X

  • 05 Декабрь
  • 2025 года
  • № 139
  • 5782

Руками передаем музыку

Школа инклюзии «Поверь в себя» провела мастер-класс по жестовому пению. Как раз накануне, 23 сентября, отмечался Международный день жестовых языков.

«Текст мы переводим не дословно, а по смыслу. Все предлагают разные мнения, мы сходимся в общем. Абсолютно одинакового перевода песен нет, — рассказывает Eлена Чудиновских, заместитель директора школы по организационным вопросам. — Например, слово «занозонька» из песни «Матушка-земля» мы перевели как «рана в душе».

Людмила Верчак исполнила песню «Черный кот». И мы, тринадцать участников необычного урока, попытались выучить первые четыре строчки. И сложно, и весело. Жесты все плавные, песни исполняются обеими руками. Получается… танец!

«Правил жестового пения не существует. Никто их не написал», — говорит Игорь Чудиновских. — Жестовое пение — командное. В команде хореограф и переводчики».

ФОТО КРИСТИНА СEНЦОВА

***
фото: Людмила Верчак и Елена Чудиновских.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта