Пожарные приняли вызов

Кто быстрее поднимется на 25-й этаж — без лифта, естественно, — выясняли вчера бойцы пожарных подразделений области. В полной боевой экипировке, с дыхательным аппаратом.
На улице Мельникайте, 2, корпус 17 прошли соревнования «Вертикальный вызов», в них приняли участие 35 пожарных.
— Участвую в третий раз, — говорит начальник караула тюменских пожарных машин Константин Симонов. — Такие старты помогают тренировать и поддерживать личный состав. Здесь важно правильно выбрать темп и дыхание. Eще одна сложность — вынести температуру: идешь, и в конце возникает чувство, будто в шубе зашел в сауну и начал делать физические упражнения.
Гонка была напряженной — бойцы уходили на дистанцию с интервалом в минуту один за другим, и каждая секунда имела значение. Первым стартовал Николай Чусовит, пожарный из Тобольского 8-го пожарно-спасательного отряда.
Инна Бардакова
На 25-м этаже участники сбрасывали кислородный аппарат и приходили в себя после экстремальной нагрузки. Даже здоровым и подготовленным пожарным-спасателям требовалось время для восстановления.
— Волнительно быть первым, так как не знаешь, чего ждать. Но если бежишь первым, то задаешь темп, — говорит Николай Чусовит. — Я каждый год пытаюсь побеждать себя и ставить новые рекорды. Поднимаюсь на адреналине. В моем районе выезда, в Тобольске, нет таких высотных зданий. Однажды я тушил пожар на девятом этаже — там, естественно, забегал быстрее, хотя кроме боевки нес еще аппараты, механизированные инструменты, пожарный рукав.
По итогам соревнований в тройку сильнейших вошли Тимур Юмаде-ев (8-й ПСО, г. Тобольск), у него первое место, Вячеслав Брызгалов (СПСЧ, Тюмень) пришел вторым, на третьем месте — Салават Хайруллин (32-й ПСО, Тюмень).

Инна Бардакова
— Сегодня было очень тяжело, но удалось показать лучший результат — 3 минуты 24 секунды. Думал, что бегу медленно, а оказалось наоборот, — говорит Тимур Юмадеев.
Финалисты представят Тюменскую область на всероссийских соревнованиях «Вертикальный вызов» в Санкт-Петербурге.

Инна Бардакова
***
фото: Николай Чусовит после финиша;Победитель Тимур Юмадеев;Боец готовится забежать в подъезд.
