Легкомысленный миноносец Васильич Блаженный

Улица в честь «неудобного» из первого поколения большевиков была названа в 1922 году обязательным постановлением Тюменского городского Совета рабочих и красноармейских депутатов и городской комиссии по празднованию 5-й годовщины Октябрьской революции. 1177 метров пересекают улицы Затюменская, Ирбитская, Казанская, Льва Толстого, Полевая и площадь Никольская.
Она берет начало как раз от площади, напротив которой расположены институт архитектуры и дизайна (ТИУ) по четной стороне и Крестовоздвиженский храм по нечетной. Далее идут легкоатлетический манеж, колледж, две школы, театр-студия, старые усадьбы, рыбный ресторан, фотосалон, галерея современного искусства, Центральная городская библиотечная система. Это любопытно, ведь Анатолий Луначарский — покровитель театра, музыки, литературы, науки, активно выступавший за сохранение исторического наследия (в том числе церквей). Он был первым министром просвещения и занимал этот пост на протяжении двенадцати лет.
Миноносец легкомысленный
Надежда Крупская, впечатленная ораторским мастерством Луначарского, дала ему солидное прозвище «миноносец». Речи Анатолия Васильевича отличались напором и убедительностью. При этом Луначарский был известен своей увлекающейся и отвлекающейся натурой. За что Ленин добавил к прозвищу слово «легкомысленный».
Кристина Сенцова
Нельзя сказать, что Луначарский был самородком. Несмотря на то, что его род по отцу и матери уходит в народ (чем Анатолий Васильевич, естественно, гордился), все они были более чем образованными для своего времени.
Прадед по линии матери был торговцем, который смог дать детям образование в училищах Eкатерины II. Дед Яков Ростовцев — помещиком, статским советником, директором гимназии в Чернигове, говорил на французском, немецком, латинском и английском, преподавал философию, русскую словесность и логику. Eго дочь, мать Луначарского, Александра Яковлевна, была женщиной истеричной и капризной. Талант к языкам и некоторую капризность он унаследует от них.
Отец Луначарского, Василий Федорович, стряпчий по уголовным делам Черниговского губернского правления, был побочным сыном помещика — представителя старого дворянского рода Федора Чарнолуского, который, овдовев, сошелся с крепостной крестьянкой. Она стала вольноотпущенной, а детям была дана фамилия-перевертыш. Коллежский асессор отличался «легким и ясным умом, пластичным характером, врожденным добродушием и благородством, эпикуреизмом и идеализмом». Много эпитетов, не так ли? Впрочем, все они сыграли свою роль в жизни Анатолия Васильевича, который унаследовал каждое из этих качеств.
Брак его родителей был несчастливый, супруги пытались развестись. Нежных материнских чувств Александра к сыну не испытывала, даже запретила ребенку носить очки. Когда его отец уходит из жизни, семья перебирается в Киев, где будущий большевик первого поколения знакомится с брошюрами марксистов, а в семнадцать организует первую нелегальную группу, к которой, благодаря ораторским способностям Анатолия, в скором времени присоединяются свыше двухсот гимназистов. Он ведет агитационную работу среди ремесленников и рабочих.

Кристина Сенцова
Результат — столичные вузы оказываются для Луначарского под запретом, даже несмотря на отличную успеваемость. Это становится поводом расширить кругозор, и в 1895 году Анатолий уезжает вольнослушателем в университет Цюриха, где его страстью становится философия. В Швейцарии он примкнет к марксистской организации «Освобождение труда», где под влиянием Георгия Плеханова окончательно сформируются философские и политические взгляды Луначарского.
Через три года Луначарский приезжает в Москву и становится одним из лидеров местного комитета РСДРП. С 1900-1905 гг. его несколько раз арестовывают, отправляют в ссылки, его квартира постоянно подвергается обыскам, но Луначарский верен своим убеждениям и всей душой желает революции. Будучи «на карандаше» у стражей порядка, занимается агитацией, пишет критические статьи для газет. Боясь очередного ареста или ссылки, Луначарский уезжает в Париж, где знакомится с Лениным. Позже он скажет второй жене: «Извини, Наташа, но Ильич — главный человек в моей жизни. Но тебя я тоже люблю».
После поражения Первой русской революции Луначарский отдаляется от идей большевизма и активно развивает концепцию богостроительства, которая соединяет марксизм с христианством. (Бог -это верховная общемировая сущность, но постичь ее можно только благодаря коллективному труду).

Кристина Сенцова
Таких же идей придерживаются Александр Богданов, Максим Горький (он и придумал термин «Богостроительство»). Ленин, как известно, в это не верит и крайне недоволен. Впрочем, в Первую мировую войну и Луначарский разочаровывается в концепции богостроительства. В конце 1915 года переезжает с семьей из Парижа в Швейцарию. В Россию Луначарский возвращается в 1917 году вслед за Лениным во втором пломбированном вагоне. В конце октября его назначают на должность народного комиссара просвещения. Следующие двенадцать лет он выращивает поколение, соответствующее первому в мире социалистическому государству.
Благодаря его работе, к 1927 году свыше десяти миллионов взрослых граждан страны обучены грамотности. Этому не мешают ни разруха после войн, ни голод. Владимир Ильич говорит о Луначарском: «Люблю этого человека, в нем есть французский блеск и легкомыслие». Впрочем, отношения у них своеобразные: Луначарский категорически против уничтожения исторического наследия, в том числе церковного. Разочарование порождает ранимость. Он плачет, кричит, подает в отставку, но Владимир Ильич отказывает, Луначарский мирится с происходящим, параллельно работая над созданием культуры нового государства.

Кристина Сенцова
Васильич Блаженный
Луначарский не обделил вниманием литераторов, что добавило популярности наркому. У него появилось прозвище — «Васильич Блаженный».
В 1918-м он открывает памятник Достоевскому, в 1921 году выступает с большой речью на торжествах по случаю 100-летия писателя, «реабилитирует» Островского, спасает Бунина, не спасает Гумилева. Звонит Ленину среди ночи, но тот говорит; «Мы не можем целовать руку, поднятую против нас». После расстрела поэта плачет, вновь грозит отставкой, но продолжает служить власти. Ходатайствует о назначении пенсии старшей дочери Пушкина «за заслуги поэта перед русской литературой». Правда, 86-летняя женщина скончалась вскоре после принятия данного решения и, по некоторым сведениям, даже не успела ни разу ее получить. Тем не менее этот шаг обеспечивает лояльность старой интеллигенции и контакт с руководством Академии наук.
Луначарский побеждает в битве за императорские театры, в которой противостоит не только Ленину, но и Николаю Бухарину. В 1919 году Николай Иванович называет театры «ненужным наследием», на что Анатолий Васильевич приводит контраргумент: «Товарищ Бухарин думает, что знакомство со всем прошлым человечества через великие произведения гениев всех народов и всех эпох означает собой «плен» у буржуазной культуры. Мы же считаем, что это называется образованностью, что это называется овладением культурой прошлого». Но на этом противостояние не заканчивается. В начале января 1922 года политбюро принимает постановление «О закрытии Большого театра». Луначарский в категорической и резкой форме требует пересмотра постановления, упрекая Ленина: «Eсли законы конституции не распространяются на ЦК, то законы разумности, безусловно, распространяются». К нему прислушиваются, но осенью политбюро вновь принимает постановление о закрытии Большого театра, добавляя в этот список Мариинский. Спасает их ухудшение здоровья Владимира Ильича, отошедшего от дел.
Параллельно идет борьба за музыку, которую Луначарский любит и знает. С 1903 года он публикует статьи и рецензии о Бетховене, Вагнере, Вебере, Шопене, Римском-Корсакове, Стравинском, «Русских сезонах» Дягилева в Париже. В 1921 года открывает филармонию в здании Дворянского собрания (ныне Народного), чему предшествует несколько лет борьбы за существование бывшего Придворного оркестра. Для этого он ведет пропагандистскую кампанию в прессе и на эстраде, разъясняющую необходимость существования симфонического коллектива и музыкальной классики для народных масс.

Кристина Сенцова
С ним переписываются и приезжают к нему в Москву Герберт Уэллс, Бернард Шоу, Ромен Рол-лан и другие деятели литературы и науки. Несмотря на, казалось бы, покровительство искусству, Луначарский жесток с теми, кого считает «неугодными» и «неблагонадежными». В период 19221923 гг. советские власти массово высылают несогласных с большевистским режимом представителей интеллигенции: философов, писателей, ученых, деятелей культуры. Этот исторический эпизод именуют «Философским пароходом». На нем уплывают Рахманинов, Прокофьев, Набоков, Бунин, Кандинский, Шаляпин, Цветаева и другие. Примечательно, что один из пассажиров парохода — философ Николай Бердяев, сформулировавший идею русского мира, которая сейчас стала неотъемлемой частью политики нашего государства.
Свет-Наташенька
Eго любовь усталости не знала. Отважна и неистова всегда, Дарила жемчуг, роли добывала И останавливала поезда.
Аноним
Луначарский был женат дважды. В 1902 году, находясь в ссылке в Вологде, он вступает в брак с девятнадцатилетней Анной Малиновской, сестрой революционера Богданова. В 1911 году у них появляется сын Анатолий, который погибнет в 1943, высаживаясь вместе с десантом в Новороссийске. Однако представительницы богемы играют особую роль в сердце наркома.
В 1922 году уже далеко не юный Анатолий Васильевич впервые смотрит в чувственные черные глаза 22-летней Натальи Розенель, обрамленные нарочно подчеркнутыми бровями, и не в первый раз, но теряет рассудок. Бледнокожая уроженка Чернобыля — вдова солдата гражданской войны и мать трехлетней Иры, но в первую очередь — Актриса. 47-летний Анатолий решает постелить весь мир у ее ног. Он устраивает ее в труппу Малого театра (в обмен на то, что его руководителю Александру Южину не будут напоминать о его аристократическом происхождении), возвращает в репертуар Островского, да и сам пишет для любимой пьесы.
Живут они на широкую ногу: театр, кино, заграница, шубы, квартира в старом купеческом доме, в которой, правда, библиотека иностранной литературы, но разве для Анатолия это важно, если свет-Наташенька решает свить любовное гнездышко в Денежном переулке, 9/5? Одним апрельским днем хозяйка библиотеки, Маргарита Рудомино, еще живет в мансарде дома, когда в него неожиданно заезжает чета Луначарских. Рудомино идет в свой бывший кабинет с просьбой отложить переезд на следующий день. На столе у наркома она видит корзину с клубникой — неслыханная роскошь. Она уходит, когда Розенель в ответ на ее просьбу бросает в стену корзину с деликатесом. Она вообще любит бросаться предметами.
За десятикомнатные апартаменты Луначарскому делают выговоры за «нескромность в быту, буржуазные замашки и бытовое разложение». Eго внешний вид французского буржуа и образ жизни никак не соотносится с пролетарской эстетикой. Интересно, заедал ли он горечь от расстрела Гумилева клубникой?
Над союзом Луначарского и Розенель потешается вся Москва. Их называют союзом двух бездарностей. Анатолий бездарно пишет пьесы, а Наталья бездарно играет. Впрочем, можно ли обвинять молодую девушку в тщеславии? Наталья снимается в немецких фильмах, получает приглашение в Голливуд, но отказывается, ведь по вечерам у них в гостиной собираются Пастернак, Маяковский, Эйзенштейн, Мейерхольд, полярник Отто Шмидт. Кому нужна Америка с такой компанией?

Кристина Сенцова
Супруги активно путешествуют по загранице. Две недели в Берлине, месяц в Париже, затем юг Франции. Иностранцы с изумлением смотрят на Розенель, никак не ассоциирующуюся со страной победившего пролетариата. Магазины, Луна-парки, кабаре, театр, а по ночам «Интернационал» с местными большевиками. Кому-то ее образ может показаться легкомысленным, но это женщина, ради которой первый нарком страны задерживает поезд «Красная стрела»: Розенель не успела вернуться от портнихи.
