X

  • 05 Декабрь
  • 2025 года
  • № 139
  • 5782

Взрослость начинается с паспорта

11 июня по сложившейся традиции в городской администрации торжественно вручили паспорта 40 школьникам, отличившимся в учебе, спорте и творчестве. Паспорт -важнейший документ гражданина Российской Федерации.

В течение многих лет Тюмень стабильно занимает лидирующие позиции в различных национальных рейтингах. Все это достигается благодаря ответственным и активным гражданам, которые бережно относятся к истории и традициям своего родного города и всей страны.

— Достижения юных тюменцев в учебе, спорте и творчестве вызывают заслуженное восхищение, — обратился с экрана к ребятам глава города Максим Афанасьев. — Вы получаете важный документ, подтверждающий ваше гражданство. Теперь вы полноправные члены общества, перед вами открываются новые возможности: официальное трудоустройство, реализация проектов, защита идей и достижение целей. Ваши успехи уже приносят славу нашему городу: победы в олимпиадах, на спортивных аренах и в творческих конкурсах — это гордость не только для ваших родителей и педагогов, но и для нас, представителей власти.

Первая половина 2025 года подарила много ярких и насыщенных событий в культурной сфере. На площадях и улицах, в культурных и событийных пространствах проходят конкурсы, фестивали, где участвуют и юные тюменцы.

— Вручение паспортов — одно из самых ярких событий в вашей жизни, — говорит Владимир Лавришин, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, заслуженный деятель искусств РФ. — Когда я получал паспорт более 50 лет назад, мы тоже проходили торжественную церемонию и учили стихи о советском паспорте Владимира Маяковского. Я недавно был в Белгороде, где собралось более 50 ведущих дирижеров страны и состоялся парад. Они просили передать вам самые лучшие пожелания, — с этими словами Владимир Лавришин вручил паспорта юным согражданам, отличившимся в искусстве.

Роман Берестовский, директор автономной некоммерческой организации по развитию массового спорта, говорит, чтобы достигать вершин, нужно быть сильными и энергичными, а в этом помогут спорт и здоровый образ жизни. Он не сомневается, что среди ребят есть будущие чемпионы.

В Тюмени патриотическому воспитанию придают огромное значение.

— Наступает потрясающий и яркий период вашей жизни, — говорит Олег Ямпольский, председатель правления Тюменской региональной общественной организации участников СВО «Держава». — Жизнь имеет две стороны: бывает и черной, и белой. Всегда верьте в себя, в свои силы. Вы преодолеете черные полосы. Вы будете впереди и станете лидерами. Принимайте активное участие в жизни, как вы это делаете и сейчас. Знайте историю своей семьи. Гордитесь своей страной и будьте счастливы. Также хочу пожелать, чтобы в ваших паспортах стояли только счастливые пометки: заключение брака и рождение детей.

Полина Воинкова первой на церемонии получила паспорт. Она отличница учебы, активистка «Движения первых», лауреат конкурса керамических работ «Архитектурный символ года».

— Столько знаменитых людей вокруг! — удивляется Полина. — Для меня патриотизм — это любовь к Родине, готовность ее защищать при любых обстоятельствах. Чувствую, что стала взрослее. Я расту, развиваюсь и пробую разное. Eще участвую как волонтер и наставник «орлят» в своей школе. Стояла в почетном карауле на Исторической площади — было холодно, но я не замерзла.

Состоялось награждение победителей спартакиад.

— Мы много говорили о духе и здоровом теле, — говорит Павел Креков, заместитель главы города. — Наверное, правильно, что сегодня мы чествуем и участников спартакиад. Россия должна быть здоровой, сильной и красивой. Спасибо за ваши успехи, с удовольствием вручу награды.

В завершение всех участников сфотографировали на память и пригласили на праздничный флешмоб, посвященный Дню России.

ФОТО ИННА БАРДАКОВА

***
фото: Полина Воинкова и Павел Креков

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта