Кто первым увидит снег

Проверить готовность снегоуборочной техники приехали в прошлую пятницу на базу ДРСУ-7 ТОДЭП представители городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, дирекции автомобильных дорог и мостов города Тюмени.
15 октября ТОДЭП переходит на зимний режим.
— Eжегодно перед зимним сезоном мы проверяем работу машин, — говорит Eвгений Сорокин, заместитель главы города, директор городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта. — На сегодня подрядчики заявили о готовности предоставить 898 единиц спецтехники, которые будут обслуживать автомобильные дороги зимой.
— Потихоньку обновляем парк, ведь добавляются дороги, и мы добавляем технику, — говорит Eвгений Фальков, генеральный директор АО «ТОДЭП». — Шнекоротор вот взяли.
Конечно, техника может ломаться, но для таких случаев на складе есть запчасти.
— Я тут полгода работаю, — говорит Даниил Бельков, водитель погрузчика. — Изначально я хотел на экскаватор, так как я уже на нем работал. А тут так устроено, что сначала сажают всех на трактор МТЗ со щеткой, но мне повезло, меня сразу на погрузчик посадили. К зиме подготовился, чтобы и в кабине было тепло, и техника не перегревалась. Это моя первая зима будет, и мне кажется, что летом все-таки потяжелее: на стройке больше с людьми работаешь, там больше ответственности. А зимой больше с техникой, людей мало.
Eвгений Фальков говорит, что противогололедный материал тоже закуплен в необходимом количестве.
— Тротуары практически не будем обрабатывать, только в случае крайней необходимости посыплем отсевом дробления, — говорит Eвгений Сорокин. — Но на проезжей части мы обязаны соблюдать нормативные требования по шероховатости и скользкости. В центре города будем применять «Бионорд», который уже использовали в прошлом году — от него меньше грязи. На других улицах задействуем галит. Будем доводить до подрядной организации рекомендованную дозу рассыпки.
Готовы и снежные полигоны. Как и в прошлом году, управляющие компании и социальные учреждения смогут бесплатно вывозить снег на 9-й км Велижанского тракта. Коммерческие предприятия, организации и юридические лица будут платить за вывоз снега по установленному тарифу. Для заключения договора в обоих случаях придется обратиться в «Тюменьгормост».
Инна Бардакова
***
фото:
