Хорошие люди с хорошей улицы

«Владимир Эберт живет в поселке 59 лет. Во всем квартале это, пожалуй, главный заводила и весельчак», — писала наш корреспондент Аня Чудинова в очерке о жизни окраинной улицы Ушакова. С момента публикации прошло 16 лет, и честно говоря, мы, отправляясь на улицу Ушакова, не слишком рассчитывали застать там своих прежних героев.
Приятно было узнать, что Владимир Давидович никуда не уехал и жив-здоров. Он по-прежнему в совете ветеранов, занимается рыбалкой и садом. В саду Владимира Давидовича много всего, растут даже розы, но особая любовь его — яблони. В детстве яблок не было, а очень хотелось. Да и детства особо не было: в семье было девять детей, он был одним из старших, приходилось много работать.
В деревню Мыс семья переехала в 1949 году из деревни Щербак (сейчас село Щербак в Каскаринском муниципальном округе). Владимиру тогда был один год от роду. Отец его работал пастухом и подрабатывал на лесозаготовках. Когда Владимиру исполнилось девять, отцу дали землю на будущей улице Ушакова, где он и поставил дом. Это был дом номер восемь, и он до сих пор стоит на улице так же, как и раньше, только теперь разделен на двух хозяев: в одной половине живет сестра Владимира, в другой его сноха.
Сам Владимир Давидович перебрался в другой дом на этой же улице, свой участок ему оставила по завещанию старая немка. Eе дом пришел в негодность, и Эберт его убрал, поставив новый, обустроил участок так, как мечтал в детстве: сад, огород, баня, мастерская.
Он рассказывает, что по соседству с ним живет 93-летняя женщина, а через дорогу — 96-летняя. Мужчины в основном поумирали, говорит Владимир Давидович, а женщины живут. Хотя большинство владельцев домов на улице все же сменились.
— Хорошая всегда была у нас улица, и люди хорошие на ней жили, — говорит Владимир Давидович. — Вот у меня скамейка, ей уже 28 лет. Прежде я, бывало, выйду с гармошкой, сяду на скамеечку и начинаю играть и петь. Смотрю, оттуда бабка выйдет, отсюда еще одна, напротив Токаревы жили, муж с женой, так они выйдут, столик прямо на улице поставят, закусочку расставят и кричат: «Володя, иди к нам с гармошкой!» Ну и начинаем всей улицей песни петь. И «По Дону гуляет», и «Скакал казак через долину» и «При лужке, лужке, лужке». Ой, хорошо как было. На Новый год тоже всей улицей выходили, начинали здесь, а потом шли все к «Воднику» и там под гармошку пели и плясали уже всей округой.
В подтверждение сказанному Владимир Давидович принес гармошку, устроился на своей любимой скамейке, заиграл и запел. И понесся по улице Ушакова его глубокий голос, зазвучала гармонь.
Юлия Киви
***
фото: Владимир Эберт и почитатели его таланта — Лена, Аня и Маша.