Белая ворона сталинской эпохи
После смерти Ленина и прихода к власти Сталина положение Луначарского ухудшается. Eго открытые взгляды на искусство, ревностное отношение к церковному наследию вызывают крайнее недовольство.
Теперь еще более «неудобный», в 1929 году он смещен с должности наркома. Eго заменяет Андрей Бубнов, который ассоциируется с массовым уничтожением исторического наследия и пресечением свободных взглядов в искусстве. Все стремительно меняется. Литературные диспуты невозможны, в искусстве остается одно правильное течение — социалистический реализм. Луначарскому оставляют символические должности в советских комитетах и комиссиях. Eго делают председателем Ученого комитета при ЦИКе СССР, в 1930 году присваивают звание академика, а в 1931 году обвиняют в связях с троцкистами. Но дело развалится за неимением улик. Тем не менее положение шаткое. Луначарский ждет обвинения в каком-либо контрреволюционном преступлении.
Во многом благодаря этому, а во многом благодаря полученной должности полпреда СССР в Испании (которая, по факту — почетная ссылка в особняк, пустовавший со времен Николая II), Луначарский покидает страну, но умирает в пути во французском городе Ментона. Существует красивая буржуазная легенда. В ночь на 25 декабря 1933 года Луначарский будит жену со словами: «Будь готова. Возьми себя в руки. Тебе предстоит пережить большое горе». Медики уже ничем не могут ему помочь и предлагают выпить напоследок шампанского из ложечки. На что старый большевик отвечает: «Шампанское я привык пить только в бокале. И причины изменять своим привычкам не вижу и сейчас». Спустя несколько часов его не станет. Урна с его прахом помещена в Кремлевскую стену на Красной площади.
Одна из первых улиц Затюменки
История улицы подробно написана в книге Иваненко «Новые прогулки по Тюмени», из которой взяты некоторые следующие факты. В 1601 году по распоряжению Бориса Годунова на вновь отстроенном тракте Верхотурье-Тюмень организовали ямскую службу. Ямщиков с лошадьми поселили в небольшой тюменской крепости. Им было тесно, и в 1605 царь разрешил им поселиться за речкой Тюменкой и построить Ямскую слободу. Стала формироваться улица. Не сохранилось планов первой застройки, но на плане 1766 года улица проведена там, где находится и теперь. Протяженность ее была три квартала. В XVII-XVIII веках на улице были постоялые дворы, конюшни, сеновалы, кузницы, мастерские экипажников. Здесь можно было снять комнату, помыться в бане. Во второй половине этого же века, когда начали давать улицам названия, она стала Никольской по названию церкви, построенной в XVIII веке в начале улицы. Тогда же появились дома чиновников, мещан, купцов, государственные учреждения и предприятия.
Мы начнем свой путь от индустриального университета по правой стороне улицы. Весной 1900 года Колокольниковы объявили о намерении открыть частное коммерческое училище. Eго начали строить в 1913 году. Проект здания создал московский архитектор Иван Рер-берг, который получил за него «похвальный лист» на Всероссийской гигиенической выставке. Впервые в городе в здании было устроено центральное паровое отопление с батареями. Во время Великой Отечественной войны там размещался госпиталь, в начале XX века -гостиница Железнова и чаеразвесочное заведение. Инженерно-строительным институтом здание стало в 1971 году. В 2015 году было присоединено к комплексу нефтегазового университета. На углу я встречаю Нину Лушкову в беговых очках. Она приехала сюда с Мыса, у нее тренировка в бассейне «Зодчий», расположенном во внутреннем дворике института архитектуры и дизайна.
Здание на Луначарского, 10 -купеческий дом Колокольниковых. Известно, что оно было построено до1885 года. В 1943 году там находился оборонно-строительный завод, который выпускал пароконные повозки, телеги, сани, лыжи. В послевоенные годы его переименовали в механический, но он продолжал выпускать телеги и сани. В середине 90-х годов создали ОАО «Металлист», изготавливающий школьную мебель и гвозди, но в нулевых завод стал спортивной школой N 2.
Следующее здание — легкоатлетический манеж, построенный в 2014 году. По пути туда я встречаю Адель Сокрута и Снежану Тимофееву, которые занимаются отделочными работами в легкоатлетическом манеже. Девушки не знали, кто такой Луначарский, и когда я им рассказывала о наркоме, Адель восторженно заявила: «У меня аж мурашки по коже!»
— Почитайте его историю любви со второй женой. Вам понравится: вечеринки, кабаре.
— Кабаре — это я! — шутит Адель. Она и сама танцует.
Далее в доме N 14 находится вечерняя школа N 2. В 1905 году торговый дом Колокольниковых построил частную бесплатную школу на 180 детей. В 1954 году это была школа N 10, куда маршал Советского Союза и маршал Польши Константин Рокоссовский устроил своего сына.
Растянувшийся на квартал дом номер 18 заняли кафе и внезапно клуб джиу-джитсу. Одно время в доме на углу с улицей Затюменской располагался Приказ о ссыльных, где решали судьбы тех, кто был сослан в Сибирь и попал в Тюменскую пересыльную тюрьму.
Рядом стоит дом Бобковой и Машарова, построенный в XIX веке. Чуть дальше галерея современного искусства, построенная в 2007 году. Захожу внутрь и случайно преграждаю телевизор сидящей по левой стороне охраннице. «Ты чего встала? Отойди!» Мне неловко, однако я осмеливаюсь заговорить со стражницей картин и прошу ее рассказать об этом месте или направить к кому-нибудь. Что тут сказать, будь я женой наркома, она бы навряд ли прогнала меня.
На перекрестке с улицей Полевой, за сквером Дорожников, кирпичный дом, на первом этаже которого магазины, фотостудия, мастерская по ремонту ювелирных изделий и адвокатская контора первой мисс Тюмени — Ольги Кунгурцевой. Следующее здание — женская консультация N 3.
Улица считалась деревенской до середины XX века. Первое кирпичное здание — школа N 26 — появилось в 1936 году. Первый выпуск составил 24 человека. С 1942-1944 год в ней находился фонд и имущество Затюменской библиотеки. На ее фасаде висят мемориальные таблички погибшим в годы Великой Отечественной войны, павшим в республике Афганистан, командиру СВО. В конце улицы находилось второе военно-пехотное училище, созданное в марте 1942 года. Eго расформировали летом 1945 года.
Переходим на противоположную сторону, которая менее прозаична, чем правая. Там в основном жилые дома, между которыми расположился сквер имени Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. Первые «хрущевки» на улице стали заселять осенью 1962 года. К домам подвели центральное отопление, канализацию, что считалось роскошью. В 1978 году сдан самый длинный дом улицы — N 51, первый этаж которого был построен специально для Центральной городской библиотеки. В ней расположен арт-салон на Никольской. Сотрудники библиотеки проводят мне экскурсию и рассказывают, что в этом году у них более восьми тысяч читателей, не считая тех, кто пользуется электронным залом. А, вот в честь кого названа их улица, девушки ответить затрудняются. На углу библиотеки стоит разрисованный электрический щит, где на книгах сидит человечек. Ко мне подходит Наталья Картошова с вопросом, что это я там фотографирую. Наталья любит рассматривать улицы. Она работает в банке, а также вместе с девятилетней дочерью создают дизайнерские коллекции детской одежды.
В доме номер 29 трехзвездочная гостиница «Никольская». Часть двора занимает деревянный дом 1904 года постройки. Он пришел в негодность, а ведь когда-то был домом вице-губернатора. Александр, родственник владельца дома, строил гостиницу и девятиэтажку рядом. Он говорит, что дом не представляет архитектурной ценности. Разве только его наличники. «Как-то мы искали, заложено ли что-нибудь в стенах, но ничего не нашли».
В определенном смысле улица соответствует своему имени. Литературная, ученая, слегка противоречивая.
***
фото: Анатолий Луначарский;;Наталья Розенель-Луначарская (фото histrf.ru);;;Улица Луначарского, 2025 год.
