Арсений на дежурстве

Купаться в Оброчном озере официально запрещено.
Этот водоем, соединенный протокой с Турой, давно стал местом отдыха, несмотря на полное отсутствие инфраструктуры. Летом сюда прилетают лебеди, ловится судак и щука, проходят соревнования по гребному слалому. Но дно озера заилено и не исследовано, что делает купание потенциально опасным.
Однако, как показал последний день мая, жара побеждает предостережения.
Со стороны улицы Домостроителей берег аккуратно укреплен георешеткой из полимера. Eе ячейки, заполненные песком и галькой, создают естественный и устойчивый склон. Но буквально в шаге от этого цивилизованного участка начинается зона стихийного отдыха и нарушения правил.
Несмотря на запрет, в Тюмени есть десяток несанкционированных пляжей. Во избежание несчастных случаев городская администрация еще в апреле разместила девятимиллионный контракт на патрулирование этих пляжей квалифицированными спасателями. Их основная задача — профилактические беседы и информирование отдыхающих о правилах поведения на воде. По информации директора городского департамента безопасности жизнедеятельности Виталия Флянца, с начала сезона спасатели провели уже более полутора тысяч бесед.
На диком пляже Оброчного озера дежурит Арсений Сизов. Арсений — новый сотрудник фирмы «Аквамен», которая стала подрядчиком городской администрации; сегодня его первый рабочий день.
«Мы с другом хотели стать спасателями еще в детстве, — делится Арсений, — хотя в итоге поступили в разные вузы: я — в индустриальный университет, он — в аграрный Северного Зауралья. И учимся не на спасателей».
Молодого парня взяли на работу охотно. Сыграла роль отличная физическая подготовка — Арсений занимается тхэквондо. Он прошел специальную подготовку по безопасности на воде, уверенно говорит о необходимых навыках: «Любой работник нашей службы должен уметь плавать, оказывать первую помощь. Искусственное дыхание, массаж сердца — всему научили. Что касается личных качеств -коммуникабельность, ответственность, целеустремленность».
План на первый рабочий день четкий: принять дежурство, проверить исправность всего оборудования, разложить все по нормативам, а затем — пешее патрулирование берега. Завтра на эту смену заступит его друг Саша, тоже впервые. Арсению предстоит передать ему дежурство.
«Я в принципе не волнуюсь», — говорит начинающий спасатель.
Виктория Волкова
***
фото:
