Круче гор только роботы

На втором этаже в технопарке установлена круглая платформа. Вокруг нее толпа учеников младшей и средней школы. Eсли протиснуться сквозь них, то можно увидеть, что на платформе соревнуются два робота. Это битва роботов на детском профориентационном форуме «Инфотех Junior». Он открылся вчера.
Ребята активно болеют и в момент битвы эмоционально переживают за фаворитов, но в перерыве мгновенно утыкаются в экраны телефонов. Я ловлю обрывки фраз: «Ты понравился вон той девочке», «Дайте шестигранник», «Ставлю на этого робота. Блин, он проиграл. Я понял, ухожу из аналитики», «У него отпало колесо. Он не живет, а выживает».
Порядок выступления определился жеребьевкой, дальше в дело вступила автоматическая турнирная сетка.
«Eсть команды А, Б и команда тех, кто выбыл, — объясняет Иван Копытов из центра робототехники и автоматизированных систем управления. — Получается, те, кто выбыл в результате первых заездов, потом повторно соревнуется с победителями из первых сеток. То есть у них есть возможность вернуться. Такое уже бывало, что выбывшие в начале побеждали в конце».
На платформу выходят Эверест и Ведьмак. Ведьмак — красный прямоугольный робот с грозным взглядом, а Эверест сделан в виде конуса (читай, горы), и это единственный робот с глазками, у которого не злой, а дружелюбный взгляд.
Хозяин Эвереста — Артем Воронцов из детского центра «Пламя». В прошлом году он занял призовое место, а в этом они с Эверестом упорно сражаются, но проигрывают и не доходят до финала. Артему десять лет, и, когда я подхожу, он сосредоточенно играет в шахматы в телефоне.
— Какая у тебя любимая фигура?
— Ферзь, потому что ему все доступно!
— А есть любимая деталь у робота?
— Каждая деталь важна, — мудро замечает Артем.
Он в робототехнике уже три года. Привел его сюда папа Вячеслав, он же его тренер. Вячеслав считает, что причина их поражения — это скорость мотора соперника. Я спрашиваю у Артема:
— Ты сильно расстроился, что в этом году не получилось выиграть?
— Почему? Поражение — тоже опыт.
Этот чемпионат для начинающих.
«Здесь формат «робосумо», разрушений нет, — говорит Иван. — В будущем участники могут подготовиться к федеральным соревнованиям битвы роботов в категории до полутора килограммов. В этом году Тюменскую область на соревнованиях будут представлять три команды. А у нас сейчас вес всех роботов четыре с половиной килограмма. Это сделано для того, чтобы участникам было проще уложиться в весовой регламент, ведь чтобы сделать полуторакилограммового робота, нужно обладать более совершенными навыками».
В битве победили DIMON1K$, Злая Птичка и Ведьмак. Обладатель второго места в восторге объявил: «Четыре года роботу, между прочим!»
ФОТО КРИСТИНА СEНЦОВА
***
фото: Артем Воронцов и его робот Эверест.
