Безопасность на высоте

Проходя вчера мимо строящегося здания на улице Мориса Тореза, стала свидетельницей опасных, как мне показалось, почти акробатических этюдов в исполнении двух рабочих.
Стоя на передвижных этажерках, снабженных колесиками, они пытались на них передвигаться, отталкиваясь руками от стен и потолка. Лишь бы не слезать и залезать снова. Ни касок, ни страховочных поясов я на них не заметила.
В тревоге я обратилась за разъяснениями в межрегиональную трудовую инспекцию. И выяснила, что сигналы от неравнодушных граждан вроде меня трудовая инспекция принимать не может, так как я не являюсь «субъектом трудовых отношений». Мне посоветовали обратиться в прокуратуру, а прокуратура уже инициирует проверку и привлечет трудовую инспекцию в качестве эксперта, чтобы оценить, нарушаются ли условия труда и соблюдаются ли работодателем нормы безопасности.
Трудовая инспекция проводит проверку только по факту уже свершившегося несчастного случая. Предотвращение несчастных случаев не в их компетенции, потому что это обязанность работодателя. Eсли работодатель не обеспечил безопасность работ на высоте, но требует их исполнения, то тогда сами работники могут обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Но по факту таких обращений тоже не зарегистрировано, видимо, либо работников все устраивает, либо работодатель не в курсе их эквилибристских наклонностей.
ФОТО ЮЛИЯ КИВИ
***
фото:
