X

  • 05 Декабрь
  • 2025 года
  • № 139
  • 5782

Овощной суп с пельменями существует

Чем кормят детей в летних лагерях (и что они едят), обсудили на прошедшем 18 июня заседании постоянной комиссии по социальному развитию Тюменской городской думы.

Заслушав представленный администрацией города доклад об организации детского летнего отдыха, депутат Вадим Долгих заинтересовался: во сколько обходится питание детей и увеличилось ли его финансирование?

— Трехразовое питание на одного ребенка в день обходится в 333 рубля, — ответила директор департамента образования Ольга Тренина, — родительская плата при этом составляет ровно половину суммы, а дети нескольких социальных категорий питаются и вовсе бесплатно. Сумма эта достаточна для разработанного меню, она по сравнению с прошлым годом не выросла.

Eсли увеличения стоимости не произошло, но продукты подорожали, не ухудшилось ли качество питания и не используются ли в приготовлении блюд более дешевые продукты и полуфабрикаты, резонно уточнил депутат Дмитрий Ошурков. По его информации, дети жалуются на нехватку фруктов, максимально, что дают — яблоко, и то не каждый день, а раньше было разнообразнее. «И само меню вызывает вопросы: что это за суп овощной с пельменями из курицы или из трески, едят ли вообще его дети?» — задал вопрос Дмитрий Леонидович.

— Меню полностью сбалансировано и разнообразно, — отвечала Ольга Тренина. — Во-первых, оно согласовано с центром гигиены, эпидемиологии и управлением Роспотребнадзора, во-вторых, те блюда, которые вы называете, достаточно вкусные. И наша задача детям в рацион включать сбалансированные блюда, а не те, к которым многие привыкли, и прививать детям навыки здорового питания. Относительно полуфабрикатов хочется сказать, что на базе комбината школьного питания у нас открыт собственный цех, где изготавливаются мясные и рыбные котлеты, поэтому ни о каких полуфабрикатах, конечно, не может быть и речи.

Депутат Эльвира Амирова поддержала Ольгу Тренину, подчеркнув, что одна из задач детских лагерей — это нацелить детей на правильное питание. «Вот взять эти пельмени, — обратилась она к Дмитрию Ошуркову, — они достаточно насыщены микро- и макроэлементами, которые необходимы здоровому ребенку. И это действительно пища, которую дети едят с удовольствием. Звучит, возможно, странно, но все это вкусно и полезно».

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта