К лесу задом

Этот 24-этажный небоскреб, что на снимке, — почти полностью деревянный. Это реальное офисное здание в столице Австрии, его высота 84 метра, материал конструкций — CLT-панели и клееная древесина.
Юлия Киви, Андрей Рублев
Панели, склеенные из трех слоев сосновой доски, — прочные, надежные, экологичные. В России, где дома традиционно строят и строили из дерева, формально разрешено строительство деревянных многоэтажных домов, но на практике оно встречается редко (в основном экспериментальные проекты). И главная причина — пожарная безопасность.
У нас большой печальный опыт по этой части: горела Москва, дважды почти дотла сгорал Тобольск. В 1695 году сгорела деревянная Тюмень. Огромный пожар практически полностью уничтожил город, включая крепость (острог), церкви, гостиный двор и жилые слободки. Одной из причин называют плотную деревянную застройку, что в условиях и жаркого сибирского лета, и холодной сибирской зимы приводило к одинаково катастрофическим последствиям.
Это сформировало очень строгие нормы, ограничивающие высоту зданий с несущими деревянными конструкциями. Для жилых зданий — максимум три этажа. Дома из CLT — максимум шесть этажей (по новым, актуализированным нормам, но с огромным количеством дополнительных требований к огнезащите). В городе Сокол Вологодской области впервые в стране построены два четырехэтажных дома из CLT (в этом же городе работает Сокольский ДОК, подразделение компании Сегежа-групп, производящей эти панели). В сентябре прошлого года на учебно-тренировочном испытательном полигоне МЧС под Оренбургом проведены огневые испытания — пожарные пытались сжечь многоквартирный дом из перекрестно-клееных CLT-панелей). Полученные данные еще не обнародованы, ждем результатов — заключения о возможности соблюдения требований пожарной безопасности в таких зданиях.
Eсть еще один момент, сдерживающий распространение деревянного многоэтажного строительства: в нашем менталитете зашито представление, что «каменный дом» (из бетона, кирпича) — это надежно, долговечно и престижно, а деревянный годится скорее для дачи или временного жилья. Существуют опасения (не всегда обоснованные при использовании современных материалов и технологий) относительно долговечности дерева в условиях российского климата (перепадов температуры, влажности), особенно в многоэтажных конструкциях. Добавьте консерватизм нормативной базы строительной отрасли, дефицит опыта и пока еще высокую стоимость высококачественного сырья.
… В Тюмени на площадке экспоцентра «Свой дом», где представлены разные типы домов для частных застройщиков, тоже устраивают огневые испытания деревянных конструкций. Не такие масштабные, но очень серьезные. На детский праздник 31 мая (в честь Дня защиты детей) сюда пригласили семьи, пообещав пикник и разнообразные тематические активности, самой занятным нам показался «маленький поджог стены из клееного бруса».
Поджечь стену (ну, на самом деле не стену, а небольшой кусочек кладки стены) сначала пробовали дети, а потом взрослые. С помощью газовой горелки и прилагая всевозможные усилия, мы пытались запалить костер, но ничего не вышло. Как объяснили специалисты компании «Деревянные дома Леском», верхние слои бруса не пропускают кислород к внутренним частям, а без кислорода огонь распространиться не может. Произойдет его постепенное самозатухание. Конечно, при долгом (более часа) воздействии огня пожар все же разгорится, но испытания доказывают, что в течение 60 минут балки, находящиеся в очаге возгорания, способны удерживать до 70 процентов первоначальной нагрузки. Это означает, что у жильцов дома будет достаточно времени спастись и даже принять меры к тушению.
Деревянный небоскреб HoHo Wien (фото www.hoho-wien.at)

Юлия Киви
***
фото: Эксперимент с горелкой и клееным брусом.
