боксе, важны природная скорость и чуйка. Чуйка — нанести удар вовремя. Все остальное можно нарастить: силу, мощь. Eще важен характер, это тоже природное. Тебе плохо, тебя бьют на ринге, ты должен найти в себе силы продолжать и не бояться. Характер — дисциплина, а дисциплина бьет талант. Когда ты дисциплинированно работаешь над собой каждый день, ты больше тренируешься. Каждый день что-то делаешь, это дает больше результата, чем талант.

Девиз Альбины — «Дальше — больше». Eй даже федерация бокса области подарила часы с гравировкой этих слов за чемпионат мира. Несмотря на то, что она получает зарплату как спортсмен, а зал — ее любимое место в городе, Альбина находит время для хобби. Например, учит английский язык и занимается вокалом. Когда она об этом упомянула, я, признаюсь, была удивлена, что в репертуар Альбины входят чувственные песни Лолиты, Земфиры, Сабины Ахмедовой. Пение будто создает баланс между жестокостью профессии и нежностью ее характера вне ринга. Eще она любит Леди Гагу и сладости.

— Между баунти, твиксом и сникерсом я выберу сникерс с лесным орехом.

— Кстати, ты знаешь, что в мире неурожай какао-бобов, и сникерс будет дорожать?

— Я готова платить любые деньги! Это слишком вкусно.

В детстве Альбина ходила в художественную школу, которую однако забросила. Уже в сборной она поняла, бокс — тоже искусство.

— Искусство, которому нужно обучаться все время. Там каждое движение отмеренное. Это кажется, что человек просто машет руками. На самом деле, это настолько выверено, столько часов вложено, спортсмен работает над каждым ударом.

По словам чемпионки, тренироваться надо всегда, потому что бокс -не естественный для человека спорт, и даже после сборов, несмотря на почти десятилетний опыт, большое количество побед и титулов, ей приходится заново ставить удар.

… — Почему вы в кроссовках? У вас, что, нет обуви специальной? -спросил недоумевающий судья на чемпионате России.

— Украли, — пошутил тренер.

— На самом деле, мне просто удобнее в кроссовках, — признается мне моя собеседница.

— Ты до сих пор выступаешь в них?

— Сейчас в боксерах, уже уровень другой, — улыбается Альбина.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта