Феномен несанкционированности

Практикой без будущего называет несанкционированную уличную торговлю Eвгений Чураков, магистрант программы «концептуальная урбанистика» в ТюмГУ.
Он недавно защитил диссертацию, в которой исследовал проблему уличной торговли, пытаясь понять происхождение феномена несанкционированности, его эволюцию, способы выживания с одной стороны (уличные торговцы) и тактики борьбы — с другой (городские власти). Основываясь на двух концепциях: проектирования беспорядка и уличной торговли как инструмента переосвоения городского пространства, Eвгений изучил публикации разных лет, провел множество полевых наблюдений и интервью. Общий итог исследования: «несанкционированная торговля — практика, риторически лишенная будущего, так как она несовместима с визуальными и нормативными идеалами городского развития. Но в действительности эта практика не только проявляет устойчивость, но и производит будущее через адаптацию к новым условиям, формированию альтернативных экономических и пространственных режимов — торговых ландшафтов, вписываясь в городскую ткань не как аномалия, но как часть живого города». Думается, «живой город» в чем-то подчинится, но и своего не упустит.
Лишена будущего, но при этом неубиваема — разве не парадокс? Однако специалисты городского департамента потребительского рынка, ежедневно выходящие на борьбу с уличной торговлей, вовсе не считают свое занятие бесперспективным. Возможно, они не выражаются столь мудрено, а оперируют цифрами: стало меньше штрафов — значит, дело движется. Отчет департамента об итогах полугодовой работы вы найдете на стр. 2.
Кстати, на программу «концептуальная урбанистика» в ТюмГУ идет новый набор. Пятнадцать бюджетных мест.
ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ
***
фото:
