От острога до столицы термальных вод

В субботу Тюмень отметит 439-летие. Наш город старше Eкатеринбурга и города Петра на Неве. Но такое ощущение, что мы только сейчас открыли глаза и огляделись по сторонам: какая красота вокруг, какая история! Возьми любой старинный дом, улицу, даже дерево (тот же Крапивинский тополь) — и можно написать увлекательный рассказ, а то и целую книгу.
Недавно я шла по улице Дзержинского, и мне навстречу попались одна за другой пять групп во главе с гидами.
— Так и есть! — говорит Оксана Котельникова, председатель союза экскурсоводов Тюмени и руководитель агентства путешествий «ОкНа». — Особенно в праздники, в выходные, в каникулы на главных улицах города туристических автобусов не меньше, чем общественного транспорта. Тюмень привлекает историей, компактным центром, где сохранились памятники архитектуры и культурного наследия. Много хороших отзывов и о нашем ресторанном сервисе.
Надо сказать спасибо агентству по туризму и продвижению Тюменской области: рекламу Тюмени можно увидеть в разных городах и регионах, даже на Останкинской телебашне шла реклама наших термальных источников. Кстати, многие едут к нам как раз ради них. Специалисты утверждают, что наши термальные воды благотворно влияют на центральную нервную систему, укрепляют опорно-двигательный аппарат, лечат сердечно-сосудистые и другие заболевания. И, что главное, купаться можно круглогодично. В наших источниках вода всегда комфортная — 40-47 градусов.
Eсли анализировать по востребованности, то, пожалуй, самые популярные у туристов — сборные экскурсии, на которые можно записаться по телефону. Регулярно так проходят обзорные экскурсии «Врата Тюмени», «Огни вечерней Тюмени». Или однодневные воскресные туры в Тобольск. По субботам — на акваферму, где выращивают форель, осетра, стерлядь. На пивоварню… По вечерам в среду Альмира Гумерова рассказывает о знаменитых купцах-меценатах, мы слушаем, как звучит Тюмень. Экскурсовод Виктория Бондарева проводит встречи по изучению родословной, рассказывает, как работать с архивами, куда отправлять запросы… Что касается индивидуальных или корпоративных экскурсий, то это вообще на любой вкус и кошелек. Можно заказать экскурсию с «дамой из прошлого» и прогуляться с ней по историческому центру, слушая истории о купцах. Можно прогуляться по старинному бухарскому району Янавыл с бухаркой в тринадцатом (!) поколении или посетить сибирский ретро-дом с татарским акцентом, как его называет хозяйка Зулейха Алишева. Дом по-настоящему жилой, теплый, гостеприимный и хлебосольный. На трех его этажах собраны коллекции тюменских ковров и лоскутных работ на тему «Конек-Горбунок», созданных мастерицами из разных стран.
— Образ гида ассоциируется с немолодой женщиной, умудренной жизненным опытом, с солидным искусствоведческим стажем, а в вашем агентстве большинство сотрудников — молодежь. Почему?
— Так повелось с самого начала. Как только мы создали агентство «ОкНа», стали принимать на практику студентов и выпускников. Причем не только факультета туризма и сервиса. Молодежь ведь очень креативная. Ребята помогают нам в постановке театрализованных экскурсий, разучивают роли и сами выступают актерами, а иногда и гидами. Некоторые после окончания вуза устраиваются к нам на работу. А есть и такие, кто, будучи студентом, уже зарекомендовал себя как гид и получает восторженные отзывы от экскурсантов. Например, Eвгений Бондарев, победитель множества олимпиад, проходил стажировку в Китае, сейчас вернулся и работает у нас.
Выпускница Тюменского госуниверситета Вера Бардадимова работает у нас гидом и менеджером. Молодежь — наше будущее. Надо только дать им время набраться опыта.

— Вы возглавляете профессиональное сообщество гидов Тюмени. Сколько человек в этой организации и сколько всего экскурсоводов в нашем городе?
— Я представляю общественную организацию «Союз экскурсоводов Тюменской области». Мы объединились 27 сентября 2019 года, в Международный день туризма. Сколько всего экскурсоводов в Тюмени, сказать не смогу, но в нашем союзе 45 человек, в их числе 35 гидов и представители десяти туристических и туроператорских компаний. Все профессионалы с большим опытом работы и огромной любовью к своему делу. Так, например, в пандемию при поддержке агентства по туризму и продвижению проводились онлайн-экскурсии. Они теперь в архиве и служат пособием в подготовке экскурсоводов, а тогда они стали для многих утешением и развлечением, ведь перемещения по городу были запрещены и все испытывали стресс от замкнутого пространства.
Довольно часто участники союза выбираются в музеи, ремесленные мастерские, на промышленные предприятия; такие встречи носят дружеско-профессиональный характер и помогают ввести новые объекты в туристический оборот и обогатить коллекцию экскурсионных маршрутов новыми направлениями.

— С 1 марта вступил в силу закон, запрещающий проводить экскурсии гидам без аттестации. Вы входите в состав аттестационной комиссии. Как можете оценить уровень профессионализма гида? Ведь во многом от этого зависит, каким запомнят наш город туристы.
— Те коллеги, на аттестации которых мне удалось присутствовать, продемонстрировали хороший уровень знаний. И вообще тех, кто не прошел на аттестацию, можно по пальцам одной руки пересчитать. И то, думаю, тут сказалось волнение — все-таки экзамен на профпригодность. Но ведь стрессоустойчивость для гида не менее важна, чем знание города! И вы правы: работу гида в турбизнесе переоценить невозможно. Он проводник в историю, в культуру города. Гиды первыми встречают туристов, и от них зачастую зависят впечатления, эмоции экскурсантов. Экскурсовод должен обладать не только знаниями, но и харизмой, эмпатией, окружить гостей заботой и вниманием. И я считаю, что процентов на 70 вообще впечатления туристов о городе, конечно же, зависят именно от этих людей. Мы получаем огромное количество положительных отзывов.

— Все это хорошо, но все же экскурсия предполагает не только рассказ, но и, в первую очередь, показ достопримечательностей. Достаточно ли в Тюмени объектов, которыми можно удивить?
— Объектов много не бывает, но нам есть что показать. Это и наша уникальная четырехуровневая набережная, и самый большой в России драматический театр, и мост Влюбленных… Прогуливаемся с туристами по нашим прекрасным, ухоженным площадям, учимся расшифровывать орнамент деревянной резьбы, посещаем культовые места. Радует, что в последнее время открывается все больше современных скверов. Это и сквер Крапивина, и сквер Згерского, и парк Российско-корейской дружбы. Сейчас очень часто стал приходить запрос на экскурсию не просто по историческому центру Тюмени, а просят показать и Тюмень современную. И тогда мы едем в современные жилые микрорайоны, показываем скверы и парки, созданные застройщиками для отдыха горожан. Это аллея Сказок в Ново-Патрушево, сквер Времени в Преображенском, собственная набережная в Eвропейском береге или водный канал в ЖК «Айвазовский»…

Конечно, есть вопросы о реставрации памятников истории и культурного наследия, но мы же видим, что работа ведется. У нас, кстати, активная общественность, и в нашем союзе экскурсоводов есть активисты, которые ходят на встречи в администрацию Тюмени, в комитет по охране памятников. И вносят свои предложения.
— На мой взгляд, нигде так не востребовано предпринимательство, как в турбизнесе. Это ведь и отели, и рестораны, и дорожная инфраструктура, и архитектура городов, и культура — везде требуется предпринимательская активность. Насколько комфортно турбизнес чувствует себя в Тюмени, на ваш взгляд? С какими трудностями сталкивается?
— Мне кажется, что у нас в Тюмени создается достаточно благоприятная среда для развития предпринимательского сообщества именно в рамках туризма. Большую роль в этом играет поддержка городского департамента потребительского рынка и туризма и агентства по туризму и продвижению Тюменской области, которые договариваются о специальных тарифах с гостиницами, с объектами питания, вообще с объектами инфраструктуры Тюмени, Тобольска, Тюменской области. Регулярно организуют информационные туры для представителей туристического сообщества из разных городов и регионов. Им показывают возможности нашего региона, организуют встречи с тюменскими предпринимателями, представителями туриндустрии, дают возможность для дальнейшего взаимодействия. Например, у нас есть консолидация туроператоров, совместно с которыми мы реализуем брендовые маршруты — «Романовы в Сибири», «Черное золото Сибири», «Тюменские термы», «В Сибирь по своей воле». Я считаю, что у нас очень приятный микроклимат, дружественный.
— Сейчас много говорят о патриотическом воспитании. Мне кажется, что ничто так не помогает любить свою страну, как путешествия по ней. Знакомство с ее историей не по учебникам, а вживую. Как вы считаете, что необходимо сделать, чтобы внутренний туризм развивался еще более активно?
— Я тоже считаю путешествия важным элементом и патриотического воспитания, и вообще самоидентификации. Потому что они вдохновляют, обогащают, знакомят со своими корнями, и тем самым мы перестаем быть Иванами, не помнящими родства. Сама я уже давно не отмечаю праздники и дни рождения своих родственников в кафе. А собираю родню, друзей -и выезжаем на экскурсию. Уже объездили все достопримечательности в Тюмени и в ближайших регионах, и дети уже спрашивают, куда поедем в следующий раз. Поэтому я считаю, что когда есть у человека потребность в каких-то новых эмоциях и путешествиях, не обязательно совершать длительные путешествия, ехать в дальние страны. Можно выбраться на день или на два, познакомиться с достопримечательностями Тобольска, съездить в замечательный город Ишим, познакомиться с наследием Петра Павловича Eршова. Можно съездить в Ялуторовск и побывать на потрясающей программе в Ялуторовском остроге, посетить музей декабристов, центр национальных культур, музей природы… Можно в Тюмени найти множество музеев, мастер-классов и с удовольствием провести время там с семьей, с детьми.
Да, всегда есть, куда расти, и Тюмень растет. Надо только выйти из дома и дать себе возможность оглядеться вокруг. Пойти, увидеть, полюбить!
ФОТО ВEРОНИКА ИЛЬИНА
***
фото: Оксана Котельникова;Именинница Тюмень.;Именинница Тюмень.;Именинница Тюмень.;Именинница Тюмень.
